Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 16.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30Глава Конотопа Артём Семенихин подтвердил информацию о уничтожении расположения территориальной обороны 

В результате удара уничтожены 9 националистов, 12 получили ранения.

 



18:50 Тринадцать снарядов выпустили украинские боевики по Донецку за последний час
Об этом сообщил Кулемзин.

Обстрелам подверглись Калининский и Куйбышевский районы города.



18:10 Двое мирных жителей пострадали при обстреле поселка Владимировка под Волновахой
Об этом сообщили сегодня в диспетчерской службе администрации Волновахского района.

Отмечается, что двое мужчин 1961 и 1950 годов рождения получили минно-взрывные травмы и были госпитализированы.



17:20 Украинские боевики выпустили 20 боеприпасов из РСЗО по Кировскому и Петровскому районам Донецка
Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что обстрел велся со стороны оккупированной Красногоровки. Всего боевики Киева выпустили по двум районам ДНР 20 снарядов из РСЗО.



16:35 Украинские боевики обстреляли две улицы частного сектора в Лисичанске, в результате обстрела разрушены хозяйственные постройки, пострадавших нет
Об этом сообщили в администрации города.

"16 марта ориентировочно в 14:00 укрофашисты снова обстреляли Лисичанск. Прилеты были зафиксированы на двух параллельных улицах частного сектора, практически в центре города. Были разрушены хозяйственные постройки, в частности, гараж. Пострадавших, к счастью, нет", - говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что "большого размера воронки и разлет земли на несколько сот метров, по предварительной оценке, свидетельствуют о попадании осколочного снаряда калибра 155 мм на одной из улиц, на второй - попадание из миномета".

"Нацисты продолжают действовать подло и беспринципно, не прекращают обстреливать мирное население города даже в дневное время суток. Слава богу, никто не пострадал. Мы - сильный народ и победа будет за нами!" - прокомментировал ситуацию исполняющий обязанности главы администрации Лисичанска Андрей Скорый.




15:45 ВСУ помимо российских гиперзвуковых ракет "Кинжал" и Х-22 не могут сбивать баллистические ракеты
В частности, речь идет о ракетно-тактическом комплексе "Искандер-М", управляемых ракетах из зенитно-ракетного комплекса С-300 и реактивных боеприпасах РСЗО "Смерч", рассказал спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

15:00 Военкор Евгений Поддубный о ситуации в районе Кременной

«Противник после десятка неудачных попыток перерезать дорогу Кременная — Сватово начал оборудовать оборонительный рубеж на западном берегу реки Жеребец по линии Заречное — Ямполовка — Ивановка — Новолюбовка — Макеевка. Западный берег — это командная высота.

Наблюдатели формирований киевского режима останутся на восточном берегу, но судя по всему киевский режим будет делать ставку на устойчивую оборону высот под прикрытием водной преграды в момент половодья. Год назад наши войска вытеснили противника из этого района благодаря наступлению со стороны Купянска. Теперь же атака в лоб будет затруднена".



14:10 Один человек погиб, двое пострадали при пожаре в здании погрануправления ФСБ по Ростовской области,
Об этом сообщили в экстренных службах.

13:25 В Ростове-на-Дону загорелось здание Пограничной службы ФСБ, сообщили экстренные службы.

Источник портала 161ru в силовых структурах сообщает, что на складе в здании Погрануправления ФСБ в Ростове-на-Дону сдетонировали боеприпасы. Здание с гаражами и складом горит рядом с погрануправлением по Ростовской области, людей эвакуировали, сообщили в экстренных службах.



12:25 В Донецке получил ранения мирный житель
Мирный житель ранен обстрелом со стороны ВСУ в Кировском районе Донецка. Об этом сегодня сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«В результате обстрела Кировского района в пос. шахты им. Е. Т. Абакумова ранен мужчина. Анкетные данные уточняются», — уточнил он.



11:40 Военнослужащие ВСУ получили партию шведских противотанковых ракетных комплексов NLAW для усиления позиций в районе Артемовска
Об этом  сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"Для усиления позиций в окрестностях Артемовска украинским боевикам начали выдавать гранатометы NLAW. Выдача идет без инструктажа, но с инструкцией пользования на английском языке", - сказал он.

При этом, добавил Марочко, на ротные опорные пункты прибыли инструкторы по пользованию ПТРК, которые проходили обучение в Великобритании.



11:00 Ситуация в Бахмуте (Артемовске) остается сложной, выводить войска Киев не собирается, идет накопление сил противника в Часов Яре

Об этом сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.



10:30 Ночь на территории ДНР прошла без обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований 

Об этом свидетельствуют данные СЦКК.

"Вчера в 19:45 украинские боевики со стороны Курахово открыли огонь по Куйбышевскому району Донецка. Ночь в ДНР прошла спокойно", - говорится в сообщении.



09:40 Украинские войска активизировались на запорожском участке линии фронта, но все их атаки пресекаются

Об этом сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

Накануне украинские войска предприняли попытку провести разведку боем с применением бронетехники в Пологовском районе Запорожской области, но были отброшены на исходные позиции.



09:00 Фронтовая сводка на утро 16 марта

На херсонском направлении ВС РФ кроме областного центра вели огонь по Днепровскому, Зеленовке, Антоновке, Никольскому, Ивановке, Козацкому, Качкаровке, Михайловке и Золотой Балке. ВСУ нанесли удары по Солонцам, Алёшкам, Новой Каховке, Каховке и Горностаевке. 

На запорожском направлении ВСУ предприняли попытку наступления на Пологи. Россия работала по Степногорску, Новоданиловке, Малой Токмачке, Белогорью, Гуляйполю и Ольговскому.

На донецком фронте подразделения ВС РФ вновь атаковали в районе Новомихайловки. При поддержке артиллерии они вели штурмовые действия вблизи Победы. Такая же ситуация у Невельского. На Первомайское РФ вновь пытались продвинуться с двух направлений: от Песок и Водяного. Также они продолжили наступательные действия на Северное. После артобстрела атаковали позиции ВСУ в Каменке. Чуть севернее предприняли наступление на Новокалиновое. Российская артиллерия била по Парасковьевке, западной части Марьинки, Георгиевке, городу Красногоровка, Нетайлову, Авдеевке, Орловке, Бердычам и Очеретину. ВСУ нанесли удары по Донецку и Ясиноватой.

Со стороны Опытного ЧВК «Вагнер» продвинулась к юго-западным окраинам Бахмута, по которому бьёт российская артиллерия и авиация. В этом районе «оркестранты» практически вышли к трассе на Константиновку на выезде из города. Со стороны Ягодного они ведут штурмовые действия в промзоне в северной части Бахмута. Имеют успех. Также «музыканты» наступают у Хромового и Орехово-Васильевки. К западу от Соледара ЧВК «Вагнер» установила контроль над Железнянским. Чтобы продвинуться дальше, «оркестрантам» придётся брать высоты. Российская артиллерия наносила удары по Ивановскому, Миньковке, Васюковке, Фёдоровке и Спорному. ВСУ обстреляли Дубово-Васильевку и Золотарёвку. 

На луганском направлении российские войска пытались продвинуться в направлении Белогоровки, Ямполевки, Тернов, Невского и Макеевки.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.