Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 07.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:40 Откуда ВФУ ведут обстрелы городов ДНР

По результатам проведенных военными экспертами СЦКК ДНР разбирательств, аналитики подготовили карту локаций огневых точек врага, из которых наиболее часто ведутся обстрелы жилых кварталов городов Республики, с применением РСЗО и артиллерии калибром 155 и 152 мм.

1

 



19:00 Подразделения 6-го Казачьего Полка совместно с ЧВК вошли в Белогоровку 

Сейчас в населенном пункте Белогоровка проводиться зачистка националистических формирований. 



18:30  Полковник НМ ДНР, командир разведбата «Спарта» Артем Жога:
"Позавчера Семён Пегов сообщил о полной зачистке территории Донецкого аэропорта. Подтверждаю его слова и публикую отрывки видео со штурмов последних укрепрайонов противника в ДАП — Большого и Малого муравейников", - написал он.



17:45  ВСУ обстреляли Петровский район Донецка, погибла мирная жительница
Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны.
«ВФУ убили мирную жительницу в Петровском районе», — сообщили в штабе.




17:05 В Украину прибыли  ЗРК NASAMS и Aspide
Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
Киев получил новые средства противовоздушной обороны, на Украину прибыли давно обещанные зенитные комплексы NASAMS и Spada/Skyguard Aspide, отметил он.


16:30 Петровский район. Возгорание в результате обстрела

1

 


15:50 Старобельское направление обстановка по состоянию на 12.00 

На Купянском участке бои приобрели позиционный характер. Эпизодические бои идут за холмы возле села Ягодное возле Ивановки. Ни одна из сторон не может продавить порядки противника, сообщает проект "Рыбарь".

На Сватовском участке противник продолжает попытки выйти к селу Куземовка. 

▪️ Судя по внутренним сводкам ВСУ, в практически ежедневном формате украинские формирования докладывают о «тяжёлых позиционных боях» к западу от Куземовки, «захватывая» и «сдавая» по 200 метров территорий. 

На карте выглядит это выглядит как постоянно изменяющаяся линия фронта, хотя по факту речь идёт о достаточно условном контроле над полями в «серой зоне».

▪️ Штурмовая группа ВСУ, усиленная мобильными группами иностранных наемников, атаковала Новоселовское со стороны Берестового. Попав под сосредоточенный огонь российских войск, противник был вынужден отступить на исходные позиции.

На Лиманском участке штурмовые группы 66 механизированной бригады ВСУ безуспешно пытались атаковать позиции ВС РФ на направлении Макеевки и Краснопоповки. 

▪️ Две роты противника при поддержке бронетехники скрытно выдвинулись к трассе Сватово — Кременная со стороны реки Жеребец, но угодили в засаду. Понеся потери, украинские формирования отошли на исходные позиции. 

Брошенная командованием ВСУ на прикрытие отхода штурмовых групп мотопехотная рота попала под прицельный огонь артиллерии и, потеряв значительное количество живой силы, спешно отошла к реке. 

▪️ ВСУ силами до роты под прикрытием легкой бронетехники попытались закрепиться в лесополосе в направлении Площанки. Контратакой бойцов 3 мсд 20-й армии противник был рассеян и обращен в бегство.

▪️ Диверсионно-разведывательные группы противника регулярно переходят реку Северский Донец в районе Серебрянки и ведут разведку боем под Дибровой.

 



15:00 В российском оборонном ведомстве прокомментировали заявления военкоров о ситуации в Павловке  что к югу от Угледара

В оборонном ведомстве сообщается, что в боях в районе Павловки 155-я бригада морской пехоты ТОФ понесла потери около 1% погибшими и около 7% ранеными.

Сколько это конкретно в абсолютных цифрах, на данный момент не сообщается.

Речь идёт о потерях в составе бригады в течение 10 суток. За это время продвижение российских войск на Угледарском направлении составило около 5 км. Причём, если верить сводке Минобороны, то значительное число легко раненных уже вернулись в строй.

В ведомстве добавляют, что потери противника под Павловкой и Угледаром в раз выше: 7:1 в личном составе и военной технике, «а на ряде направлений и все 9 к 1».



