Мнение: «Идеология — равнодушие»

 

Россия вступила в войну в очень странном состоянии. С одной стороны — патриотизм, поддержка специальной военной операции большинством народа, а с другой — страна живет даже не так, как до 24 февраля 2022 года, а вообще, как до 2014 года.

Получается, что есть три России. Одна — читает новости с фронта, собирает деньги, формирует гуманитарные грузы, спорит и ругается из-за неудач, радуется победам. Другая — продолжает жить, как ни в чем не бывало. Благо, что с экономикой ничего особенного не случилось и люди работают и зарабатывают. Другая Россия ходит по клубам, ресторанам, читает светские новости, смотрит сериалы от компании НТВ-Премьер. Я не говорю, что это плохо.

И есть еще третья Россия. Экономические элиты, топ-менеджеры, олигархи. Да — их потрепало, но не сказать, что критично. Они все равно остались богатейшими людьми, причем не в стране, а в мире. Да и зарубежные активы у многих были так искусно спрятаны, что найти их за луковой шелухой подставных лиц и компаний практически невозможно. Примечательно то, что эта третья Россия своей «российскостью» даже тяготится. Мол, это недоразумение какое-то, а так-то мы вообще тот самый глобальный экономический высший класс, который всем рулит и управляет.

Льстят себе, конечно, потому что на пути в мировые элиты их предел — предбанник, но надежды юношей питают.

Эта третья Россия для Победы не делает вообще ничего. Более того — если активно они против страны и не работают (хотя… Кто знает?), то уж точно желают ее скорейшего поражения. Чтобы для них все вернулось на круги своя.

Не все сверхбогатые люди такие. Есть и обратные примеры и вы все их знаете, но это исключение, и оно лишь подтверждает правило.

Но вот эту, третью Россию под контролем держать можно, чтобы чего не утворили, в виде открытого предательства. А вот та вторая, которая живет, не замечая того, что происходит — это проблема. Собственно, я и не против, чтобы страна продолжала жить обычной жизнью. Это нормально и даже хорошо. Не надо вводить народ в состоянии истерики и паники. Россия — очень мощная страна, которая обязана решать все свои проблемы с минимальными издержками для населения.

Тут главная проблема — равнодушие этой второй России. Будь, что будет. Лишь бы нам было норм. И вот это самое равнодушие — очень острый вопрос.

Оно воспитывалось десятилетиями. Оно холилось и лелеялось. Помните же, про «квалифицированного потребителя»? Создать его получилось в товарных количествах. Эти люди не враги, не предатели. Им просто до лампочки. Их интересует только собственное «Я». Оно — во главе угла. Выше общества, выше страны.

Долгие годы эту философию выдавали русским людям, как единственно верную, мол и на Западе так живут и это хорошо. Обманывали. Потому что и на Западе так не живут. Даже в самых потребительских странах обыватель чувствует себя частью общества. И вот именно это и хотели убить в России. И во многом получилось.

И тут проблема даже не в идеологии, от которой якобы отказались. На самом деле — нет. Не отказались. Она присутствовала все время, я даже не знаю до какого времени. Возможно — до 24 февраля. Та самая идеология равнодушия и квалифицированного потребления. На ее культивирование были брошены мощнейшие силы — пресса, ТВ, целый сонм всевозможных блогеров. Живите, мол, модненько, продвинуто, прогрессивненько. Даже ЛГБТ-повесточку под этим соусом очень умело подавали. Я уж не говорю о других — лютый феминизм тут вообще в порядке вещей. Живите, вот прям как на Западе.

Но врали. Потому что и на Западе так не живут. Там никогда не было идеологии равнодушия. Там все равно старались воспитывать хоть и потребителей, но тех, кто любит свои страны и переживает за них. Да и социальную ответственность тоже воспитывали, пусть и с другим полярным знаком, чтобы народ поддерживал все эти новомодные ценности. И значительная часть этого народа поддерживала и только сейчас начала догадываться, что ее обманывали.

Проблема не в том, что в России не было идеологии. Проблема в том, что для огромной части населения она как раз была. И эта идеология — равнодушие. В ней воспитано ни одно поколение. Ей подвержены миллионы обычных простых людей. Даже хороших людей.

Но на равнодушии нельзя построить страну. Ее можно только угробить.

И это счастье, что эта идеология поглотила далеко не всех. Значит есть хороший шанс на всеобщее выздоровление. Но что-то делать надо начинать уже сейчас. Хотя лучше бы — вчера.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.