Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 05.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

23:15 Кадры с огромной колонной бронеавтомобилей VAB, Husky TSV, "Козак-2" 46-й ОДШБр ВСУ в Херсонской области


23:00 Обстрел Донецка
В 21:15 весь Донецк содрогнулся от мощнейших взрывов. По центральному району города украинские нацисты выпустили 6 ракет РСЗО «Himars».


19:00 Украина подвергает Херсон регулярным обстрелам, особенно Антоновский мост, соединяющий берега Днепра
В 15:25 ВСУ нанесли по городу удар из американской РСЗО HIMARS и выпустили шесть ракет.

"Четыре ракеты сбили подразделения ПВО, две ракеты упали в районе автовокзала в непосредственной близости от места сбора граждан города для эвакуации. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется", — сообщают РИА Новости.




18:10 Горит электроподстанция в Днепропетровской области
По одной версии - прилет "Герани". По другой версии - техническая неисправность вызванная перепадами напряжения из-за проблем в энергосети, которая привела к пожару.


17:40 Николаевско-Бериславское направление обстановка по состоянию на 16.00

Командование объединенной группировкой войск «Николаев» восстанавливает боеспособность подразделений, передает @rybar.

В последние несколько дней повысилась интенсивность обстрелов передовых позиций вдоль линии соприкосновения. Вполне вероятно, украинские формирования ведут артиллерийскую подготовку перед возможным наступлением. 

На Николаевском участке ВСУ ведут массированный минометный и артиллерийский обстрел районов Александровки, Правдино, Терновых Под, Благодатного, Васильки с позиций в Степовой Долине, Червоном, Лупарево и Новогригоровке.

▪️Для борьбы с российскими беспилотниками на передовые рубежи ВСУ поставлены антидроновые ружья KVSG-6. 

На Андреевском участке продолжаются взаимные обстрелы. Минометная батарея 61 опбр в Сухом Ставке и артиллерийская батарея 46 оаэмбр ВСУ в Малой Александровке вели огонь по рубежам Карло-Марксовское — Старица и Садок — Борозенское.

▪️Ответным огнем артиллерии ВС РФ поражен пункт дислокации личного состава ВСУ в окрестностях Давыдова Брода. Точное число погибших неизвестно. 

Пару часов назад в Березнеговатое двумя вертолетами Ми-8 из Давыдова Брода осуществлён вывоз тел погибших и раненых (около 20 человек). 

На Бериславском участке бойцы ВСУ распространяют информацию о скором прибытии значительных подкреплений для проведения штурма Херсона.

▪️Артиллерийские расчеты 60 опбр из позиционного района в Петропавловке ведут беспорядочный огонь по рубежу Пятихатки — Полянка — южнее Дудчан.

 



17:00 Эшелон техники для ВСУ из Восточной Европы
Вчера было анонсировано, что в ближайшие месяцы Украине передадут еще 90 танков Т-72 ранних модификаций, из них 45 поставят США, а еще 45 Голландия и Чехия. Некоторые танки (неизвестное кол-во) будут модернизированными (уровень модернизации неизвестен, но скорее всего будет дополнительная динамическая защита, новые радиостанции и прицельные приспособления).


16:10 Боевики Зеленского нанесли артиллерийский удар по церкви на Запорожье

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что украинские неонацисты ударили из артиллерии по церкви в населённом пункте Любимовка.

"Нацистские черти прицельно бьют по православным храмам", — написал он.

Также политик сообщил, что в селе Высокое Михайловского района Запорожской области в результате обстрела украинскими боевиками повреждены окна жилых, спортивного и административного зданий.




15:20 Соледарское направление обстановка по состоянию на 13.00 

На Бахмутском участке штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» продолжают продвижение на юго-восточной окраине Бахмута и в окрестностях Опытного, передает @rybar. 

▪️ Украинские формирования для сдерживания российских войск ведут огонь по районам Иванграда, Отрадовки, Веселой Долины, Зайцево. 

▪️ Силы 2 батальона 53 механизированной бригады ВСУ предприняли попытку контрнаступления в районе Опытного и Курдюмовки. В ходе боёв подразделения ВС РФ отбили атаку и выдавили украинские формирования на исходные рубежи. 

Потери 53 омбр составили 31 убитый и 33 человека получили различной степени тяжести. Раненых эвакуировали в Константиновку и Клещиевку. 

▪️ Командование ОТГ «Соледар» ВСУ готовится к боям в жилых застройках Бахмута. В населенный пункт планируется перебросить подразделения 112 бригады ТРО из Киевской области.

