Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 17.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:30 Последствия обстрела украинскими боевиками Куйбышевского района Донецка, в результате которого погиб мужчина

1

1

1

 


20:15 ВСУ обстрелом разрушили многоквартирный жилой дом в Стаханове
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Вооруженные силы Украины в 15:35 выпустили по Стаханову шесть ракет из реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. 

"По уточненным данным, в результате обстрела Стаханова с применением американской РСЗО M142 HIMARS (всего противником выпущено шесть ракет) погибло два мирных жителя 1950 и 1951 годов рождения и три получили ранения, а также разрушен один многоквартирный дом", - говорится в сообщении.



19:20 Ещё одна тяжёлая ночь для Горловки и Ясиноватой


19:00 Кременная-Сватово: Обстановка на 17 ноября

Сегодня противник предпринял несколько атак на Сватово с Купянского направления. Все атаки были отбиты, передает проект @wargonzo сводку комбата «Русского Легиона» (БАРС-13) «Фомича». 

"Вчерашние попытки ВС РФ отбить село Макеевку, к сожалению, не увенчались успехом. Противник прочно закрепился на заняты позициях. Сегодня на этом направлении шли обмены артиллерийскими ударами, но активных действий никто не предпринимал. 
Вчера же противник проверял нашу оборону южнее Кременной. Его артиллерия с утра начала массированный обстрел наших позиций со стороны Серебрянского лесничества. Но ответным огнём артиллерия противника была подавлена и сегодня уже не была здесь активна.
Принципиально новыми действиями со стороны ВСУ стали попытки вести наступательные действия южнее Кременной, в направлении Лисичанска. Начатые вчера, сегодня они были продолжены. В совокупности со вчерашними попытками противника наступать в районе Попасной, они создают ещё один активный участок фронта наступления в ЛНР сил противника, усиленными (как и предсказывалось) частями, выведенными с Херсонского фронта", - передает комбат.




18:10 Последствия обстрела Центрально-Городского района Горловки

1

1

1

1

 


17:30 Уничтожение техники ВСУ на Старобельском направлении

Украинские формирования продолжают атаки на участке к северу от Сватово. Недавно ВКС России уничтожили с воздуха бронегруппу 92 механизированной бригады ВСУ под Новоселовским.

Вертолеты Ка-52 армейской авиации России сожгли 5 танков противника управляемыми ракетами «Вихрь». ВСУ также лишились нескольких единиц другой техники и понесли потери в личном составе.
 
Несмотря на все неудачи, украинское командование предпринимает все новые и новые попытки наступления на позиции ВС РФ под Новоселовским с целью продавить российскую оборону и выйти к Сватово. 



16:50  Два мирных жителя получили ранения при обстреле Ясиноватой
Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.
«Вооруженные формирования Украины атаковали Ясиноватую, ранены два человека», — отметили там.

В свою очередь, как сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин, обстрелом в Киевском районе города повреждено четыре частных дома.



16:00 Территория Киевского и Куйбышевского районов Донецка в четверг днем подверглась ударам из РСЗО «Град»
Об этом сообщило представительство ДНР в СЦКК. 

Обстрел начался около 13 часов. Со стороны оккупированной Карловки выпущено 20 ракет. До этого, утром, по указанным районам отработала вражеская ствольная артиллерия. Информация о разрушениях и пострадавших уточняется. 

С начала текущих суток боевики Киева выпустили по Республике почти 60 снарядов. Под удары попали Донецк, Макеевка, Горловка, Ясиноватая. Применялись гаубицы, РСЗО HIMARS и «Град». В Горловке ночью были повреждены жилые дома, автомобили, обесточены пять электроподстанций. 



15:20 Путин присвоил 23-му истребительному авиационному полку почетное наименование «Гвардейский»
 


14:40 Обстрел Шебекино

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что при обстреле города Шебекино снаряд ракетной системы залпового огня «Град» упал на частный жилой дом.

По предварительной информации есть одна пострадавшая. Девушка в тяжелом состоянии. Бригады скорой помощи доставляют ее сейчас в больницу. Все оперативные службы выехали на место.



14:00  Два человека погибли и девять пострадали после обстрела украинскими войсками села Михайловка в Запорожской области

Об этом заявил член главного совета администрации области Владимир Рогов.

Говоря об обстреле села Михайловка украинскими войсками, Рогов сообщил, что два человека погибли, еще девять получили ранения, один пострадавший в тяжелом состоянии, четверо в хирургии, двое в реанимации.


