Ходаковский призвал командующего СВО Суровикина изучить детали боёв за Павловку

 

Продолжу публикацию, перейдя от общих рассуждений к конкретике - вернусь к злополучной Павловке. Когда вынашивалась идея, то предполагалось, что наступление пойдёт по двум направлениям. Мы с командирами бригад, обсуждая нашу способность развить такое наступление в текущий момент времени, приходили к выводу об однозначной невозможности реализовать этот замысел: пополнение не обучено, б/к, как его ни экономили,  хватало только на первый всплеск... Но командиры бригад, которым предстояло решать задачу, не смогли достучаться до тех, кто был над ними - тем нужен был любой результат любой ценой. 

Но как-то сообразив, что в словах комбригов есть отдельный резон, вышестоящие пошли на шаг, который и привёл к наблюдаемым последствиям: они вместо того, чтобы попридержать коней и подготовиться, свернули план наступления на двух направлениях и бросили все небогатые силы на Павловку, как в топку, не растянув противника и дав ему возможность сконцентрировать всё внимание на узком участке. Что свернули второе направление - это мы уже узнали в процессе. А когда я писал, что считаю наступление преждевременным, но надеюсь на успех - мы этого не знали, и поэтому... надеялись, хоть и понимали, что сил мало. 

Для справки: сороковая бригада двумя батальонами была растянута на десятки километров обороны и имела очень мало наступательных сил. Сто пятьдесят пятая была более сконцентрирована, но тоже не изобиловала живой силой. Теперь, когда ошибки планирования привели к неоправданным потерям при мизерном результате, виноватым хотят сделать комбрига сороковой якобы за то, что он слишком медленно шёл на своём фланге, что привело к потерям его коллег из сто пятьдесят пятой. На мужика хотят повесить уголовное дело и выставить его крайним в ситуации, где каждому было понятно, что виновны только те, кто формировал замысел, а не исполнители, которые выполнили свой долг до конца. Было бы правильно, чтобы главком Суровикин изучил этот эпизод детально и не дал сожрать невиновного человека.

Александр Ходаковский

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.