Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 23.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Свыше 250 военнослужащих подразделений ДНР включены в списки разыскиваемых на территории Украины с начала специальной военной операции
Об этом сегодня  заявила уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова. 
«В списке лиц, разыскиваемых ДНР на территории государства Украина с начала СВО, более 250 военнослужащих Народной милиции Республики», — сказала она. 

Морозова добавила, что данные приводятся за вычетом уже освобожденных из плена в ходе предыдущих обменов между Россией и Украиной. 

Напомним, что сегодня Москва и Киев провели новый обмен пленными по формуле «35 на 35». Среди освобожденных — четверо военнослужащих из ДНР. Как сообщили в Минобороны РФ, после прибытия в Москву военные пройдут лечение и реабилитацию в ведомственных медучреждениях. 



19:25 Ситуация на фронте находится под контролем, необходимости в проведении эвакуации на территории ЛНР нет
Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник.

"Да, ситуация на фронте достаточно тяжелая, но контролируемая. Обстрелы прифронтовой территории нашей Республики со стороны украинских нацистов продолжаются практически каждый день", - сказал он.

Врио главы ЛНР добавил, что противник регулярно предпринимает попытки прорывов, однако защитники Республики "отбрасывают националистов и держат оборону".

"Что касается эвакуации граждан, то пока об этом речи не идет. Да, ситуация сложная, но я уверен, что до таких крайних мер не дойдет. Наши ребята при поддержке военнослужащих из других регионов РФ держат ситуацию под контролем, - подчеркнул Пасечник. - Я уверен, что мирная жизнь обязательно вернется в ЛНР. Наши защитники отодвинут врага, и мы сможем развивать наш регион, его экономику, инфраструктуру и делать свой вклад в развитие великой Родины".




18:45 ВСУ обстреляли населенный пункт Новоникольское

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел:
- 15.20 по н.п. Новоникольское (Кременской район, ЛНР) с применением артиллерийского орудия 155 мм (4 снаряда). Информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - сообщили в ведомстве.




18:15 ФСБ сообщила о предотвращении в Воронежской области диверсий на военных и энергетических объектах региона
«При попытке задержания главаря и его двух сообщников, в момент извлечения ими средств террора из заранее оборудованного на окраине Воронежа тайника, последние оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и ответными действиями были уничтожены», - говорится в сообщении ведомства.



17:45 ВСУ обстреляли Донецк, Ясиноватую и Докучаевск натовскими снарядами
Украинские войска обстреляли Донецк и еще два населенных пункта в ДНР, сообщило в среду представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 16.10 - населенный пункт Красногоровка – город Донецк (Кировский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров", - говорится в сообщении ведомства.


Представительство добавило, что в 16.05 украинские войска выпустили по Ясиноватой пять снарядов калибром 155 миллиметров, а в 16.30 по Докучаевску - четыре снаряда такого же калибра.


17:15 Военный эксперт Борис Рожин о сегодняшних ракетных ударах   

«Можно констатировать, что сегодня наступил тот самый кумулятивный эффект ударов, о котором большевики говорили с 10 октября — несколько волн ударов последовательно выводили из строя элементы энергосистемы Украины, которая в практически неизменном виде существовала со времен распада СССР. Сегодня накопительный эффект сказался и все посыпалось.

Естественно, сейчас несколько дней энергосистему будут балансировать путем дальнейшего снижения потребления, но делать это будет сложно, а ВС РФ сохраняют опцию дальнейших ударов по еще не уничтоженным объектам, что приведет к тому, что следующая волна ударов также будет гасить большую часть Украины.

В этом деле главное последовательность и методичность, которые мы и наблюдаем в вопросе вывода из строя энергосистемы к началу зимы", отметил военный эксперт.



16:35 Удары Возмездия 2.0 — сводка по состоянию на 16:10 по московскому времени 23 ноября

Прямо сейчас продолжается еще более массированный налет на объекты по всем регионам Украины, чем был до этого. Список городов, где пропадает электричество, растет, дошло до аварийной остановки энергоблоков на Южноукраинской АЭС в Николаевской области. 

На данный момент известно о прилетах в:

— Киеве
— Киевской области
— Вышгороде
— Одессе
— Одесской области
— Днепропетровске
— Днепропетровской области
— Кривом Роге
— Запорожье
— Полтаве
— Полтавской области
— Кременчуге
— Светловодске
— Николаеве
— Николаевской области
— Очакове
— Южноукраинске
— Виннице
— Винницкой области (поражена Ладыжинская ТЭС)
— Львове
— Львовской области
— Хмельницкой области
— Сумской области

Блэкаут в:

— Киеве
— Киевской области
— Днепропетровске
— Кривом роге
— Полтаве
— Миргороде
— Запорожье
— Николаеве
— Одессе
— Одесской области (весь регион)
— Ровно
— Ровенской области
— Хмельницком
— Хмельницкой области
— Кременце-Подольском
— Кировоградской области
— Харькове
— Луцке
— Черкассах
— Чернигове
— Сумах
— Житомире

Проблемы с водоснабжением в:

— Киеве 
— Сумах
— Николаеве
— Харькове 
— Днепропетровске
— Одессе

АЭС. Аварийное отключение энергоблоков на:

— Южноукраинской АЭС (Южноукраинск, Николаевская область)



15:45 Взрывы прогремели в районе города Очакова Николаевской области
Об этом сообщает украинское издание "Страна".

В области объявлена воздушная тревога. Ранее украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе.

По информации издания, взрывы слышны в подконтрольном Киеву городе Запорожье.



