Сухогрузы вышли из Одесского порта несмотря на приостановку Россией участия в зерновой сделке

 
Сегодня из Одессы вышла группа сухогрузов. Об этом свидетельствуют данные сервиса мониторинга движения судов Marinetraffic. Суда держат курс в сторону Турции.
Речь идет о пяти сухогрузах. Один из них направляется в порт турецкого города Мерсин, остальные четыре – в порт Стамбула. Таким образом, несмотря на заявление России о приостановке участия в зерновой сделке с Украиной, Киев намерен и далее вывозить зерно по Черному морю. По крайней мере, именно о зерне заявляет Киев.

Напомним, что Россия приостановила участие в зерновой сделке после теракта в Севастополе, когда украинские беспилотники атаковали стоявшие на рейде корабли Черноморского флота и гражданские суда. Выяснилось, что Украина использует «зерновой коридор» в военных целях.

Также в России заявили, что практически все вывозимое с Украины зерно шло не в нуждающиеся беднейшие государства Африки, а в Евросоюз. Нуждающимся странам Россия пообещала бесплатно передать 500 тысяч тонн зерна.

Вполне ожидаемо Киев не стал отказываться от вывоза зерна по Черному морю. Вывоз зерна дает Украине значительные финансовые средства, которые идут затем на приобретение оружия и боеприпасов у стран Запада и на оплату услуг наемников со всего мира, воюющих в составе украинской армии.

Помимо финансовой выгоды, здесь есть и провокационный аспект. Если гражданский сухогруз с зерном будет атакован или подорвется на мине, это даст возможность Украине обвинить Россию в атаке на гражданские суда. Не исключено, что именно с такой целью сухогрузы и будут отправлять из Одесского порта.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.