Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 22.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 В Севастополе сбили два вражеских беспилотника. Работа ПВО продолжается
В Севастополя несколько минут назад были слышны взрывы. По идущим со стороны Чёрного моря украинским беспилотникам, вероятно, Mugin-5, отработала ПВО. 
«Идет атака беспилотников. По предварительной информации два БПЛА уже сбито. Все силы и службы находятся в боевой готовности. Никакие гражданские объекты не пострадали», — написал губернатор Михаил Развожаев.



18:35 Сегодня в Макеевке снаряд прилетел в могилу бывшего мэра города - Василия Джарты
 


18:00 На Соледарском направлении артиллеристскими подразделениями 6 полка 2 АК ЛНР были уничтожены позиции ВСУ



17:15 Республиканский военный из 5-й бригады НМ ДНР рассказал о ситуации в Марьинке


16:25 Два человека погибли в результате подрыва на боеприпасе в Белгородской области

Инцидент произошел в селе Староселье, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.



15:55 Последствия обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка, в результате которого ранения получили двое мирных жителей

1

1

1

1

 


15:00 В Шебекино в результате обстрела пострадал госпиталь ветеранов. Погибла мирная жительница
По информации военного эксперта Бориса Рожина, в поселке также повреждено несколько домов.
"Обстрелы Шебекино являются прямым последствием отхода из северных районов Харьковской области и они будут продолжаться, пока север Харьковской области не перейдет под контроль ВС РФ", - рассказал эксперт. 



14:05 Двое мирных жителей получили ранение в Донецке

В результате обстрела ВФУ в Кировском районе Донецка получили ранения два мирных жителя, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



13:20 Верхнекальмиусская фильтровальная станция и Ясиноватая обесточены вследствие обстрела со стороны ВСУ
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.
«Поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ городов Республики: пос. Энергетик, 4, подстанция „Ясиноватая 110 кВт“ — зафиксировано возгорание, обесточена Верхнекальмиусская насосная станция», — сказано в сообщении.




12:40 В поселке Короленко обстрелом со стороны ВСУ ранена подросток
Об этом сообщил глава Горловки Иван Приходько.
В результате обстрела горловского поселка Короленко со стороны украинских вооруженных формирований по улице Озеряновская ранена девушка, 2006 года рождения.

11:50 Обстрел мирных кварталов города продолжается
По информации главы Донецка Алексея Кулемзина, украинские войска обстреляли три района города:
В 10:16 и 10:26 из Красногоровки по Кировскому району выпущено 7 снарядов калибром 155 мм.

В 10:32 из Нетайлово по Киевскому и Куйбышевскому районам выпущено 4 снаряда калибром 155 мм.



11:05 Фронтовая сводка на утро 22 ноября

На херсонском направлении российская артиллерия наносила удары по областному центру, а также по позициям ВСУ у села Клапая. Также под обстрелом украинский гарнизон в Козацком в районе Новокаховского моста через Днепр.

На запорожском участке российская артиллерия била по Орехову. Там ВСУ сосредотачивают силы для возможного наступления. Также прилёты в Железнодорожное и Дорожнянку. А чуть восточнее – опять Малиновка. Правда, власть там давно не менялась. Село за ВСУ.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ вновь вели штурмовые действия в районе Новомихайловки с целью выхода на Константиновку, где проходит важная автомобильная развязка. Также очередная наземная атака на укрепрайон ВСУ в Марьинке. Севернее российские войска пытались продвинуться у Первомайского. 

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» на земле атаковали Курдюмовку. Продолжаются ожесточённые бои и на восточных окраинах самого города. А к северу российские войска атаковали в направлении Подгородного. Таким образом, они пытаются взять украинский гарнизон в Бахмуте в полукольцо. К северо-востоку от Соледара российская армия вела штурмовые действия у Яковлевки и Белогоровки. Не путайте последний из названных населённых пунктов с одноимённым в Луганской области. Цель – перерезать рокаду.

  

Сводки от аналитического отдела @wargonzo



10:10 За сутки на территории ДНР погибли 2 человека, еще 3 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 2 человека и еще 3 мирных жителя получили ранения. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.  



09:40 Артиллеристы ЛНР продолжают уничтожать позиции противника в селе Бахмутское
Один из украинских опорных пунктов располагался в здании школы и соседних строениях. Разведка обнаружила позицию и навела на нее артиллерию. 
Систематическая работа по выявлению и точному уничтожению огневых точек противника является ключом к успешному освобождению Соледара.


09:00 Оперативная сводка за сутки с 21 до 22 ноября

ВСУ за прошедшие сутки, 21 ноября, один раз обстреляли территорию ЛНР, в результате два мирных жителя погибли, один получил ранения.  Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по населенному пункту Алчевск с применением американской РСЗО (реактивной системы залпового огня) M142 HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении.

В результате обстрела, по данным представительства в СЦКК, погибли два мирных жителя и один получил ранения, разрушено два и повреждено пять жилых домов.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.