Глава МИД Китая призвал США не ставить идеологию во главу внешней политики

 
Министр иностранных дел Китая Ван И побеседовал по телефону с главой Государственного департамента США Энтони Блинкеном. Во время беседы Ван И призвал американское руководство прекратить руководствоваться идеологическими схемами во внешнеполитических связях, в том числе и в отношениях с Китаем. Об этом пишет китайский ресурс Global Times.

Как утверждает Ван И, Китай проводит прозрачную и открытую внешнюю и внутреннюю политику. Поэтому Вашингтону не стоит «ослеплять себя идеологией». Авторы китайского издания считают, что такой призыв свидетельствует о последовательной и конструктивной политике Пекина в отношении Вашингтона, что не скажешь о действиях самих США.

Блинкен заявил Ван И, что в Вашингтоне очень внимательно следили за событиями на ХХ съезде Коммунистической партии Китая. В ответ министр иностранных дел КНР подчеркнул, что главным результатом съезда стало признание руководящей и направляющей роли генерального секретаря партии и председателя КНР Си Цзиньпина, который представил вектор развития китайского социализма в новую эпоху.

По утверждению Ван И, Китай и далее собирается придерживаться принципов поддержки мира во всем мире, содействия прогрессу человечества и предоставлению ему новых возможностей. По словам главы МИД КНР, если США действительно хотят узнать о Китае больше, им стоит ознакомиться с программой съезда и принятыми решениями.

Телефонные переговоры стали очень дипломатичным жестом со стороны Китая, особенно в текущей ситуации, когда американо-китайские отношения стремительно ухудшились. Что интересно, перед разговором с главой Госдепа Ван И провел встречу с послом США в КНР Николасом Бернсом. На встрече министр заявил послу, что США не стоит постоянно думать о том, как противостоять или мешать Китаю.

Как отметил профессор Института международных отношений Китайского университета иностранных дел в Пекине Ли Хайдун, ухудшение китайско-американских отношений не идет на пользу всему человечеству. Сейчас нужно искать точки соприкосновения, возможные направления для прагматичного сотрудничества. Ван И, в свою очередь, в беседе с Блинкеном подчеркнул важность восстановления двусторонних отношений между Китаем и США, особо отметив, что это важно для всего человечества.

Однако нашлось место и «ложке дегтя»: глава китайской дипломатии напомнил США, что новые ограничения на экспорт и инвестиции в Китай работают против соглашения о свободной торговле. В итоге нарушаются законные экономические интересы Китая, и эту ситуацию необходимо изменить.

Блинкен заявил, что США готовы сотрудничать с Китаем. Правда, за обычными дипломатическими формулировками не очень понятно, как именно может развиваться дальше это сотрудничество на фоне ситуации с Тайванем, да и в целом глобального соперничества держав. Что касается затронутой главами дипломатических ведомств КНР и США темы украинского конфликта, то позиции сторон остались прежними: Китай призывает стороны конфликта к миру и скорейшим переговорам.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.