Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 11.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:20 1-я "Славянская" бригада совместно с ОРБ "Спарта" освободила Опытное юго-западнее Авдеевки
 


20:00 Артиллеристы 4 бригады 2 АК ЛНР уничтожают живую силу и позиции боевиков ВСУ в районе Спорного


19:25 ВФУ ранили мирную жительницу в Донецке

Украинские боевики нанесли удар по Куйбышевскому району города. В поселке Горняк ранена женщина.



18:30 Об очередном обмене пленными: 45 на 45

Днем глава украинского Офиса президента Андрей Ермак заявил о возвращении из плена 45 членов рядового и сержантского состава ВСУ. Вместе с ними киевские власти получили тела двух убитых.

По данным открытых источников, выпущенные были бойцами:

▪️58 мотопехотной,
▪️53, 30 и 93 механизированной,
▪️10 горно-штурмовой,
▪️43 артиллерийской,
▪️1 отдельной специального назначения бригад.

С российской стороны информации об обмене не было. Однако еще вчера глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник рассказал о возвращении из плена 35 военнослужащих НМ ЛНР. Другие 10 человек, судя по всему, были бойцами ВС РФ.

Видео обмена с российской стороны отсутствует. На фоне этого можно предположить, что либо обмен состоялся еще вчера, либо же проходил поочередно на протяжении двух дней.



17:40 Более ста представителей силовых структур и девять мирных жителей погибли в ДНР за прошедшую неделю

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Республике.

Всего погибли 114 человек, 105 из них — сотрудники силовых ведомств, включая военных. Ранения получили 475 человек, из которых 441 — силовики и 34 — гражданские. Данные приведены за период с 3 по 10 ноября.

По данным аппарата омбудсмена, с начала года в Донецкой Народной Республике от агрессии со стороны Украины погибли 4777 и пострадали 19 108 человек, среди которых гражданские лица — 1031 и 3313 соответственно.

 


16:50 В ЛНР российскими cпецслужбами был обнаружен схрон боеприпасов
По имеющейся информации, украинские ДРГ готовили их для теракта на севере республики. Всего было обнаружено 43 выстрела для  РПГ-7, 61 взрыватель для противотанковых мин и другие боеприпасы.

16:00 Взорванный Антоновский мост

Уничтоженные пролеты Антоновского моста в Херсоне.

 



15:15 Британский наемник Эйден Эслин, освобожденный от смертного приговора и отпущенный домой, возвращается на Украину

Как сообщил британец, на Украине он планирует быть военным корреспондентом и будет вести там YouTube-канал.

 



14:25  ВСУ обстрелял Кировский район Донецка
По информации представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в 13:15 из Красногоровки было выпущено 4 снаряда калибром 155 мм.

13:45 Фронтовая сводка на утро 11 ноября

Отход российских войск с правого берега Днепра продолжается. ВСУ в селе Станислав на берегу Днепровского лимана. Также они в Киселёвке. Оттуда до областного центра 20 километров по прямой. По трассе М-14 – 27 километров. Российские войска оставили Снигиревку на правом берегу Ингульца. На левом Павловку, Бобровый Кут и Евгеньевку. Это была первая линия обороны. 

На криворожском направлении, хотя, чего о нём уже сейчас говорить, ВСУ в Борозенском, Пятихатках, Кучерском, Чкалове и Новокаирах. Уже в их тылу Мыловое. У Новокаиров – рукав реки Днепр. До Новой Каховки – около 40 километров. 

На угледарском направлении российские войска всё же взяли Павловку. Рокада для ВСУ перерезана. Артиллерийские удары по Пречистовке и Угледару.

На донецком фронте российские войска вновь атаковали в районе Новомихайловки. По укрепрайону ВСУ в Марьинке плотно работала артиллерия. Украинская армия ударила по Петровскому району Донецка. Российские войска на земле возобновили атаки на Невельское. Также они вели штурмовые действия в направлении Первомайского. 

К юго-востоку от Соледара ЧВК «Вагнер» вновь пытаются прорвать линию обороны ВСУ со стороны Бахмутского. А на востоке – в районе Яковлевки. Цель – отрезать рокаду. Выйти к ней они стремятся и у Белогоровки. Это село на территории Донецкой области, а не посёлок в Луганской. 

