Суровикин режет донбасскую группировку ВСУ надвое

 

Зимой украинские фронты ждет затишье. А вот весной ожидается наступление российских войск — причем сразу по нескольким направлениям.

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета по национальной обороне, безопасности и разведке Верховной Рады и бывший командующий десантно-штурмовыми войсками генерал Михаил Забродский.

Российские войска перегруппируются и за счет мобилизованных и добровольцев создадут 2 новые ударные группировки, уверен Забродский. Одна из них нанесет сокрушительный удар со стороны Запорожья в направлении Днепропетровска.

Вторая группировка нанесет удар с северо-востока — в том числе из Белгородской области — в сторону Сумской, Полтавской и Днепропетровской областей.

Таким образом, два встречных удара позволят рассечь украинскую группировку на левом берегу Днепра. Причем, в отличие от первой фазы спецоперации, когда командующим Объединённой российской группировкой войск был генерал-полковник Александр Дворников, изменилась и тактика.

При Дворникове основной задачей был захват украинских городов, а при генерале Сергее Суровикине приоритет отдается перерезанию логистических путей.

Также при Суровикине российская группировка в ДНР и ЛНР усилила давление по всей линии соприкосновения с подразделениями оперативного командования «Восток» ВСУ. Сейчас самое решительное наступление идет в Южно-Донецком направлении.

За последние недели штурмовые отряды российских войск овладели несколькими опорными пунктами и господствующими высотами. в окрестностях Времевки, Сладкого, Никольского, Владимировки и Ровнополя легко отбиты единичные украинские контратаки.

Украина сообщает о решительном продвижении российских войск в сторону Артемовска (Бахмута) и Соледара, штурмовые группы вышли на окраины Павловки. Российские войска совершают «десятки атак за один день», заявила словоохотливая заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

The Washington Post: Капитолий и Белый дом требуют от Киева немедленных переговоров

Генерал Забродский не просто так жалуется на военные промахи Украины. Он призывает зимой сколотить три новые ударных группировки: на юге — у северных границ Запорожья, на севере — в Сумской области и на западе (в резерве) — в Волынской области.

Все эти группировки нужно насытить тяжелым натовским вооружением: Забродский требует поставить Украине 1500 новых ракетных систем, 1800 новых танков и более 3 тысяч бронемашин (БМП и бронетранспортеров).

Заявление Забродского прозвучало крайне невовремя. Ведь на Западе все тише звучат голоса радикалов, призывающих продолжать накачивание Украины оружием. И все громче — голоса умеренных политиков, призывающих к началу переговоров.

Источники в Капитолии и Белом доме сообщают The Washington Post, что украинское руководство настойчиво просят «продемонстрировать готовность к переговорам с Россией».

Американские союзники — особенно в Западной Европе, Латинской Америке и на Ближнем Востоке — уже устали от затянувшегося по вине НАТО конфликта, который напрямую влияет на поставки удобрений, продовольствия и топлива.

В октябре заместитель госсекретаря США по европейским и евразийским вопросам Карен Донфрид заявила, что Вашингтон готов на переговоры Киева и Москвы. Однако в преддверии этих переговоров Украине якобы и пытались «обеспечить максимально сильную позицию». Именно для этого, видимо, и была затеяна авантюра с наступлением в Херсонской и Запорожской областях.

Оба «наступления» до сих пор так и не начались, вместо этого российские войска продвигаются вперед в ДНР, освобождая оккупированные с 2014 года украинцами территории. А зимой, судя по заявлению генерала Забродского, Украину ждет и вовсе пекло на фронтах.

Не слишком ли жалко для «сильной позиции»?! Или Киев снова обманывает ожидания кураторов из Вашингтона?!

International Crisis Group: Западу нужно срочно садиться за стол переговоров с Россией, иначе будет поздно

Международная кризисная группа (International Crisis Group, ICC) отмечает, что сейчас Запад вынужден, как канатоходец, балансировать между несколькими непопулярными решениями. С одной стороны, продолжать обещанные поставки оружия Украине. Ведь многие поставки уже законтрактованы даже на 2023 год, под них выделен оборонный бюджет.

С другой стороны, нужно избегать резкой эскалации в отношениях с Россией. Неслучайно лидеры США и НАТО уже отказались от заявлений, сделанных на ранних этапах спецоперации, которые намекали на желание смена режима в России.

С третьей стороны, западным политикам нельзя злить избирателя, крайне недовольного проявлениями экономического кризиса — это и рост цен, и безработица, и нехватка топлива.

ICC призывает западный истеблишмент как можно быстрее сесть с Россией за стол переговоров.

— Оставьте дверь открытой для урегулирования путем переговоров между Москвой и Киевом. [Необходимо] сигнализировать Кремлю о готовности отменить санкции и предоставить другие льготы в случае соглашения, приемлемого для сторон, — пишет ICC в аналитическом докладе.

От себя добавим: в условиях решительного российского наступления уже весной договариваться, возможно, с Москвой будет уже некому. Киев будет взят.

Константин Ольшанский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.