В России собираются развернуть отечественный аналог системы Starlink

 

Аналог американской группировки спутников Starlink собираются развернуть в Российской Федерации. Первые опытные космические аппараты группировки «Скиф» планируется запустить в 2025 году. Об этом заявил генеральный директор «Информационных спутниковых систем» (ИСС) Евгений Нестеров.


В настоящее время на околоземной орбите находится спутник-демонстратор «Скиф-Д». Его запустили в октябре 2022 года с космодрома «Восточный». В течение ближайших двух с небольшим лет планируется организовать запуск опытных аппаратов «Скиф».

"После завершения летной отработки будут проводиться экспериментальные работы по организации каналов связи с учетом влияния эффекта Доплера и переменной задержки", цитирует ТАСС генерального директора ИСС Нестерова.

Как отметил Нестеров, в течение того времени, пока космический аппарат будет находиться на орбите, протестируют также влияние радиации на спутник на орбите 8000 километров.

В ИСС подчеркнули, что масса штатного спутника системы «Скиф» составит более тонны. В перспективе группировка спутников будет организована из космических аппаратов с активными фазированными антенными решетками. Такое решение позволит значительно увеличить пропускную способность системы.

Потребность в подобных спутниках с военной точки зрения наглядно продемонстрировала специальная военная операция на Украине. Благодаря американским спутникам украинские войска получают оперативную информацию, обеспечивают эффективную связь.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.