У страны не будет шансов выжить

 

Чтобы объяснить, почему "сейчас" не так, как "тогда", и что Родина больше не переживёт вселенских потопов в виде революций, нужно написать целый ворох соображений и аргументаций, большая половина из которых будет некомпетентными размышлизмами. Я уверен, что старая формула " до основанья, а затем... "  возможна - заграница нам поможет, - но в современных условиях "затем" уже не будет. 

Мир изменился. Моя бабка родила шестнадцать детей, компенсируя высокую смертность - сейчас рожать не хотят, а следовательно - некем компенсировать смертность. Даже нынешняя война уже нанесла по нам удар в виде прямых потерь, - но и не прямых тоже: мой друг обратил моё внимание на то, что в период лихолетья люди меняют свои планы и отказываются от рождения детей, потому что ими движет неуверенность в завтрашнем дне. А если по стране прокатится что-то подобное гражданской войне прошлого столетия - у страны не будет шансов выжить. 

Не будет шансов и набрать потенциал, потому что мир стал слишком технологичным. Мы не оправились после утечки мозгов и дикой приватизации девяностых, почти утратив инженерную школу - очередной катаклизм добьет последнее. Мы станем просто колонией, поделенной между китайцами и всеми остальными, и если  мне возразят, - а сейчас, дескать, мы сильно самостоятельные, когда в Крыму нет МТСа и Сбера, например? - то отвечу, что сейчас и потом будут отличаться катастрофически.

Александр Ходаковский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.