Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 18.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Как минимум шесть мирных жителей получили ранения при обстреле Киевского района Донецка
Об этом заявил мэр города Алексей Кулемзин. 
«По поступившей информации, в результате обстрела Киевского района в одном из домов по проспекту Титова ранения получили как минимум 6 человек. Бригады скорой помощи развозят пострадавших по больницам города», — отметил он. 




19:30 Сотрудники ФСБ в Крыму задержали бойца украинского нацбата

ФСБ задержала участника незаконного Батальона имени Номана Челебиджихана на въезде в Крым.

35-летний Виталий из Херсонcкой области примкнул к боевикам в 2015: проверял людей и машины, занимался охраной и хозяйственными делами. В ноябре попытался просочиться на полуостров, но попался ФСБ. Суд в Симферополе арестовал Виталия на два месяца, возбуждена уголовка об участии в незаконном формировании.



18:50 ВСУ обстреляли поселок Белая Березка в Брянской области

Об этом сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

«В результате обстрела ВСУ территории поселка Белая Березка Трубчевского района повреждено электроснабжение. В поселке отсутствует электричество. Ремонтные бригады приступят к восстановительным работам после прекращения обстрелов и работы оперативных служб», - рассказал он.


 



18:00 В Херсоне начали раздавать повестки 

Россия берегла жителей Херсона, мобилизация не проводилась, на фронт шли только добровольцы.  Сейчас, все «ждуны», которые махали укрофлагами  и радостно встречали ВСУ - отправятся умирать за киевский режим.

За что боролись, как говорится. 
Украинский мир он такой!

 




17:15 «Транснефть» опровергла сообщения об атаке морским беспилотником ВСУ нефтегавани «Шесхарис» под Новороссийском
«Эта информация не соответствует действительности. Нападения морским беспилотником ВСУ на нефтегавань «Шесхарис» в Новороссийске не было. Соответственно, никаких повреждений там нет», — сообщил представитель компании Игорь Демин.




16:25 Украинские националисты продолжают терроризировать мирных жителей Донецка
Об этом сообщает глава Донецка Алексей Кулемзин.
"В 16:20 из Нетайлово по Кировскому и Куйбышевскому районам было выпущено еще 5 снарядов калибром 155 мм", - рассказал он. 

Данные о пострадавших и разрушениях уточняются.



15:45 С морского беспилотника ВСУ ночью атакована нефтегавань "Шесхарис" в Новороссийске 

Там грузится нефть с месторождений России, Казахстана и Азербайджана для отправки за рубеж, сообщает военкор Юрий Котенок.

На месте обнаружены обломки надводного дрона — предварительно, это аппарат того же типа, который использовася при нападении на Черноморский флот в Севастополе в конце октября.

Активность противника на Черноморской акватории растет. Об этом свидетельствуют и участившиеся атаки дронов на базы Черноморского флота. 

К сожалению, противник наращивает инициативу, и задача состоит в том, чтобы эту инициативу купировать, в том числе нанося удары по портам Николаева, Одессы и так далее.



15:00  Враги вновь нарушают покой жителей Куйбышевского района  
В 14:24 из населенного пункта Нетайлово было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм. Об этом представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

14:10 Минобороны РФ заявило об освобождении населенного пункта Опытное в ДНР.
 

«В Донецкой Народной Республике в результате наступательных действий российских войск освобожден населенный пункт Опытное», — говорится в сводке.



13:30 Последствия обстрела железнодорожной больницы в Киевском районе Донецка

 


12:55 Поражение с небес: кадры боевых вылетов самолетов Су-35С ВКС России в ходе специальной военной операции
При выполнении боевых задач экипажи многоцелевых истребителей отработали патрулирование в заданном районе и прикрытие действий самолетов бомбардировочной и штурмовой авиации, вертолетов армейской авиации при нанесении авиационных ударов по военным объектам и технике противника.
Во время одного из вылетов был своевременно обнаружен и уничтожен самолет и радиолокационная станция подсвета целей и наведения ракет ЗРК С-300 ВСУ.


12:20 Украинские боевики обстреляли Куйбышевский район Донецка

Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

"Обстрелу подвергся Куйбышевский район. По сведению СЦКК, в 10:53 из н. п. Нетайлово выпущено 3 снаряда калибром 155 мм", — сообщил он.


11:35 Боевая работа 3 гвардейской бригады в районе Горловки
Бойцы 3 гвардейской бригады метким огнём, который корректировался с помощью БЛА, смогли нанести тяжёлые потери и обратить противника в бегство.


10:50 За сутки на территории ДНР погиб один человек, еще четверо ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще четыре мирных жителя получили ранения. Об этом сообщили в территориальной обороне ДНР.



10::20 Насосная станция, подающая воду жителям Ясиноватой, осталась без электричества в результате обстрелов
Об этом сегодня сообщил мэр города Дмитрий Шевченко. 
«В результате очередного обстрела вооруженными формированиями Украины Ясиноватой, обесточена насосная станция, подающая воду на город», — отметил мэр.

Он добавил, что аварийные службы приступили к восстановлению.



09:35 Фронтовая сводка на утро 18 ноября

На луганском направлении российские войска вели штурмовые действия в районе Стельмаховки. Российская артиллерия била по позициям ВСУ в Котляровке, Крахмальном и Берестовом. В районе Новосёловского – встречные бои. Кто кого за участок рокады.

Российская армия вновь пытается активировать северское направление. На земле она вела атаки на Белогоровку. Артиллерия била по Серебрянке. Всё это на левом берегу Северского Донца. Важное направление для обеих сторон. У ВСУ там выход на Лисичанск без водных преград. Российские войска также атаковали в районе Верхнекаменского. 

ВСУ испытывают серьёзные проблемы в Соледаре и Бахмуте. Оба населённых пункта штурмуют ЧВК «Вагнер». Бои в городской черте. Украинские гарнизоны отчаянно сопротивляются. Есть сведения, что они получат подкрепление. Для ВСУ – это критический участок уже несколько месяцев. 

На донецком фронте российские войска на земле пытаются продавить оборону украинской армии в районе Первомайского и Невельского. Медленно, но двигаются. Укрепрайоны ВСУ в Авдеевке, Красногоровке и Марьинке традиционно обстреливаются российской артиллерией. 

   

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 ВСУ ночью обстреляли Брянку из американской реактивной системы залпового огняHIMARS, по городу выпущены шесть ракет
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 02:05 по населенному пункту Брянка с применением РСЗО HIMARS (шесть ракет)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.