Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 19.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:25 Последствия обстрела украинскими боевиками Кировского района Донецка

 


19:05 Два мирных жителя погибли, четверо ранены при обстреле Лисичанска со стороны ВСУ

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"В результате обстрела населенного пункта Лисичанск с применением артиллерийского орудия калибром 155 миллиметров (1 снаряд) погибло два мирных жителя и четверо получили ранения", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.


18:20 Боевики Киева вновь обстреляли Донецк

Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

"Укрофашисты продолжают терроризировать город. В 17:40 по Куйбышевскому и Киевскому районам выпущено 4 снаряда калибром 155 мм. В 17:42 из Красногоровки в Кировский район прилетело 3 снаряда калибром 152 мм", — сообщил мэр города.


17:50 ВСУ обстреляли Донецк
Украинские войска в 16.53 выпустили восемь ракет из РСЗО "Град" по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженным формированиям Украины - ред.) по направлению: 16.53 - населенный пункт Нетайлово – город Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено восемь ракет из РСЗО "Град", - говорится в сообщении представительства в Telegram-канале.
Кроме того, украинские войска выпустили пять снарядов калибром 152 миллиметра по Кировскому и Куйбышевскому районам Донецка.


17:10 Все атаки противника безуспешны
Защитники Запорожской области удерживают оборону и отражают все попытки противника продвинуться вперёд.
- Украинские боевики регулярно пытаются атаковать, рассказывает боец, с позывным "Ниндзя". Тут до них совсем близко. Но наши парни всегда наготове. Отбиваем все атаки.


16:30 Идет обстрел города Шебекино Белгородской области, по предварительной информации один человек пострадал
Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
"Идет обстрел города Шебекино. По предварительной информации есть одна пострадавшая. Также зафиксированы прилеты на территорию многоквартирного жилого дома и промышленных предприятий", - написал Гладков в своем Telegram-канале.
Он уточнил, что повреждены линии электропередачи. Оперативные и аварийные службы выехали на место.
  


16:00 Отдельный танковый батальон НМ ДНР поддерживает наступление на Водяное
Танки Т-80 отдельного танкового батальона поддерживают продвижение штурмовых групп на направлении Водяного. Офицеры батальона управляют боем с мобильного командного пункта, на который выводится изображение с разведывательных средств.


15:15 Брифинг Минобороны РФ. Главное:

▪️На Купянском направлении сорваны атаки противника атаковать позиции российских войск из районов населенных пунктов Першотравнево, Кисловка, Крахмальное Харьковской области.

▪️На Краснолиманском направлении предотвращена попытка украинских националистов атаковать в направлении населенных пунктов  Площанка и Червонопоповка  ЛНР.

▪️Поражены 9 пунктов управления в районов населенных пунктов Кисловка, Ивановка, Крахмальное, Берестовое Харьковской области, Серебрянка, Водяное ДНР, Стрельмаховка ЛНР, Веселое, Новорайск Херсонской области, а также 86 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 176-ти районах.

▪️Уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 в Авдеевке ДНР.



14:35 ВФУ нанесли удар по Ясиноватой

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

"Обесточена ЭЧ-9, 4 котельных, 3650 абонентов остаются без электроснабжения", — говорится в сообщении штаба.


13:55 Кадры боевой работы расчетов РСЗО «Град» и «Ураган» Центрального военного округа
Расчеты боевых машин РСЗО «Град» и «Ураган» подготавливают плацдармы для продвижения войск на всех направлениях. В артиллерийских подразделениях после специальной подготовки проходят службу граждане, призванные в ходе частичной мобилизации. Они регулярно выполняют боевые задачи наравне со штатными специалистами и сегодня встречают День ракетных войск и артиллерии на боевом посту.
В ходе специальной военной операции сотни артиллеристов Центрального военного округа награждены государственными наградами.


13:10 Пушилин заявил о продвижении сил Народной милиции ДНР по всей линии фронта
Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о продвижении сил Народной милиции по всей линии фронта.
"Наши подразделения продвигаются по всей линии фронта", — сказал он в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.
По его словам, можно говорить об улучшении обстановки в Майорске, Павловке и Угледаре. Кроме того, в Артемовске, несмотря на сложную ситуацию, "дом за домом, улица за улицей освобождается", добавил Пушилин.


12:25 Генштаб ВСУ представил "свежую" сводку новостей на 19 ноября
Сообщается, что войска ВС РФ наступают на Артёмовском и Авдеевском направлениях, укрепляют оборону и сдерживают действия ВСУ на отдельных участках.

Армия РФ ведёт штурмовые действия в районах следующих населённых пунктов: Белогоровка, Зеленополье, Клещеевка, Первомайский, Водяной, Новомихайловка.

"Российские войска нанесли десять авиационных и десять ракетных ударов, осуществили 42 обстрела из РСЗО. В частности, ракетному удару подверглись объекты инфраструктуры города Запорожье", — докладывает ГШ ВСУ.




11:45 Запорожское направление обстановка по состоянию на 11.00 

На Запорожском направлении командование ВСУ продолжает концентрировать силы на передовых позициях для проведения вероятного наступления на Мелитополь. По данным жителей области на всем протяжении фронта планируется сосредоточить от 25 до 40 тысяч человек, передает проект "Рыбарь".

▪️ На ж/д станцию в Вольнянске прибыл эшелон с 20 единицами военной техники и вооружением, включая несколько пусковых установок РСЗО М142 HIMARS. Накануне на второй линии обороны оборудованы огневые позиции для американских реактивных систем.

▪️ Также пару дней назад через Днепропетровск в сторону Запорожья прошли несколько грузовиков Oshkosh со снарядами к РСЗО.

▪️ В район Преображенки прибыли два неустановленных батальона ВСУ, вероятно, с Херсонского направления. Концентрация личного состава проводится в районе Орехова и Гуляйполя.



11:05 Последствия обстрела здания ГП "Вода Донбасса" на пр. Титова, 8 в Киевском районе Донецке


10:15 За сутки на территории ДНР ранены 6 мирных жителей

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики ранения получили 6 мирных жителей. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



09:40 Фронтовая сводка на утро 18 ноября

На луганском направлении российские войска вели штурмовые действия в районе Стельмаховки. Российская артиллерия била по позициям ВСУ в Котляровке, Крахмальном и Берестовом. В районе Новосёловского – встречные бои. Кто кого за участок рокады.

Российская армия вновь пытается активировать северское направление. На земле она вела атаки на Белогоровку. Артиллерия била по Серебрянке. Всё это на левом берегу Северского Донца. Важное направление для обеих сторон. У ВСУ там выход на Лисичанск без водных преград. Российские войска также атаковали в районе Верхнекаменского. 

ВСУ испытывают серьёзные проблемы в Соледаре и Бахмуте. Оба населённых пункта штурмуют ЧВК «Вагнер». Бои в городской черте. Украинские гарнизоны отчаянно сопротивляются. Есть сведения, что они получат подкрепление. Для ВСУ – это критический участок уже несколько месяцев. 

На донецком фронте российские войска на земле пытаются продавить оборону украинской армии в районе Первомайского и Невельского. Медленно, но двигаются. Укрепрайоны ВСУ в Авдеевке, Красногоровке и Марьинке традиционно обстреливаются российской артиллерией. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:00 ВСУ обстреляли Новоселовку

Ночью украинские войска обстреляли село Новоселовка в Перевальском районе из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01:25 по населенному пункту Новоселовка (Перевальский район) с применением РСЗО HIMARS (одна ракета)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.