В то же время разработан план оставления Бахмута на случай прорыва обороны и формирования новой линии на рубеже Часов Яр — Константиновка. В районе этих населенных пунктов идёт подготовка штурмовых групп.

На Лисичанском участке ВСУ ожидают наступление российских войск на Белогоровку. Страны НАТО передали разведданные о переброске 12 штурмового отряда «ЧВК Вагнера» в полном составе в окрестности Лисичанска. По мнению ГУР, именно они составят костяк наступательной группировки на Белогоровку.

 



14:40 Очередная жертва мины"Лепесток" 

В Донецке на мине ПФМ-1 "Лепесток" подорвался мужчина,сообщает территориальная оборона ДНР.

"В Кировском районе Донецка на сброшенной ранее украинскими боевиками запрещённой противопехотной мине ПФМ-1 "Лепесток" ранен мужчина 1964 г.р.", - говорится в сообщении ведомства.



13:55 На Херсонском направлении началась серьёзная работы артиллерии
Удары наносятся как со стороны армии Украины, так и войск ВС РФ. Об этом сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.

На данный момент слышны и одиночные взрывы, и залпы реактивных систем залпового огня (РСЗО). Он отметил, что за последнее время такой активности не наблюдалось.




13:10 Наемники в рядах ВСУ. Потери

Наемники едут на Украину ради денег, которые достаточно неплохие - у американских ЧВК до 1200-1500 долларов в сутки. Данные суммы для некоторых оправдывают риск. Собственно, задача наших военных, утилизировать таких желающих заработать на войне в промышленных масштабах, чтобы снизить интерес к таким поездкам из-за слишком высокого риска. 

Подтверждения о потерях среди иностранных наемников за последние несколько дней:

 


12:25 Последствия сегодняшнего обстрела города Сватово

1

1

 


11:55 В ДНР совершено покушение на судью верховного суда региона

В городе Углегорск Донецкой Народной Республики совершено покушение на судью верховного суда региона А. А. Никулина. Об этом сообщает министерство внутренних дел ДНР.

Отмечается, что инцидент произошел вечером 4 ноября.

«Потерпевший получил огнестрельные ранения. Сейчас он находится в тяжелом состоянии. Медики борются за его жизнь», — говорится в сообщении МВД ДНР.

По данным ведомства, в настоящее время правоохранители занимаются установлением обстоятельств произошедшего и поиском подозреваемых.



11:05 Фронтовая сводка на утро 5 ноября

На херсонском направлении ВСУ обстреляли Чернобаевку и нанесли ракетный удар по Раденску. Последний из названных населённых пунктов на левом берегу Днепра. На земле украинская армия не двигалась. Как и российская. Вооружённые Силы РФ продолжили упредительный артиллерийский огонь в районе трассы М-14 Николаев-Херсон. Под ударами позиции ВСУ у Солдатского и Благодатного. 

На угледарском участке российские войска вновь атаковали в районе Павловки. Посёлок имеет важное тактическое значение. Там находится автомобильная развязка. Как рокадная, так и тыловая для ВСУ. По самому Угледару работала российская артиллерия. 

На донецком фронте российская армия вновь пыталась прорваться к Константиновке со стороны Новомихайловки. Это уже стало традицией. Как и очередной наземный штурм укрепрайона ВСУ в Марьинке. К юго-западу от Авдеевки российские войска снова атаковали Опытное с целью перерезать участок трассы М-04. 

На северском направлении российская армия вела штурмовые действия в районе Спорного и Верхнекаменского. Артиллерия работала по самому городу, а также по Белогоровке и Серебрянке. Это опорные пункты ВСУ на правом берегу Северского Донца на данном участке. 

На луганском фронте украинская армия на земле на время «успокоилась». А вот российская тревожила её артиллерийским огнём у Берестового, Стельмаховки, Мясожаровки и Ямполевки. 

 

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



10:25 ВСУ обстреляли поселок Геологоразведки в Горловке
Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.
"Украинские боевики обстреляли поселок Геологоразведки в Никитовском районе Горловки. Поврежден жилой дом по улице Бетховена, 9",- рассказал он.




09:40 Украинские войска выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по Сватово
Украинские войска выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по городу Сватово в Луганской Народной Республике, сообщило представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01.20 по населенному пункту Сватово с применением РСЗО HIMARS (четыре ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении представительства.




09:00 За сутки на территории ДНР погибли 3 человека, еще 13 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 3 человек и еще 13 мирных жителей получили ранения. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР. 



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.