13:20 Беспилотник ВСУ атаковал узловую подстанцию крымского энергомоста в районе Феодосии в Крыму

Удар по энергоподстанции "Кафа" был зафиксирован ночью, утром специалисты обнаружили воронку и обломки украинского БПЛА, сообщает Mash.
Инфраструктура в результате удара не пострадала — энергоподстанция продолжает работать штатно.

 



12:35 Военнослужащие ДНР за минувшие сутки уничтожили более 30 украинских боевиков, танки, РСЗО и несколько артустановок иностранного производства
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции.

«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных сил РФ уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: две самоходные артиллерийские установки — 2С1 „Гвоздика“ и CAESAR,  четыре гаубицы — три М777 и АХС „Краб“, РСЗО „Град“, три танка — два Т-64БВ и Т-72М1, пять единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито три беспилотника», — сказано в сообщении.

Потери в живой силе противника составили более 30 человек.

CAESAR представляет собой самоходную 155-мм гаубицу, с 2007 года стоит на вооружении французской армии. Дальность стрельбы достигает 42 км, скорострельность — шесть выстрелов в минуту.

М777 — гаубица совместного производства Великобритании и США калибром 155 мм и дальностью стрельбы 40 км, имеет цифровую систему управления огнем с наведением по GPS. Активно используется сухопутными войсками США.

Krab — самоходная гаубица тех же калибра и дальности стрельбы, что и М777. На Украину поставлена из Польши.



11:40 Информация по Херсону

Противник продолжает укреплять рубежи обороны на занятых территориях, передает проект "Архангел Спецназа".

"Подтягивает в данный район подразделения иностранных наёмников, на этот раз в районе Чернобаевки засветили свои носы грузины (видимо прибыли делиться опытом 2008 года). Наши вычислили доставку быстроходных лодок для камикадзе, которые все мечтают о высадке на наш берег.
Наши бойцы всё видят, ко всему готовы. Торжественная встреча организована", - сообщил он.




10:55 За сутки на территории ДНР ранены 2 мирных жителя 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики ранения получили 2 мирных жителя. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



10:25 В Киеве серия взрывов

Также прилеты зафиксированы в Полтавской, Черкасской, Сумской и Харьковской областях.

Несколько взрывов произошло в украинском Днепропетровске, сообщил украинский телеканал «Рада». Ряд СМИ информирует, что после происшествия в части города пропало электричество.

Также утверждают о взрывах в Одессе.



09:45 Фронтовая сводка на утро 17 ноября

На луганском направлении ВСУ вновь попытались продвинуться в районе Куземовки с целью выйти на главную рокаду на этом участке. Не получилось. 

На соледарском участке российские войска атакуют с северо-востока. Штурмовые действия они ведут в районе Весёлого и Белогоровки. Внимание, это не Белогоровка на территории Луганской области. Цель атаки – перерезать рокаду на этом участке фронта. 

На донецком фронте российские войска атакуют укрепрайон ВСУ в Авдеевке. Фактически в городской черте. Юго-западнее идёт штурм Водяного и Первомайского. Цель – рокады. Об успехах Вооружённых Сил РФ на этом направлении пока говорить рано. Также наземные бои в районе Новомихайловки. Атакуют российские войска. 

Интересное движение Вооружённых Сил РФ на запорожском направлении. Атака с плацдарма на Большую Новосёлку. Преграда для успеха – река Мокрые Ялы. Далее на запад – взаимные обстрелы. Российская артиллерия бьёт по Гуляйполю и Орехову, украинская – по Пологам. На этом участке идёт концентрация сил с обеих сторон. Не исключено, что скоро здесь начнутся жёсткие бои на земле. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 ноября

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за прошедшие сутки, 16 ноября, шесть раз обстреляли территорию Республики. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано шесть обстрелов по населенным пунктам Мирное (Лутугинский район), Перевальск, Зимогорье, Старобельск, Сватово, Белокуракино с применением РСЗО M142 HIMARS. Противником выпущено 23 ракеты", - отмечается в сообщении.

По данным СЦКК, в результате обстрелов в Зимогорье погиб один мужчина 1970 года рождения и два мирных жителя получили ранения, повреждены один многоэтажный дом, производственные помещения Зимогорьевского хлебоприемного пункта, средняя школа имени Героя Советского Союза И.С. Малько, детский сад "Ивушка", железнодорожная станция, линия электропередачи; в Сватово получили ранения два мирных жителя 1973 и 1996 годов рождения, повреждены два жилых дома; в Белокуракино получил ранение мужчина 1963 года рождения, повреждена железнодорожная станция.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.