Британская юридическая фирма направила иск против основателя ЧВК «Вагнер» «от лица украинцев»

 

Планируется рассмотрение так называемого «дела вагнеровцев» в Высоком суде Лондона. Дело в том, что британская юридическая фирма McCue Jury & Partners направила иск против основателя ЧВК «Вагнер» «от лица украинцев».

Данная информация содержится на официальном сайте фирмы.

"В рамках более широкой кампании гражданского общества по защите закона с коалицией ведущих мировых экспертов McCue Jury & Partners от имени мужественных украинских жертв направила письмо о принятии мер в отношении Евгения Пригожина и основанной им группы наемников", - заявили на своем портале британские юристы.

Они требуют привлечь военную компанию из России к ответу и потребовать от ее руководства возмещения ущерба в пользу киевских властей. Средства на судебные издержки фирма намерена собрать через краудфандинговую площадку.

Правда, полноценный судебный процесс организовать будет крайне сложно, ведь главного подозреваемого, предпринимателя и Героя России Евгения Пригожина, невозможно будет вызвать в суд, расположенный на британской территории. Бизнесмен находится под санкциями Соединенного Королевства, поэтому въезд в эту страну ему запрещен.

Согласно информации издания inews, решение судить Пригожина и ЧВК «Вагнер» уже поддержали некоторые украинские должностные лица, а также экс-глава правительства Великобритании Борис Джонсон.

В сети интернет многие пользователи отнеслись к инициативе британских юристов с большой долей иронии.

"Хорошо хоть не в «Спортлото» они на «Вагнеров» пожаловались", - прокомментировал эту ситуацию Telegram-канал «Радио Стыдоба», вспомнив известное произведение Владимира Высоцкого о сумасшедшем доме.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.