Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 16.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Один человек погиб и двое получили ранения в результате обстрела Зимогорья Славяносербского района со стороны ВСУ
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Киевские силовики в 10:40 обстреляли Зимогорье из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS производства США.

"В результате обстрела Зимогорья с применением американской РСЗО M142 HIMARS (противником выпущено шесть ракет типа M31 GMLRS) погиб один мужчина 1970 года рождения, и два мирных жителя получили ранения", - говорится в сообщении.

Кроме того, поврежден один многоэтажный дом, производственные помещения Зимогорьевского хлебоприемного пункта, средняя школа имени Героя Советского Союза Малько, детский сад "Ивушка", железнодорожная станция, линия электропередачи, уточнили в СЦКК.

1

1

 



18:40 На Запорожье сообщили, что ВСУ не забирают тела погибших

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не забирают тела погибших на запорожской линии соприкосновения во время режима тишины, чтобы скрыть потери и ради денежной выгоды. Об этом заявил ТАСС  председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Наши артиллеристы говорят, что ВСУ "прут и прут". После боестолкновений они тела не убирают, и те остаются в поле. Есть понятие "режим тишины", когда их можно забрать, никогда они не идут навстречу, не забирают. Объяснений этому два: чтобы не показывать потери и чтобы объявить человека пропавшим без вести, а три месяца зарплата идёт в воинское подразделение, её получает командир", - сказал он.

По словам Рогова, это происходит на регулярной основе.



18:00 Украинские войска обстреляли Красную Поляну, Ранен мирный житель

Об этом сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.

"Сегодня в результате обстрелов пострадал мужчина 1958 г.р. Пострадавший госпитализирован в городскую больницу Волновахи", - рассказал он.



17:25 Погранкомитет Белоруссии сообщил, что Украина продолжает активно минировать приграничные территории
ПО информации ведомства, Киев также уничтожил почти все мосты в направлении Мозыря и Гомеля. Идет активный подрыв мостов и в Волынской области.

16:45 Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк призвал Европу закрыть небо над Украиной

Ранее замруководителя офиса Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил, что ситуация на Украине после новых ракетных ударов по объектам энергетической инфраструктуры критическая. Зеленский заявил, что по территории Украины нанесены 85 ракетных ударов, в основном по объектам энергетики. Министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил, что 15 ноября энергосистема страны подверглась самой массированной ракетной атаке с начала российской спецоперации.

«Не нужно искать оправданий и откладывать важные решения. Время Европе закрыть небо над Украиной ради своей безопасности», — написал Подоляк.




16:00 Главное из пресс-конференции генсека НАТО Столтенберга

- Альянс не видит признаков того, что Россия планирует нападение на него.

- У нас нет финальных выводов расследования, равно как у нас нет подтверждения была ли эта атака направленной, но мы все согласны, что Россия — виновник этого конфликта. Если бы не они, то и этой ситуации в Польше не случилось бы. 

= Это не вина Украины, это вина России, но все указывает на то, что ракета, упавшая на территорию Польши — украинская.

- У происшествия нет характеристики атаки, поэтому нельзя говорить, что наша защита не сработала, она просто не «заточена» под такого рода происшествия.



15:20 Старобельское направление обстановка по состоянию на 13.00 16 ноября

На Купянско-Сватовском участке сводные штурмовые группы 22 батальона 92 омбр при поддержке 3 батальона 14 омбр ВСУ провели разведку боем на рубеже Песчаное — Стельмаховка, передает проект "Рыбарь". 

Одновременно с этим отряды теробороны 103 бригады атаковали позиции ВС РФ в окрестностях Куземовки. Наступление на всех участках были отбиты. Подтвержденные ВСУ потери составили семь человек убитыми и восемь ранеными.

▪️ Командование объединенной украинской группировкой готовится к широкомасштабному наступлению. Вдоль линии соприкосновения на рубеже Орлянка — Затишное — Сватово сконцентрировано до двух артиллерийских бригад ВСУ.

▪️ Расчеты БЛА 14 и 92 омбр, а также 103 обр ТРО, ведут разведку позиций ВС РФ на линии Первомайское — Ягодное — Райгородка. Операторы 92 бригады также применяют беспилотники DJI Mavic с системой сброса боеприпасов.

