Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 30.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:30 Резервная линия электропередачи ЗАЭС получила повреждения из-за обстрела

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил об отключении резервной линии электропередачи к Запорожской АЭС (ЗАЭС) в четверг из-за повреждений после обстрела, следует из заявления, размещенного на сайте организации.

«Масштабы ущерба пока неясны, но работы по ремонту линии уже ведутся, добавила группа МАГАТЭ», – говорится в сообщении.

Также Гросси отметил, что продолжает вести консультации с Украиной и Россией, направленные на согласование и реализацию зоны ядерной безопасности и защиты вокруг ЗАЭС.



18:30 Российская армия развивает наступление в направлении Макеевки, ЛНР
Как сообщается, сдвиг фронта пошёл в направлении от населенного пункта Площанка, где 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ ВС России с боями успешно прошла несколько длинных лесополос. Совместно с десантниками в наступлении также участвует 74-я мотострелковая бригада 41-й армии ВС России. Поддержку основным силам оказывает армейский спецназ, который выявляет цели и корректируют огонь артиллерии и РСЗО.

Оборона противника постепенно продавливается благодаря своевременному выявлению и поражения целей, однако продвижение осложнено сплошным минированием местности и постоянными контратаками ВСУ.



17:55  Украинские боевики в пятницу артобстрелом убили пожилую мирную жительницу Ясиноватой
Об этом сегодня сообщил мэр города Дмитрий Шевченко. 

Он уточнил, что погибла женщина 1933 г. р.

По данным СЦКК, с начала текущих суток город и его предместья 10 раз попали под огонь украинских войск. Применялись арторудия калибрами 122, 152 и 155 мм. Выпущено около 70 снарядов. В крайний раз обстрел зафиксирован в 16:28. 



17:05 С 1 января по 28 декабря 2022 года в результате боевых действий в ДНР погибли 1091 мирных жителя, еще 3533 были ранены
Об этом сообщила омбудсмен ДНР.

16:20 Заместитель руководителя контрольно-следственного отдела Следственного комитета России Евгений Рыбаков погиб в Донбассе в результате обстрела
Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СК РФ.
«Сотрудники нашего ведомства с самого начала проведения специальной военной операции расследуют военные преступления, совершенные киевским режимом в отношении мирных граждан и российских военнослужащих. Работают в боевых условиях. А они неизбежно приводят к потерям. В Донбассе служат настоящие профессионалы своего дела, лучшие офицеры Следственного комитета России. Именно таким был Евгений Александрович», — отметили в Следкоме.

Там добавили, что трагедия произошла сегодня, Евгений Рыбаков погиб в результате артиллерийского обстрела со стороны вооруженных формирований Украины в Донецке. По факту гибели сотрудника Следкома РФ возбуждено уголовное дело. Следствие установит все обстоятельства произошедшего. Причастные к совершению этого преступления лица будут привлечены к уголовной ответственности.



15:30 В Энергодаре предотвратили теракт на Новый год, планировавшийся украинскими националистами

Во дворе жилого дома была обнаружена машина, при осмотре которой нашли снаряд калибра 155-мм, обложенный тротилом, с дополнительными поражающими элементами вокруг него.

Спецслужбы сообщают, что автомобиль был оставлен в жилом дворе двумя днями ранее, что свидетельствует о намерениях украинских нацистов совершить теракт в городе атомщиков в новогоднюю ночь.

В итоге, машину эвакуировали из жилого района и уничтожили на специальном полигоне.



15:00 ВСУ обстрелом разрушили станцию технического обслуживания автомобилей (СТО) и повредили жилой дом в Брянке
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

ВСУ в 01:16 обстреляли Брянку из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

"В результате обстрела населенного пункта Брянка с применением американской РСЗО M142 HIMARS (противником выпущено четыре ракеты типа M31 GMLRS) поврежден жилой дом и разрушена СТО", - говорится в сообщении.

 

 



14:10 Севастополе сработала ПВО

Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«Все службы работают в штатном режиме. Наши военные как всегда сработали четко. Просьба всем сохранять спокойствие», - рассказал губернатор.



13:20 Упавшие обломки неизвестного объекта обнаружили в поле на территории Руднянского района Волгоградской области возле Ильменского сельского поселения
Территория оцеплена, жертв и разрушений нет, сообщил глава поселения Владимир Плющенко.

12:45 Система ПВО сбила два беспилотника в Геническом районе Херсонской области
Сведения о пострадавших не поступали, сообщили в силовых структурах региона.

12:00 За сутки на территории ДНР ранен один человек

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получил ранение один человек, сообщает штаб территориальной обороны ДНР. 



11:20 Фронтовая сводка на утро 30 декабря

На херсонском направлении российская армия била по Лозовому, Козацкому и Горностаевке. В Крыму – взрыв в Джанкое. 

На донецком фронте ничего не меняется. Очередная атака российских войск в направлении Новомихайловского. Украинский гарнизон трещит, но не ломается в Марьинке. Атаки российских войск в сторону Невельского, Первомайского, Водяного, а также из района Опытного. Также попытка двигаться на Авдеевку при поддержке артиллерии.

К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вновь атакуют Клещеевку. Проблемы. На восточных окраинах самого города пытаются двигаться уже ВСУ. Тоже без особых успехов. Попытки наступления ЧВК «Вагнер» у Подгороднего, Бахмутского и со стороны Яковлевки. Это на город. Севернее попытки двигаться на Раздоловку, Весёлое и Выемку. 

На луганском направлении российская армия опять атакует под Белогоровкой. Севернее – попытка двигаться в районе Краснопоповки и Площанки. Ещё севернее – атака в сторону Джерельного и Стельмаховки. ВСУ на этом участке «молчат».

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:40 Подразделения ДНР совместно с российской армией за минувшие сутки уничтожили два танка, установку РСЗО и другую технику украинских боевиков
Об этом сегодня сообщили в Народной милиции. 
«Совместными действиями военнослужащих ДНР и Вооруженных Сил РФ уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: два танка Т-64БВ, одна реактивная система залпового огня „Град“, две 122-мм гаубицы Д-30 и шесть единиц бронированной и автомобильной техники», — отметили в ведомстве. 

Там добавили, что в воздухе сбито два вражеских беспилотника. Противник также потерял более 100 боевиков. 



09:45 Украинские войска выпустили три ракеты изРСЗО HIMARS по Стаханову

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 01:08 по населенному пункту Стаханов с применением РСЗО HIMARS (три ракеты)", - говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



09:00 Сегодня ночью украинские боевики обстреляли  Донецк

В 02:34 из Константиновки они выпустили по мирным жителям  6 ракет из реактивной системы залпового огня. Данные о пострадавших уточняются, сообщает глава города Алексей Кулемзин.

В результате обстрела Киевского района из РСЗО М142 "Himars" зафиксированы повреждения инфраструктуры гостиничного комплекса «Виктория».

В Ворошиловском районе повреждения получили 2 многоквартирных жилых дома по пр. Мира.

Последствия обстрела района гостиницы "Виктория". Внимание! На видео присутствует нецензурная лексика.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.