Индонезийские власти подтвердили отказ президента России от приезда на саммит «Большой двадцатки»

 

Президент РФ не будет участвовать лично на встрече глав государств G20 в Индонезии, на острове Бали. Индонезийские власти, ссылаясь на российских чиновников, подтвердили отказ Владимира Путина от приезда на саммит «Большой двадцатки».

Об этом информирует агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря министра-координатора Индонезии по морским и инвестиционным делам Джоди Махарди.

Предполагается, что вместо президента Россию на мероприятии будет представлять глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров. А российский лидер намерен присоединиться к одной из встреч на саммите виртуально.

Представитель посольства России в Джакарте подтвердил, что Путин не появится на G20, но не предоставил дополнительных объяснений.

Будучи принимающей стороной, Индонезия оказывала стойкое сопротивление прессингу Запада и Украины, требующих отменить приглашение Путина на саммит «Большой двадцатки» и исключить Россию из ее членов из-за СВО. Джакарта ссылалась на то, что у нее нет полномочий для таких решений.

В недавнем интервью британскому изданию Financial Times индонезийский президент Джоко Видодо выразил опасения, что международное мероприятие будет омрачено ростом глобальной напряженности, отметив, что будет приветствовать участие России в G20. При этом индонезийский лидер предположил, что российский президент Владимир Путин на Бали не приедет, но, вероятно, поучаствует в мероприятии онлайн.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.