Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 08.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:00 Сообщается о движениях на Херсонском участке
Продолжается сильная артдуэль в районе Снигиревки что в 45 км. севернее Херсона. Активные передвижения хохла, передает военкор Лисицын.
"Учитывая дневную активность врага на Бериславском участке фронта и в районе той же Снегиревке предполагаю о скором масштабном начале наступлении ВСУ на Херсонском направлении", - рассказал военкор.




21:25 ВСУ атакуют Снигиревку под Херсоном

Украинские боевики атаковали населённый пункт Снигирёвка под Херсоном. Об этом сообщил во вторник вечером военный журналист, автор проекта WarGonzo Семён Пегов со ссылкой на источники с Херсонского направления.

"Прямо сейчас идёт тяжёлый бой. Подробности уточняются. На данный момент трудно сказать: это начало полноценного штурма или очередная разведка боем", — написал военкор в своём Telegram-канале.

Напомним, ранее сегодня днём ВСУ уже пытались атаковать в районе населённого пункта Правдино, но отошли с потерями.




19:20 Обстановка в Правдино на вечер 8 ноября

После массированной артподготовки, противник предпринял попытку разведки боем около 13:30. Однако, ввиду грамотной контрбатарейной борьбы русской артиллерии при поддержке авиации, враг отошёл, понеся тяжёлые потери в личном составе, сообщает источник проекта @wargonzo на Николаевском направлении.

Также сегодня ВСУ проявляли огневую активность в районе Давыдова Брода, в результате чего русская артиллерия ликвидировала два минометных расчета противника.



19:10 Украинские боевики обстреляли Горловку
В результате обстрела со стороны украинских неонацистов в Центрально-Городском районе Горловки поврежден жилой дом, автомобиль по ул. Лихачева, 41. Хозяйка дома, к счастью, не пострадала. Погибли домашние животные. Также поступила информация о повреждении линии 110 кВт в районе завода "Эластомер". Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.


18:50 ВСУ безуспешно попытались прорвать линию обороны на херсонском направлении
Об этом заявил замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

18:00  Горловка вновь под обстрелом ВФУ
Об этом сообщает глава Горловки Иван Приходько
"Жители слышат разрывы снарядов в районе улицы Матросова, завода "Эластомер", обесточена ул. Героев Перекопа. Подробности выясняем",-сообщил он.




17:20 Вооруженные силы РФ пресекли две попытки украинских боевиков контратаковать на Южно-Донецком направлении 
Об этом сегодня заявил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

«На Южно-Донецком направлении противник, стремясь замедлить наступление российских войск, предпринял две безуспешные попытки контратаковать в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Павловка Донецкой Народной Республики. В результате нанесенного огневого поражения подразделения ВСУ были остановлены и рассеяны», — отметил Конашенков.

Он добавил, что в результате уничтожено около 90 украинских военнослужащих, пять боевых бронированных машин, один МТ-ЛБ и два пикапа.



16:35 Наступление ВСУ захлебнулось
На данный момент наступление ВСУ на Херсонском направлении захлебнулось, противник понёс потери и отступает, сообщает военный эксперт Даниил Бессонов.

16:00 Украинские боевики снова обстреляли Донецк
В результате обстрела ВФУ Кировского района Донецка погиб подросток.

1

1

  


15:10 Украинские войска начали контрнаступление под Херсоном
Сообщают, что ВСУ начали наступление под Херсоном, в направлении Берислава, передает Соловьев лайф. Официального подтверждения данной информации нет.


14:55 Городская подстанция в Ясиноватой горит в результате попадания украинского боеприпаса
Об этом сообщил мэр города Дмитрий Шевченко.
«Горит городская подстанция, запитывающая часть города электричеством. Это тот резерв, который мы себе делали, понимая, что так и будет, но этот резерв сейчас уничтожен. Сейчас активно переподключаемся. На данный момент с ситуацией мы справимся, потому что предвидели ее, но мы остаемся на одной подстанции, весь город остается», — отметил мэр Ясиноватой.

Он также добавил, что подстанция находится в поле, мишенью украинских боевиков была именно она. По предварительным данным, жертв в результате обстрела нет.



14:00 Минобороны РФ о свежих потерях ВСУ:

— на Купянском направлении в результате активных действий российских войск и огня артиллерии отражена атака мотопехотного батальона ВСУ, усиленного танками, в направлении населенного пункта Куземовка;

 — ударами армейской авиации поражены две ротные тактические группы ВСУ, выдвигавшиеся для перехода в атаку в районах населенных пунктов Берестовое Харьковской области и Новоселовское;

— общие потери ВСУ на Купянском направлении за сутки составили более 160 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, два танка, три боевые машины пехоты и два автомобиля;

— На Николаево-Криворожском направлении российскими подразделениями за сутки пресечено девять попыток проникновения диверсионно-разведывательных групп ВСУ в тыловые районы обороны, уничтожено более 50 украинских военнослужащих и националистов, семь боевых бронированных машин и десять автомобилей.



13:20 В Донецке ранена женщина

В результате обстрела Ленинского района Донецка после прямого попадания в частный дом получила контузию женщина 1951 г. р. 

Госпитализирована в больницу № 6, сообщил глава городской администрации Донецка Алексей Кулемзин.



12:25 Фронтовая сводка на утро 8 ноября

На луганском направлении украинская армия пыталась атаковать в районе Котляровки. Южнее – у Новосёловского. Последний из перечисленных населённых пунктов находится на важном участке рокады. В этом районе российская артиллерия била по позициям ВСУ у Берестового, Стельмаховки и Мясожаровки. А южнее Вооружённые Силы РФ вели штурмовые действия в сторону Ямполя.

На северском участке ожесточённые бои в районе Белогоровки. Если российские войска достигнут успеха, они создадут серьёзные проблемы ВСУ на правом берегу Северского Донца. Артиллерия Вооружённых Сил РФ в этом районе била по Серебрянке. А к востоку от Северска по Верхнекаменскому. К юго-востоку под огнём позиции ВСУ у Спорного. 

На донецком фронте российские войска прорываются к Водяному. Также наземные атаки на укрепрайоны ВСУ в Красногоровке и Марьинке. Чуть южнее не прекращаются штурмовые действия российской армии у Новомихайловки.

Под Угледаром продолжаются ожесточённые бои в районе Павловки. По городу бьёт российская артиллерия. 

На херсонском направлении ВСУ нанесли ракетный удар по Олешкам. Это уже на левом берегу Днепра. Российская армия ответила тем же по Николаеву. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



11:45 Заявление от приморского добровольческого отряда «Тигр»
Бойцы с удивлением узнали, что 155 бригаду считают чуть ли не полностью уничтоженной, но признали, что потери есть, потому что бои тяжёлые.
Еще горше российским воинам от того, что в тылу их всех заочно похоронили. Призвали не верить слухам и не поддаваться панике (речь идёт о том самом «слонячьем радио», про которое мы уже писали).


11:05 В Севастополе утром отработала система ПВО 

По предварительным данным сбили БПЛА над акваторией. 



10:15 Последствия обстрела украинскими боевиками Ленинского района Донецка, в результате которого погиб мужчина

1

1

1

 



09:30 За сутки на территории ДНР погибли 3 человека, еще 7 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 3 человека и еще 7 мирных жителей получили ранения.  Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



09:00 Обстрел Петровского района Донецка

Ранним утром Донецк вновь содрогнулся от мощных взрывов. Украинские нацисты ударили по центральному району города - Ленинскому. В результате попадания снаряда загорелся частный жилой дом. 


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.