Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 21.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:00 Рогозин пообещал бойцам ДНР «под ёлку» – новые отечественные беспилотники

В декабре в ДНР уже будут опробованные в боевых условиях новые отечественные артиллерийские разработки, а до конца зимы планируется испытать и полностью наладить крупные поставки новейших ударных беспилотников.



19:05 Последствия обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка, в результате которого один мирный житель погиб и еще один получил ранение

1

1

1

 


18:15 В Лесном обстрелов со стороны ВСУ ранена мирная жительница
Об этом сообщили в штабе территориальной оборон ДНР.
"ВФУ обстреляли Лесное в Волновахском районе, ранена женщина",- говорится в сообщении.



17:30 На Украине в составе ВСУ создан батальон "Туран" при поддержке Турции

На Украине в составе ВСУ начнёт действовать батальон "Туран", созданный при финансовом участии Турции. Его командир Алмаз Кудайбек уулу заявил, что его бойцы собираются "уничтожать режим Путина и Кадырова внутри и снаружи", передаёт в Telegram-канале WarGonzo военкор Семён Пегов.

По данным источника, в состав батальона вошли около 350 человек, в том числе наёмники киргизского, казахского, уйгурского происхождения, а также азербайджанцы. Имеются сведения, что в состав батальона вошёл и Жасулан Дуйсембин, именующий себя "казахским Рэмбо".

Комбат "Турана" Алмаз Кудайбек уулу до начала специальной военной операции работал в РФ парикмахером и разнорабочим, а после 24 февраля уехал на Украину. Кыргызстан предлагал ему вернуться на родину, но тот предпочёл остаться в зоне боевых действий и поступил в тероборону.

На родине против него возбуждено уголовное дело по статье "Участие гражданина Кыргызской Республики в вооружённых конфликтах или военных операциях на территории иностранного государства".




16:40 Битва за Марьинку, обстановка по состоянию на 15.00

Мотострелковые подразделения ВС РФ вошли в центр города и установили контроль над ключевыми объектами вдоль проспекта Дружбы, передает проект "Рыбарь".

"Бои идут в районе удерживаемой ВС РФ школы № 2. Район администрации, Дома культуры и Храма Казанской Божьей Матери уверенно не контролирует ни одна сторона, на подступах к группе зданий происходят столкновения. Почти весь город превращен в руины, что затрудняет сплошной контроль уже занятой территории. На южной окраине города противник удерживает позиции в районе госпиталя, школу-интернат № 3 контролируют подразделения ВС РФ. Штурмовики Су-25 ВКС России регулярно наносят удары неуправляемыми ракетами крупного калибра C-25 по позициям ВСУ на северо-западной окраине города (по материалам группы «Рыбарь»)", сообщает "Рыбарь".

 



15:55 В Донецке погиб еще один мирный житель

При обстреле Кировского района Донецка погиб мирный житель. Еще один человек ранен, сообщает штаб территориальной обороны обороны ДНР.



15:10 Обстановка в Новой Каховке
Новая Каховка, Каховка, Горностаевка. Города и поселки на левом берегу Днепра - это сегодня линия фронта. ВСУ, стоящие на другом берегу, каждый день обстреливают их, не только ракетами HIMARS, но и из ствольной артиллерии и даже из минометов.



14:20 ВФУ атаковали Ясиноватую, повреждено здание школы-интерната

Об этом сообщили в территориальной обороне ДНР.



13:30 Уничтожено свыше 30 украинских боевиков и их техника

Военнослужащие ДНР за минувшие сутки уничтожили свыше 30 украинских боевиков и их технику. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: две самоходные артиллерийские установки (2С1 „Гвоздика“), две танка (Т-64БВ, Т-72Б), семь единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито четыре БпЛА противника, — сказано в сообщении. — Потери в живой силе противника составили более 30 человек». 



12:40 Мирная жительница погибла в Петровском районе в результате обстрела со стороны украинских боевиков
Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

В СЦКК в свою очередь отметили, что в 10:15 вооруженные формирования Украины выпустили по Кировскому и Петровскому районам Донецка четыре снаряда калибром 152 мм.



12:00 Фронтовая сводка на утро 21 ноября

На херсонском направлении российская артиллерия вела огонь по областному центру. Также под ударом оказались позиции ВСУ на аэродроме Чернобаевка и в Антоновке. 

На запорожском фронте российская артиллерия била по Орехову, Железнодорожному и Гуляйполю. В районе первого из перечисленных населённых пунктов украинская армия формирует ударную группировку для возможного наступления. 

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вели штурмовые действия в районе Клещеевки, пытаясь перерезать рокаду. Также они атаковали на земле со стороны Иванграда. Ожесточённые бои на восточных окраинах самого города. Украинский гарнизон пока держит оборону. 

На соледарском участке российские войска наступают со стороны Бахмутского с юго-востока. А к востоку – в районе Яковлевки. Здесь также бои за рокаду. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



11:05 Два мирных жителя погибли, один ранен в результате ракетного удара по Алчевску киевскими силовиками
Об этом сообщил подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко.

Напомним, ВСУ в 01:37 обстреляли город из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

"В результате обстрела населенного пункта Алчевск погибли два мирных жителя (мужчина 1969 года рождения и женщина 1974 года рождения), а также пострадала женщина 1992 года рождения", - рассказал он. 

По информации сотрудников МЧС ЛНР, обстрелом разрушен жилой дом.

"Зафиксирован факт обстрела из РСЗО HIMARS (две ракеты), в результате которого <…> разрушен один жилой дом", - говорится в сообщении спасательного ведомства.




09:35 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 ноября

Вооруженные формирования Украины (ВФУ) за прошедшие сутки, 20 ноября, один раз обстреляли территорию ЛНР, в результате ракетного удара погиб мирный житель. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по населенному пункту Кременная с применением американской РСЗО (реактивной системы залпового огня) M142 HIMARS (одна ракета)", - говорится в сообщении.

В результате обстрела, по данным представительства Республики в СЦКК, погиб один мирный житель 1993 года рождения, повреждены два жилых дома, четыре хозяйственные постройки, два магазина и линия электропередачи.



09:00 Украинские боевики обстреляли Алчевск, по городу выпущены две ракеты из американской реактивной системы залпового огняHIMARS
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01:37 по населенному пункту Алчевск с применением РСЗО HIMARS (две ракеты)", - говорится в сообщении.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.