На луганском направлении российские войска атаковали Макеевку. Севернее – артиллерийские обстрелы позиций ВСУ в Берестовом, Купянске и Двуречной. На этом участке украинская армия перешла к обороне. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



13:05 За сутки поражены девять пунктов управления ВСУ
Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены девять пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Новая Каменка, Правдино Херсонской области, Новопетровка, Терновые Поды Николаевской области, Ивановка, Крахмальное Харьковской области, Бахмутское, Клещеевка, и Новосёлка Донецкой Народной Республики, а также 52 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 176-ти районах.

В районе города Николаев уничтожен склад боеприпасов 28-й механизированной бригады ВСУ.



12:20 Совершено покушение на замминистра в Мелитополе

Замминистра спорта Запорожской области Андрей Бойко пострадал при покушении, которое произошло сегодня в 8 утра.

«В ливневый сток около козырька подъезда дома, в котором проживает чиновник, террористы заложили самодельное взрывное устройство. Утром за ним прибыл автомобиль. Устройство сработало, когда мужчина вышел из подъезда», – сказано в сообщении городской администрации Мелитополя.

Член главного совета администрации региона Владимир Рогов назвал произошедшее терактом.

Мужчина контужен, с ним работают медики. «Самодельное взрывное устройство сработало в месте плотной жилой постройки во дворе многоэтажного дома, где могло пострадать много мирного населения. Теракт был совершён в то время, когда люди идут на работу, а дети -в школы и садики», - сказал Рогов.

По его словам, чиновник доставлен в больницу.

«Андрей Бойко получил лёгкие ранения. Его жизни ничего не угрожает», - подчеркнул Рогов.

 



11:40 ВФУ утром обстреляли пригород Енакиево из РСЗО HIMARS
Украинские боевики сегодня утром нанесли удар из американской РСЗО по селу Розовка к югу от Енакиево. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.
«Украинские боевики рано утром атаковали школу и дворец культуры в Розовке Шахтерского района. По гражданским объектам применили американские РСЗО „HIMARS“», — сказано в сообщении.
Розовка с юга примыкает к Енакиево. Там находится крупная птицефабрика.
Как уточнили в СЦКК, огонь велся из Константиновки, выпущено две ракеты. Это произошло около 5 часов утра. Информации о пострадавших среди населения нет.

1

1

 


11:05 За сутки на территории ДНР погиб один человек, еще два ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще два мирных жителей получили ранения. 



10:25 Российские войска нанесли превентивные удары по группировке ВСУ в Запорожской области

Вооруженные силы России нанесли превентивные удары по украинским войскам на линии фронта в Запорожской области, мешая им сконцентрировать силы для атаки, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

По словам Рогова, ВС России в селах Даниловка и Малые Щербаки, городе Гуляйполе, а также в ближайшем пригороде Запорожья наносят превентивные удары по украинским войскам, пытающимся сконцентрировать силы для атаки. 

"Основные удары наносятся по расположениям, складам с боеприпасами и вооружениями противника. На правом берегу Днепра подавляются огневые позиции ВСУ в Марганце и Никополе, откуда наносятся удары по Энергодару и ЗАЭС", - сообщает он.




09:35 Сообщается, что русская армия полностью покинула правый берег Днепра

Военкоры сообщают, что русская армия этой ночью окончательно покинула правый берег Днепра. Кроме того, по утверждениям некоторых военкоров, полностью уничтожен Антоновский мост, а также мост на Каховскую ГЭС.

Официальной информации пока нет.



09:00 Двое мирных жителей ранены, семь жилых домов и магазин повреждены в результате обстрела украинскими боевиками Лисичанска
Об этом  сегодня сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"В населенном пункте Лисичанск ранения получили два мирных жителя 1948 года рождения и 1958 года рождения, повреждено семь жилых домов и магазин", - говорится в сообщении.

 СЦКК сообщал, что украинские войска обстреляли Лисичанск из реактивной системы залпового огня в 15:50 10 ноября, по городу были выпущены семь ракет.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.