14:20 Брифинг Минобороны РФ, главное:

— российские артиллеристы отразили наступление ВСУ на Николаево-Криворожском направлении, противник отброшен на исходные позиции;

— ВС РФ остановили наступление двух батальонов ВСУ, усиленных наемниками, на Купянском направлении, уничтожив до 100 украинских военных и наемников;

— ВСУ потеряли более 120 человек убитыми и до 130 ранеными из-за безуспешных попыток атак на Краснолиманском направлении;

— средства ПВО РФ сбили вертолет Ми-8 ВС Украины в Херсонской области и перехватили 14 украинских снарядов РСЗО HIMARS и «Ольха» в ДНР и Херсонской области;

— ВСУ за сутки выпустили семь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне Запорожской АЭС.



13:30 Украинская армия атаковала Запорожскую АЭС

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков во время брифинга 7 ноября рассказал об очередном артиллерийском обстреле Запорожской атомной электростанции, который устроила украинская армия.

«В течение суток артиллерийскими подразделениями ВСУ выпущено семь крупнокалиберных снарядов по промышленной зоне Запорожской атомной электростанции. Обстрел украинской артиллерией велся из подконтрольного ВСУ района населенного пункта Высшетарасовка Днепропетровской области», — заявил он.

По словам Конашенкова, батарея противника была подавлена российской артиллерией, на данный момент радиационная обстановка АЭС в норме.



12:40 Последствия обстрела Никитовского района Горловки
В результате обстрела украинскими террористами сегодня ночью полностью разрушен газорегуляторный пункт.

1

1

 


12:00 Ситуация в Херсоне на сегодняшнее утро


11:25  В акватории Чёрного моря заметили американский беспилотник
 


10:45 Фронтовая сводка на утро 7 ноября

На херсонском направлении украинские войска нанесли очередной ракетный удар по дамбе в Новой Каховке. Есть попадание. Российская артиллерия била по позициям ВСУ в Благодатном. Это вблизи трассы М-14, главной дороги на областной центр. 

На криворожском участке Вооружённые Силы РФ нанесли удары по украинской армии в районе Безыменного на левом берегу Ингульца. Северо-восточнее ВСУ пытались атаковать в направлении Пятихатки. Продвинуться им не удалось. 

На запорожском направлении российская армия активизировалась на восточном берегу Днепровского водохранилища. При поддержке артиллерии она вела штурмовые действия в направлении Щербаков. Цель – перерезать важный участок рокады.

На донецком фронте – очередная наземная атака укрепрайона ВСУ в Марьинке. По двум другим в Красногоровке и Авдеевке плотно работала российская артиллерия. 

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» атаковали в направлении Андреевки с целью установить контроль над участком железной дороги. Также они продолжили штурмовые действия на юго-восточных окраинах города у села Опытное. Не путать с аналогичным населённым пунктом под Донецком. Ожесточённые наземные бои к юго-востоку от Соледара в районе Бахмутского. А с востока ЧВК «Вагнер» атаковали Яковлевку. Там также важный участок автомобильной трассы. 

На луганском направлении российские войска контратаковали в направлении Ямполевки. Севернее пытались продвинуться к Макеевке. Плотные артиллерийские удары по позициям ВСУ у Котляровки. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo

  


10:15 Украинские боевики обстреляли Ясиноватую. Повреждены дома

 Артналет по Ясиноватой минувшей ночью привел к множественным повреждениям в жилом фонде. Об этом сегодня сообщил мэр города Дмитрий Шевченко. 

«Разрушения получили 10 многоквартирных домов, дома частного сектора, станция скорой помощи», — отметил он.

Также, по его информации, пострадал автопарк скорой помощи. По предварительным данным, обошлось без пострадавших.



09:25 Обстановка на Сватово-Кременном направлении 

Ночью противник предпринял наступательные действия со стороны населенного пункта. Серебрянка в сторону Червона Диброва, но в результате нанесенного огневого поражения был отброшен, передает военкор Евгений Лисицын. 

"Противник выбрав тактику окружения Красного Лимана попытался повторить ее на Кременском направлении, вбить клин между Сватово и Кременная и попытаться взять н.п. Кременная в окружение.  Но за последнее время противник выдохся на этом направлении и понес значительные потери. На данный момент противник пытается нащупать слабые места в обороне и формирует ударный кулак для решающей атаки, который скорей всего произойдет в ближайшее время при наличии благоприятной погоды. Союзные силы ведут поиск и выявление группировок противника для того чтобы нанести превентивный удар", - сообщает он. 




09:00 Ночью боевики Киева ударили по центру Донецка из РСЗО HIMERS. 

В результате прямого попадания в здание Управления Донецкой железной дороги в Ворошиловском районе пробита стена между 3 и 4 этажами, произошло возгорание. сообщает глава Донецка Алексей Кулемзин.

 

 

 



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.