На Лиманском участке подразделения 3 батальона 25 овдбр ВСУ перешли к позиционной обороне и применению ДРГ на направлении Краснопоповки.

▪️ На опорные пункты 66 механизированной и 25 воздушно-десантной украинских бригад прибыли подкрепления и поставлены боеприпасы.

▪️ За прошедшие сутки в ходе боев и огневых ударов российские войска ликвидировали 18 и ранили 22 бойцов противника.

На Лисичанском участке продолжаются бои в районе Белогоровки. 122 батальон 81 оаэмбр ВСУ попытался отбить потерянные ранее позиции при поддержке артиллерии из Серебрянки.

ВСУ частично оттеснили подразделения ВС РФ на участке, в плен взяты два российских военнослужащих. Сейчас украинское командование направило резервы для продолжения наступления. 



14:40 В Геническе пропала замглавы Херсонской области Екатерина Губарева

Исчезла заместитель руководителя администрации Херсонской области Екатерина Губарева, об этом в Telegram сообщил ее супруг Павел.

Губарева пропала во вторник в 16.30, с этого момента она не выходила на связь, в последний раз ее видели у здания правительства Херсонской области в Геническе, сообщил Губарев.

«Попытки дозвониться (врио губернатора региона Владимиру) Сальдо, чтобы узнать местонахождение Екатерины, пока безрезультатны», – добавил он.




13:55 ВСУ обстреляли Харцызск, «прилеты» были в районе промзоны
Об этом сегодня сообщила глава администрации города Виктория Жукова.
«Прилеты были в промзоне, спасибо ребятам ПВО за обеспечение безопасности, все службы работают в штатном режиме, пострадавших нет», — уточнила Жукова.




13:15 Последствия обстрела посёлка Гладосово (Никитовский район Горловки) со стороны украинских неонацистов
"В результате прямого попадания вражеского снаряда, повреждена шиферная кровля, снесена дымовая труба в жилом доме № 40 по улице Гладосовская, разрушены хозяйственные постройки. Без пострадавших", - сообщил глава Горловки Иван Приходько.

1

1

 


12:35 Байден рассказал партнерам о взрывах в Польше
Байден проинформировал партнеров по НАТО и G7, что взрыв в Польше стал результатом работы украинской ПВО, - СМИ

11:55 За сутки на территории ДНР ранены 4 человека 

За минувшие сутки, с 08:00 15 ноября до 08:00 16 ноября, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения 4 мирных жителя. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



11:10 Украинские войска выпустили четыре ракеты из РСЗО HIMARS по городу Харцызск в пригороде Донецка
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
 
"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 10.40 - населенный пункт Константиновка - населенный пункт Харцызск: выпущено четыре ракеты из установки М142 HIMARS", - говорится в сообщении ведомства.




10:20 ВСУ рано утром обстреляли Мирное

Украинские войска обстреляли населенный пункт Мирное в ЛНР, выпущено две ракеты из РСЗО HIMARS, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Со стороны вооруженных формирований Украины в 4:50 зафиксирован обстрел по населенному пункту Мирное с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)», — сообщает СЦКК.



09:35 Фронтовая сводка на утро 16 ноября

На луганском направлении ВСУ пытались продвинуться в сторону Куземовки и таким образом перерезать участок рокады, а также железнодорожную линию. Российские войска, в свою очередь, атаковали в районе Белогоровки.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ вплотную придвинулись к Невельскому. В случае успеха, будет отрезан участок рокады на Первомайское. В сторону этого населённого пункта также идёт наступление. Перспектива – обход укрепрайона ВСУ в Авдеевке с юго-запада. 

На запорожском направлении российская артиллерия вела массированные обстрелы позиций ВСУ в Большой Новосёлке. Также удары в районе Гуляйполя. На земле противоборствующие стороны не вели активных боевых действий. 

 

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



09:00 ВСУ пытаются наступать по всей линии от Попасной до Харьковской области
ВСУ пытаются вести наступательные действия по всей линии от Попасной до Харьковской области. Об этом сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
«Украинские войска пытаются прорвать нашу линию обороны, практически начиная от населённого пункта Попасная до Харьковской области. По всей линии противник ведёт наступательные действия», — рассказал он в эфире программы «Соловьёв LIVE».

В целом ситуацию на Луганском направлении можно назвать стабильно напряжённой, отметил Марочко.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.