15:10 ВСУ обстреляли Никитовский район Горловки

По информации главы города Ивана Приходько, украинские террористы подвергли массированному обстрелу поселок шахты имени Н. А. Изотова.

"Зафиксированы прямые попадания вражеских снарядов во Дворец культуры им. Н. А. Изотова. Поселок частично обесточен. В результате обстрела ранен мирный горловчанин", рассказал он.




14:25 Денис Пушилин сообщил о новом обмене пленными с Киевом по формуле «35 на 35»

Он уточнил, что среди освобождённых из украинского плена — четверо военных из ДНР и двое из ЛНР. Глава ДНР добавил, что на Украину вернулись в основном бойцы ВСУ.



13:55 Село Устинка Белгородского района попало под обстрел ВСУ
Об этом сообщил губернатор Гладков. По его словам, пострадавших нет, повреждения получили одно частное домовладение и линия электропередачи.
 


13:15 Ответ на вопрос, куда деваются НАТОвские танки в Украине


12:35 Родственникам пленных военнослужащих ЛНР для включения их в список на обмен военнопленными необходимо обращаться в аппарат уполномоченного по правам человека в Республике
Соответствующие пояснения опубликовала омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова.

"Если военнослужащий Народной милиции ЛНР попал в украинский плен, то для включения его в список на обмен родственникам или близким военнослужащего необходимо обратиться с письменным заявлением в аппарат уполномоченного по правам человека в ЛНР по адресу: город Луганск, площадь Героев Великой Отечественной войны, дом 9", - написала она в своем Telegram-канале.

Необходимую консультацию можно получить по телефонам горячей линии аппарата: (0642) 58 41 04, +38 072 (или +7959) 223 25 66.



11:45 Обстановка на запорожском направлении  по состоянию на 11.00 23 ноября

На Запорожском направлении командование ВСУ готовится к наступлению на Ореховском участке. В прошедшие сутки с Херсонского направления в район Орехова и Кирово прибыли около 250 человек на 30 единицах техники, а также пять трофейных танков, передает проект "Рыбарь".

▪️ Командование 65 механизированной бригады проводит инспекционную проверку передовых позиций перед возможным наступлением.

▪️ Расчеты 44 артиллерийской бригады в окрестностях Воздвижевки проводят пристрелку орудий и настраивают связь и коммуникацию с другими формированиями ВСУ. 

▪️ Российские диверсионные группы провели ночную вылазку на опорный пункт роты 3 батальона 65 омбр ВСУ на направлении Гуляйпольского. В результате ВСУ потеряли 31 человек убитыми, а выжившие сбежали с позиций.

На этом участке фронта проведена ротация, а оставшийся личный состав роты перераспределен по другим подразделениям. В окрестности Гуляйпольского поставлены ПНВ и бронежилеты.

▪️ В зоне ответственности 9 полка спецназначения «Гепард» в районе Каменского отмечено передвижение 22 единиц техники, включая орудий ствольной и самоходной артиллерии.



10:55 ЦРУ намеревается вербовать россиян, недовольных специальной военной операцией по защите Донбасса 

Не стал скрывать планов замдиректора ЦРУ Дэвида Марлоу.

Оказалось, американская разведка ищет таких отщепенцев по всему миру. 

"Мы открыты к сотрудничеству", - заявил Марлоу.




10:20 Украинское командование на данный момент отказалось от полномасштабного наступления в направлении ЛНР из-за ухудшения погодных условий, большого количества потерь и проблем с поставками боеприпасов
Об этом заявил подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко.

"Из-за неблагоприятных погодных условий, большого числа потерь, нарушений поставок боеприпасов вышестоящее украинское командование отказалось от полномасштабных наступательных действий по направлению ЛНР", - написал Марочко в своем Telegram-канале, ссылаясь на данные разведки.

Офицер утверждает, что в настоящее время киевскими силовиками "ведутся "плановые" локальные боестолкновения для выявления бреши" в обороне защитников Республики и позиционные бои.



09:40 Фронтовая сводка на утро 23 ноября

На херсонском направлении российская артиллерия нанесла массированный удар по областному центру. В городе остаётся значительный гарнизон украинской армии. Также под обстрелами оказались позиции ВСУ в Комышанах, Зеленовке и Антоновке. 

На запорожском направлении Вооружённые Силы РФ вели огонь по скоплениям украинских войск в Комышевахе, Орехове, Железнодорожном и Гуляйполе.

Жарко на донецком фронте. Российские войска атаковали со стороны Новомихайловки. Ожесточённые наземные бои в самой Марьинке. Для ВСУ это стратегический укрепрайон. Причём, на господствующих высотах. Чуть севернее российские войска вели наступление на другой укрепрайон в Красногоровке. Также они пытаются с юга охватить и третий – в Авдеевке. Наземные атаки в районе Первомайского и со стороны ранее взятого Опытного. Удар и с севера. Российские войска вели штурмовые действия у Каменки. 

ЧВК «Вагнер» пытается продавить оборону ВСУ на восточных окраинах Бахмута. Также они ведут тяжёлые бои к юго-востоку от Соледара у Бахмутского. Причём, они носят встречный характер. Украинская армия также пытается контратаковать. К востоку от города российские войска штурмуют Яковлевку и донецкую Белогоровку. 

На луганском направлении уже украинская армия пытается прорваться к трассе Р-66 в районе Краснопоповки и перерезать её участок к северу от Кременной. В свою очередь, российские войска атаковали в направлении Стельмаховки. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 За сутки на территории ДНР ранены два человека 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики ранения получили 2 мирных жителя, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.