Фронтовая сводка: Батальон «Спарта» продвинулся на Авдеевском направлении, заняв блиндажи украинских боевиков

 

Батальон «Спарта» продвинулся на Авдеевском направлении, заняв блиндажи украинских боевиков на линии обороны. В ходе штурма вражеских позиций было уничтожено 20 человек личного состава, еще больше получили ранения. Попытка провести контратаку была остановлена нашей артиллерией.

На Угледарском направлении наступление союзных сил на Павловку замедлилось. О таком развитии событий, в частности, предупреждал накануне комбриг Александр Ходаковский, призвавший не торопиться с ликованием по поводу взятия этого села. Пока бои идут в самом н. п., кварталы поочередно переходят из рук в руки. Противник отчаянно сопротивляется, помогает этому успешное подтягивание резервов ВСУ в контролируемую северную часть села.

Под Новомихайловкой ВСУ пошли в контрнаступление с целью вернуть утраченные на прошлой неделе позиции, но подразделения мотострелковой бригады ВВО отбили атаку, уничтожив 2 украинских БТР и вынудив противника отойти вглубь села.

Наша артиллерия поражает опорные пункты ВСУ, огневые точки в полях вокруг Угледара и в самом городе, активно работают по трассе Угледар-Марьинка и украинским позициям в полях восточнее хутора Победа.

В районе Сватово и Кременной противник вчера собрал достаточно большой ударный кулак численностью до батальона, усиленный бронетехникой и танками, и пошел в наступление со стороны Торского и Ямполовки. Набрав большой темп, украинские военные сумели преодолеть заградительный артобстрел и вступили в стрелковый бой с нашей обороной. Наши пехотинцы сумели дать жесткий отпор превосходящим силам врага, прорыв не удался и украинцы отступили на исходные позиции, понеся серьезные потери в живой силе и технике.

Таким образом, подтверждается информация о том, что на участках фронта, где в ближайшее время не планируется наступательной активности, наши военные создали крепкую оборону.

Противник не оставляет попыток развить хоть какой-то успех сразу на нескольких участках. На Купянском участке подразделения 14 омбр готовятся к новой попытке штурма опорных пунктов ВС РФ в районе Ягодного. Есть информация, что на Таволжанском участке командование 14 механизированной бригады ВСУ готовится к наступлению. Для усиления ударной группировки оно перебросило подкрепления через понтон в районе Двуречной и лодочную переправу в Масютовке.

А вот переброска резервов для усиления подразделений ВСУ в районах н.п. Терны и Кировск в ДНР обернулась неудачей. Наши вовремя обнаружили передвижение и нанесли массированный удар, в результате которого потери противника составили более 200 боевиков убитыми, свыше 120 ранеными, 4 танка, 9 бронемашин и 8 автомобилей.

Значительных изменений в обстановке в Херсонской области нет. ВСУ продолжают восстанавливать боеготовность своих формирований. Командование группировки ВСУ ожидает прибытия подкреплений 67 механизированной бригады из 184 учебного центра в Старичах на замену силам 24 омбр.

 

Информация о больших потерях ВСУ, в том числе в офицерском составе, подтверждается по довольно нестандартным источникам. Дошло до того, что кадровых военных на Украине начали искать через объявления на рекрутинговых сайтах. Именно такое опубликовало командование той самой 24-й механизированной бригады на сайте вакансий. Судя по списку, требуется командир батальона, начальник штаба, вакантными стали сразу несколько должностей замкомбата, требуются ротные и даже политруки (заместитель командира батальона по морально-психологическому обеспечению).

Александр Григорьев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.