Уходя гасите свет…

 

Во вторник российские войска снова нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины. Некоторые даже оценили его как самый мощный и разрушительный за все время спецоперации.

По разным данным было выпущено от 80 до 100 ракет Калибр и Х-101.

Били в три или даже четыре волны. Последняя волна состояла из ударов беспилотниками Герань-2.

В Киеве как обычно объявили, что большинство ракет перехвачено. Но судя по тому, что почти во всех областях отмечались попадания по объектам энергетики и начались связанные с этим перебои с электроснабжением, можно сделать вывод, что большая часть ракет все-таки достигла своих целей. Как и в прошлые разы.

Прилеты отмечались в Киеве, Кривом Роге, Харькове, Одессе, Львове, Виннице, Ковеле, Ровно, Кременчуге, Ивано-Франковске, Черкесской, Сумской и Хмельницкой областях. Практически по всей Украине.

На Западной Украине одна ракета даже перелетела через польскую границу и попала в трактор. Поляки хотели было звать НАТО и применять 5-ю статью Устава чтобы дать коллективный отпор российской агрессии, но быстро выяснилось, что это украинская зенитная ракета от комплекса С-300, которая то ли потеряла цель и сбилась с курса, то ли ВСУ ее специально выпустили в сторону Польши ради провокации. В общем, все выдохнули. Кто-то облегченно, а кто-то разочарованно. Весь мир в труху откладывается на неопределенное будущее.

В Харькове снова было остановлено метро. Удивительно, что оно вообще до сих пор как-то работало. Потому что по энергетике Харькова уже было нанесено столько ударов, что кажется должно было выключиться насовсем еще две недели тому назад.

Был ли вчерашний удар самым массированным и разрушительным, вопрос сложный. Потому что 10 октября тоже выпустили около 100 ракет. И потом был еще один массированный удар, подобный вчерашнему.

Возможно дело не в том, что вчера выпустили больше ракет, чем когда-либо, а просто энергетика Украины разрушена уже до такой степени, что каждый следующий удар оказывается более разрушительным, чем предыдущий.

Вчерашний удар по энергетике был нанесен после некоторой паузы, которая продолжалась около недели. Хотя до этого били почти каждый день.

В связи с этим возникает вопрос — чем была вызвана пауза и почему после перерыва нанесли такой массированный удар.

Ответов может быть сразу несколько.

Возможно ждали, когда подвезут свежие ракеты. Потому что в октябре и начале ноября потратили тысячу, если не больше. Возможно требовалось пополнить арсеналы.

Возможно оценивали результаты нанесенных ранее ударов, которые продолжались целый месяц. Оценили и пришли к выводу, что на Украине по-прежнему слишком светло. Слишком светло для того беспросветного нацизма, в который погрузилась страна. Должно быть темнее. Факельные шествия полагается проводить исключительно по темноте.

Может быть обнаружили, что по железной дороге продолжают курсировать электровозы и решили устранить этот вопиющий недостаток. Тем более, что ВСУ начали переброску войск с херсонского направления. Возможно решили притормозить эту активность.

Может быть решили, что объемы электричества нужно сократить до такой степени, чтобы перестал работать интернет, телевидение и банковская система. Хотя боюсь не получится. На генераторы перейдут. Банковскую систему уже переводят на работу без центрального электроснабжения.

Телестудии тоже запитают от дизелей. А простым украинцам выдадут педальные генераторы. Или научат делать зарядку для смартфона из лимона и картошки. Создание и эксплуатация подобной установки потребует некоторых навыков и усидчивости, но зато самостийно. Киевский университет в принципе способен обеспечить город специалистами, способными собирать нечто подобное.

Хотя может быть и такое, что очередной удар по энергетической инфраструктуре Украины стал ответом на мирные инициативы Зеленского. Причем не обязательно отрицательным.

Может быть это «прощальный удар».

Потому что если делить Украину по Днепру и расходиться, то уходя, как известно, необходимо гасить свет.

Даже если расходиться не насовсем, а только на зимние каникулы, то свет все равно полагается погасить.

Факельные шествия можно проводить и без света.

И если на очередной майдан собираться, свет тоже не особенно нужен.

Опять же украинцы давно пытаются завершить десоветизацию и дерусификацию. До памятников Пушкину уже добрались.

Памятники Пушкину сносить при свете тоже неправильно. Сперва надо с ленинской электрификацией закончить, а потом уже с предыдущими эпохами разбираться.

Все светлое, что было в украинской истории, постепенно уходит в прошлое. В прямом и переносном смысле. Со всеми вытекающими.

Уходит в прошлое советский и российский период истории Украины. Вместе с ним гаснет свет. Все закономерно.

Александр Русин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.