Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 10.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

22:00 На Антоновском мосту шесть мощных взрывов
 ВСУ бьют по гражданской переправе при помощи ствольной артиллерии. В районе левого берега Днепра работает русское ПВО.


19:20 Легендарный генерал Дикий о ситуации в Павловке
Специальное включение проекта WarGonzo с генералом-полковником полиции, министром МВД ДНР Алексеем Диким сразу после освобождения Павловки, в котором он рассказал уникальные подробности штурма этого стратегически важного населенного пункта на пути к Угледару, о текущей обстановке на фронте и следующих задачах, стоящих перед Русской Армией.



18:15 ВСУ обстреляли Горловку. Ранен мирный житель
Об этом сообщил глава города иван Приходько.
"В результате обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины в поселке Майорск Никитовского района Горловки ранен мирный житель, 1956 г.р. Дом по ул. Заливная, 15, где проживает мужчина, полностью разрушен", - сказал он.

17:25  В Макеевке во время обстрела погиб мирный житель

Украинские боевики нанесли удар по Червоногвардейскому району Макеевки. В поселке Крупской погиб мужчина 1963 г.р. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



16:45 Губернатор Брянской области сообщает о теракте в Кировском районе региона — подорвана опора ЛЭП
В результате пропало электроснабжение.

"В Климовском районе в результате подрыва опоры ЛЭП 110 кВт отсутствует электроснабжение. Оперативные службы работают на месте", — написал Богомаз в Telegram.

Сейчас электроснабжение в Климовском районе переведено на резервную линию. Свет в домах есть. Восстановительные работы на повреждённой ЛЭП продолжаются.



16:10 ВФУ ранили мирного жителя в Петровском районе Донецка

Украинские боевики обстреляли жилые кварталы Петровского района города. При обстреле ранения получил мужчина 1962 г.р. Доставлен в городскую больницу №14. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



15:25 Старобельское направление обстановка по состоянию на 11.00 10 ноября

Бои на Старобельском направлении приняли позиционный характер. Более десятка неудачных попыток штурмовать рубеж Сватово — Кременная стоили ВСУ огромных потерь. 

Командующий ОТГ «Лиман» ВСУ бригадный генерал Перец проводит личный осмотр передовых позиций для оценки ситуации и возможностей группировки наступать на севере ЛНР. Вчера Перец прибыл в район села Невское.

На Купянском участке расчеты БЛА 14 омбр ВСУ применяют разведывательные беспилотники для отслеживания деятельности ВС РФ в районе Ольшаны и Кисловки.

На Сватовском участке сводные подразделения 22 батальона 92 омбр и 233 батальона 128 обр ТРО ВСУ при поддержке артиллерии и авиации атаковали позиции ВС РФ в Куземовке. Российские войска отбили нападение. 

▪️ Из-за массированных обстрелов украинских позиций в районе Песчаного действуют огневые отряды ПЗРК. А в окрестностях Новоселовского развернута маневренная группа РЭР ВСУ. 

На Лиманском участке штурмовые отряды 66 омбр и 25 овдбр ВСУ провели разведку боем на направлении Краснопоповки. Передвижение украинских формирований было вскрыто операторами БЛА и по наступающей группе нанесен удар.

На Лисичанском участке на рубеж Серебрянка — Белогоровка переброшены несколько отрядов 80 одшбр и бронетехника 81 аэромобильной бригады ВСУ.

Всего за прошедшие сутки ВСУ потеряли не менее 13 человек убитыми и 26 ранеными, уничтожены один танк, четыре боевые бронированные машины, один БМП и три пикапа. 

 



14:30 Артиллерийским ударом уничтожена передовая группа разминирования 28 отдельной механизированной бригады ВСУ
По подтвержденной информации, входе инженерной разведки дамбы в районе села Александровка Белозерского района Херсонской области, артиллерийским ударом уничтожена передовая группа разминирования 28 отдельной механизированной бригады ВСУ. На других участках херсонского направления также активно работает российская артиллерия.

13:45 Вывод войск с правого берега Днепра продолжается
МО РФ сообщает, что вывод войск с правого берега Днепра продолжается в соответствии с намеченным планом. Противник продолжает осторожно занимать оставленные позиции ВС РФ опасаясь какого-то подвоха.

13:00 По Сватовскому направлению
Вчера украинские боевики из 92 омбр предприняли очередную попытку прорвать оборону российских войск в районе Куземовки силами пехоты (численностью около 60 человек) при поддержек 3-х танков, 3-х БТР и 2-х БМП. Противник был встречен плотным артиллерийским огнем из САУ, «Градов» и ТОСов, потерял около 40 человек (из них больше 10 безвозвратно), 2 танка, 1 БТР, 1 БМП и бежал на исходную. Среди ВС РФ потерь нет!


12:10  Военнослужащие ДНР за минувшие сутки уничтожили гаубицы, танки, РСЗО «Град» и другую технику противника
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин.
«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: РСЗО „Град“, три танка (Т-72Б, Т-72М1 и Т-64БВ), 10 единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито пять БпЛА противника», — отметил Басурин.

Он добавил, что за сутки ликвидировано более 70 украинских боевиков.



11:20  Украине не получит новые дроны Gray Eagle
Администрация Байдена отказалась предоставлять Украине новые дроны Gray Eagle, так как это может произвести к большей эскалации конфликта.

10:35 Последствия обстрела украинскими боевиками Куйбышевского района Донецка
В результате обстрела погиб мужчина.

1

1

1

1

1

 


10:00 Фронтовая сводка на утро 10 ноября

На херсонском направлении решение об отводе российских войск на левый берег Днепра принято. Но это не означает бегство. Вооружённые Силы РФ пока удерживают занятые позиции. Стратегический отход – это очень сложная военная операция. Тем более, с учётом местности на правобережье Херсонской области. Нельзя просто уйти. И ВСУ пытаются осложнить для российской армии этот манёвр. Очередной ракетный удар в районе Новой Каховки.

На угледарском направлении российские войска при поддержке артиллерии всё же вошли в Павловку. Вооружённые Силы РФ также бьют по самому городу и Никольскому. 

На донецком фронте российская армия вновь на земле атаковала в районе Новомихайловки с целью выйти на Константиновку и отрезать с юга рокаду на Марьинку. По самому укрепрайону ВСУ в этом городе работала артиллерия. Такая же ситуация и в Красногоровке. Это ещё один укрепрайон украинской армии. Северо-восточнее российские войска вновь на земле атаковали в направлении Первомайского. Также они вели штурмовые действия в районе Опытного. По Авдеевке била артиллерия. 

ЧВК «Вагнер» пытаются продвинуться в городской черте Бахмута на восточных окраинах. У ВСУ проблемы под Соледаром. Они ведут тяжёлые оборонительные бои у Новобахмутского и на юго-восточных окраинах города. А с востока их позиции атакованы в районе Яковлевки. Там важная рокада. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:25 За сутки на территории ДНР погибли 3 человека, еще 6 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 3 человека и еще 6 мирных жителей получили ранения. 



09:00 Украинские войска выпустили три ракеты из РСЗО HIMARS по Артемовску в ЛНР 
Об этом говорится в сообщении представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 03.55 по населенный пункт Артемовск с применением РСЗО HIMARS (3 ракеты). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - сообщили в представительстве.



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.