Демократической партии США остаётся одно место для контроля над сенатом

 
Переизбрание сенатора от Демократической партии Марка Келли на шестилетний срок в Аризоне, сохранившего место в руках демократов и отбившего вызов республиканца Блейка Мастерса, приблизило демократов к контролю над сенатом. Теперь демпартии не хватает лишь одного места, чтобы снова взять под контроль верхнюю палату конгресса США.

Учитывая изрядно упавшую популярность Байдена, успехи демократов на выборах в сенат во многом противоречат прогнозам экспертов. Если демократы победят ещё в хотя бы в одном из двух штатов, где ещё должны пройти вторые туры – Неваде или Джорджии, они станут полностью контролировать сенат. Это играет на руку президентской администрации.

При этом не стоит забывать, что демократы в то же время фактически потеряли по итогам выборов контроль над нижней палатой конгресса США – Палатой представителей. Несмотря на то, что подсчёт голосов продолжается, лидируют там республиканцы. Правда отрыв всё меньше - 211 против 203. Это удивительные цифры уже потому, что после обработки 57 млн бюллетеней отрыв Республиканской партии был почти двукратным.

Республиканцы сейчас сосредоточат свое внимание на декабрьском втором туре выборов в Джорджии и Неваде как на свой шанс получить большинство в сенате, пишет издание Politico. Но шансы призрачны.

В Джорджии за место в сенате будут бороться демократ Рафаэль Уорнок и республиканец Хершел Уокер, а в Неваде борьба пройдёт между республиканцем Адамом Лаксалтом и действующим сенатором-демократом Дж. Кэтрин Кортес Масто.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.