Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 09.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:00 Противник зашел в Правдино на Херсонском направлении
Занять поселок ВСУ смогли лишь после того, как было объявлено об отходе российских войск на левый берег. Все недавние попытки взять поселок штурмом были отбиты с большими потерями для ВСУ.

20:00 Пригожин про отвод войск с правого берега Днепра

«Решение об отводе войск с правого берега Днепра непростое, но говорит о готовности командования брать на себя ответственность за жизни солдат. Вывод войск с минимальными потерями - достижение Суровикина, которое не делает чести русскому оружию, но подчеркивает личные качества полководца, который поступил как мужчина, не боящийся ответственности. Важно не агонизировать, не биться в паранойе, а сделать выводы и работу над ошибками. А после этого понять, кто прав, кто виноват и в чем суть проблемы»



18:25 Александр Коц из Херсона

Сегодня с утра, увидев, что на административных зданиях Херсона исчезли российские флаги и получив несколько настоятельных рекомендаций переправиться на левый берег, перед паромом решили забрать с собой еще два флага. Чтоб не достались тем, кто будет глумиться над нашим госсимволом.



17:55 Украинский флаг на железнодорожном вокзале в Снигиревке
Относительно флага в Снигиревке. Это самая западная часть города. Как раз вчера сообщалось, что противник вышел к окраинам города.
 
 


17:10  Официальное заявление ВРИО губернатора Херсонской области Владимира Сальдо о гибели Кирилла Стремоусова



16:50 В  районе Снигиревки сбит украинский Ми-8

Пишут, что в районе Снигиревки наши десантники сбили украинский военно-транспортный вертолет Ми-8, который вывозил раненых после неудачных попыток штурма города, передает "Рыбарь". 



16:00 Кирилл Стремоусов попал В ДТП, поступают сообщения о его гибели

В Минздраве Херсонской области заявили, что выясняют состояние Кирилла Стремоусова и пока подтверждают лишь факт ДТП:

«Информация о его гибели не является официальной. Как только врачи оценят его состояние — мы предоставим сведения».




15:10 ВФУ обстреляли Донецк и Владимировку

В результате обстрела ВФУ Киевского района Донецка ранено два человек, Во Владимировке три мирных жителя, передает штаб территориальной обороны ДНР. 



14:20 Ситуация в Снигиревке
По сообщениям военкоров и властей Херсонской области. На 12 часов дня Снигиревка находилась под контролем наших войск. Вчерашние атаки противника были отбиты с потерями для него, ВС РФ сохраняют контроль над Снигиревкой.

13:35 Украинские боевики  обстреляли Кременную из 155-мм арторудия

Вооруженные силы Украины обстреляли Кременную, выпустив два снаряда из 155-мм артиллерийского орудия. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел в 11:30 по населенному пункту Кременная с применением артиллерийского орудия 155 мм (два снаряда). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - говорится в сообщении.



12:40 За сутки на территории ДНР погиб 1 человек, еще 3 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще три мирных жителя получили ранения, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. 



12:00 В Херсонской области силовики нашли заминированный тайник с оружием, оставленный украинскими войсками
Все вооружение уничтожено на месте, сообщает ГУ МВД по региону.
"Восьмого ноября силовики совместно с сотрудниками полиции… поблизости от села Александровка Каланчакского муниципального округа Херсонской области обнаружили тайник ВСУ, в котором находились автомат АКС-74У, ракета "Град", шесть артснарядов калибра 152 мм, 148 снарядов калибра 30 мм, 21 выстрел к РПГ, 130 патронов калибра 14,5 мм, форма и шевроны ВСУ", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.


Как сообщается, при обследовании тайника было установлено, что он заминирован. Оружие и боеприпасы были уничтожены на месте.


11:20 Фронтовая сводка на утро 9 ноября

На луганском направлении ВСУ пытались атаковать в районе Куземовки. Российская артиллерия била по Берестовому, Стельмаховке и Мясожаровке. Чуть южнее украинские войска вели штурмовые действия со стороны Макеевки на Площанку. Остановлены огнём российской артиллерии по первому из вышеназванных населённых пунктов.

Ожесточённые бои за Бахмут. ЧВК «Вагнер» ведёт наступление на восточных окраинах города. Но не только. На юго-востоке попытка прорыва со стороны Иванграда на левом берегу реки Бахмутка. Также штурмовые действия в районе Опытного на левом. 

На донецком фронте российские войска вновь атаковали другое, более известное Опытное. Участок рокады на трассе М-04 в этом районе они перерезали. Очередные штурмы укрепрайонов ВСУ в Красногоровке и Марьинке. Украинский гарнизон пока держит удар. 

На угледарском участке продолжен штурм Павловки. По населённому пункту также работала российская артиллерия. Как и по Угледару.

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:30 Киевский район Донецка вновь под артиллерийским огнём противника
Об этом сообщил военкор Евгений Поддубный.
"Повреждены дома частного сектора, рейсовый автобус. Водитель получил ранения", - передает он.

1

1

  

09:40 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 ноября

Украинские войска за прошедшие сутки, 8 ноября, дважды обстреляли территорию ЛНР. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Кременная и Стаханов. В Кременной погибла мирная жительница 1958 года рождения, ранения получил мужчина 1983 года рождения, а также поврежден жилой дом.", - отмечается в сообщении.




09:00 Ситуация в Херсонской области на утро 9 ноября

По всем направлениям Херсонской области, укровермахт попытался просочится, но был отбит нашими войсками.

На Снегиревском направлении укронацисты попытались прорвать линию обороны, но также безуспешно. Нацисты понесли большие потери. 

Укровермахт подтягивает новые силы в надежде выполнить указания коллективного Запада. Коллективный Байден заканчивает свою магию и скоро укронацистов закончится финансирование из-за полного фиаско демократов на выборах в #США. 

В наступлении укронацистов задействованы иностранные наёмники. 

На данном этапе ситуация находится под полным контролем российских военных. 



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.