Зеленскому придётся объясняться перед Варшавой, Вашингтоном и НАТО за взрывы под польским Люблином

 

Вчерашний инцидент с падением ракет пока неизвестного происхождения в районе населенного пункта Пшеводув под Люблином в Польше стал самой горячей темой для обсуждения в мировой прессе и на всех политических уровнях.

Польские СМИ сразу стали разгонять тему о том, что это были российские ракеты, с такими же обвинениями выступили некоторые официальные лица в Варшаве. Тем более, что повод для такой истерии самый что ни на есть подходящий с учетом вчерашних массированных ударов ВС РФ по объектам на Украине. Зеленский тут же призвал НАТО к адекватному ответу на "российскую агрессию против члена альянса", вплоть до применения пятой статьи устава о коллективной безопасности.

Российское Минобороны отвергло все обвинения, заявив, что удары не наносились не то что по Польше, но даже по приграничным объектам на Украине. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув фотографии обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения, добавили в ведомстве.

К великому огорчению киевских властей, на Западе не спешат подхватывать с ходу версию о преднамеренной "российской агрессии". Президент США Джо Байден, представители Пентагона и Госдепа, лидеры Франции, Великобритании и Германии, а следом и руководство Польши призвали сохранять спокойствие и не делать выводов до окончания официального расследования. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и президент Анджей Дуда сообщили, что для расследования инцидента будет создана международная комиссия экспертов из стран-членов НАТО.

Президент Турции однозначно высказался о непричастности России ко взрывам на польской территории.

И здесь возникает коллизия. Военные эксперты, которые изучили обломки ракеты по фотографиям из польских СМИ, утверждают, что они принадлежат, скорее всего, ЗРК С-300, состоящих на вооружении ВСУ. Это системы советского образа, а сами ЗУР, хранящиеся на украинских складах, явно превысили все допустимые сроки эксплуатации. Перехват целей как раз осуществляется двумя пусками, не исключено, что система наведения дала сбой и украинские снаряды ЗРК, отклонившись от курса, упали на территории сопредельного государства.

Возможен и другой вариант. По прямой команде из Киева или даже по личной инициативе какого-нибудь командира зенитного расчета ВСУ ракеты были намерено запущены в сторону Польшу, чтобы затем обвинить Россию в провокации против страны НАТО. Что вполне в стиле киевского режима и соответствует фактам полного отсутствия дисциплины в разношерстных военизированных формированиях Украины.

В любом случае западные союзники Киева оказываются в довольно непростой ситуации. Если по результатам экспертизы окажется, что снаряды действительно были выпущены из украинских ЗРК, то именно Зеленскому придется отвечать за это и объясняться. Замять инцидент, как это было в случае с падением украинского боевого беспилотника Ту-141 ВСУ в Хорватии в марте, сейчас не получится как минимум потому, что в результате есть погибшие польские граждане. Да и резонанс это событие получило огромный.

Пойти на поводу у Киева и, даже не считаясь с фактами, обвинить Россию в случайной или преднамеренной атаке страны, входящей в НАТО (да еще суперантироссийской Польши) — тоже не вариант. Ведь это означает прямой конфликт между альянсом и РФ, чего на Западе очень не хотят допустить.

Возможно, ракеты будут окончательно идентифицированы как украинские. Зеленский заявит, что "всё произошло по вине России, так как ВСУ старались сбить российские ракеты". Самое интересное, что под это дело Киев потребует… срочно предоставить Украине современные системы ПВО, дабы избежать подобных ошибок в будущем. В свою очередь, Польша тоже постарается извлечь выгоду из инцидента, призвав НАТО усилить оборону своих восточных границ.

Похоже, в Киеве уже начали готовиться к не самому благоприятному варианту развития событий. В проправительственных украинских пабликах вовсю разгоняется версия, что снаряды были выпущены на перехват российской ракеты, летевшей в сторону Польши. Ракета якобы была сбита, обломки упали на территорию соседнего государства. Но какие обломки могут оставлять достаточно глубокие воронки... Поляки в любом должны "благодарить" украинских зенитчиков.

Еще один интересный вывод. Даже с учетом того, что вчера по всей Украине, в том числе на западе, весь день не смолкали сирены воздушной тревоги, польские силы ПВО (фактически НАТО) пребывали в расслабленном состоянии.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.