Прокурор Киева хочет обсудить с комбатами проблему "людей с оружием"

Прокурор Киева Сергей Юлдашев считает, что вооруженые бойцы добровольческих батальонов, которые прибывают из зоны АТО в город, несут угрозу для жителей.

Об этом говорится в его обращении, распространенном пресс-службой прокуратуры столицы в понедельник.

"Любой человек, который из зоны АТО прибывает в город с оружием, является для меня преступником. Особенно, когда такие люди объединяются и создают группы", - заявил прокурор.

Он отметил, что готов обсудить эту проблему со всеми комбатами добровольческих батальонов.

"Давайте посмотрим правде в глаза: есть герои и патриоты, а есть тыловые мародеры в камуфляже, которые ходят по городу вооруженными до зубов. Возможно, общество не готово это слышать. Но эта проблема существует", - отметил Юлдашев.

По его данным, с начала года зарегистрировано 557 уголовных производств, связанных с незаконным обращением огнестрельного и холодного оружия. Обнаружены и изъяты тысячи единиц огнестрельного и холодного оружия - взрывчатки, гранаты и заряды. Кроме того, в отмеченный период членами военных батальонов в столице совершено почти 30 тяжких и особо тяжких преступлений.

Прокурор привел пример захвата представителями батальона "Айдар" т.н. вертолетной площадки Януковича, назвав это "самоуправством и беззаконием".

"Нам необходимо остановить махновщину на улицах Киева и создать единый центр для сохранения правопорядка. Нам необходимо продумать механизмы и сделать так, чтобы оружие оставалось в зоне боевых действий, защищало государство от агрессора, а не распространялось по всей стране. Уверен, что в этом мы с вами союзники и единомышленники", - обратился Юлдашев к комбатам.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.