Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 15.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:15 Евгений Пригожин сообщил, что в составе ЧВК «Вагнер» на Украине воюют афганские бойцы
«Сейчас действует артиллерийское подразделение, которое в свое время было обучено работать на американских артиллерийских системах, гаубицах М-777, плюс работает с противотанковыми ракетными комплексами Javelin и т. д. — то, что нам удается выкупить у украинских подразделений, либо трофейных», — приводит слова Пригожина пресс-служба его компании «Конкорд».




20:00 Последствия обстрела Петровского района Донецка. Снаряд попал в многоквартирный дом, разрушив полностью жилую квартиру…


19:10 Украинские войска проводят разведку боем с применением бронетехники в Пологовском районе Запорожской области
По информации местной власти, в данном районе идет бой.

18:35 В Донецке ранения получил ребенок
Об этом сообщил глава города Алексей Кулемзин.
"В результате обстрела Куйбышевского района по ул. Белостокской получил ранение мальчик 2015 г. р.", - уточнил он.

17:50 Украинские формирования продолжают на протяжении дня наносить массированные удары по населенным пунктам в Белгородской области
В поселке Красное обстрелом поврежден многоквартирный дом и гражданские объекты: выбиты окна, посечены фасады и кровля. В Новой Таволжанке удар нанесен по сельхозпредприятию, жертв среди населения нет.

17:05Обстановка в Бахмуте. Много новых успехов
 

Пригороды:

▪️ подразделения ЧВК «Вагнер» расширили плацдарм для наступательных действий в северо-западном направлении, освободив ) н.п. Зализнянское;
▪️ продвижение «музыкантов» в районе ранее занятого н.п. Дубово-Васильевка составило примерно 1 км;
▪️ продолжаются бои в районе Ивановского.

Районы города:

▪️ подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешно продвигаться по территории промышленного предприятия АЗОМ
▪️ Собачевка: 
- «музыканты» установили контроль над большей частью района и в настоящий момент продвигаются к улице Мариупольская.
▪️ Буденовка: 
- «вагнеровцы» встали по рубежу переулка Михаила Любова.
▪️ Квадраты: 
- район полностью перешел под контроль подразделений ЧВК «Вагнер», которые в настоящий момент вплотную подошли к улице Корсунского и ведут бои за укрепрайон ВСУна пересечении с улицей Чайковского.
▪️ Водоканал: 
- «музыканты» зашли в район и заняли позиции в южной его части.

Отдельно стоит отметить, что продвижение ЧВК «Вагнер» происходит в условиях продолжающегося «снарядного голода».



16:10 Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве командира воинской части назначать дисциплинарный арест прапорщикам, сержантам, солдатам в период мобилизации

Такое же право будет закреплено за начальником органа военной полиции. Применять норму, помимо периодов мобилизации и военного положения, смогут также в военное время. Дисциплинарное взыскание коснется прапорщиков и мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, проходящих военную службу по контракту, и граждан, призванных на военную службу по мобилизации, за исключением офицеров.

Дисциплинарный арест будет назначаться на 10 суток «за один или несколько грубых дисциплинарных проступков».



15:30 Под обстрел ВСУ попало село Новостроевка-Вторая Белгородской области
Об этом сообщил глава региона Вячеслав Гладков.
"Самое главное – пострадавших нет. Есть разрушения в одном частном домовладении: выбиты окна, посечены забор и фасад. Оперативные службы и администрация округа находятся на месте и устраняют последствия обстрела" - сообщил губернатор.

1

1

 



14:50 Мужчина получил ранение в результате обстрела поселка Минеральное в ДНР
Украинские войска выпустили по населенному пункту шесть снарядов калибром 155 миллиметров. В результате обстрела ранен мирный житель, сообщили в представительстве ДНР в СЦКК

14:05 Порядка 60 мин обнаружено в Сватово после дистанционного минирования города вооруженными формированиями Украины
Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко.

Киевские силовики в ночь на 15 марта произвели дистанционное минирование Сватово с использованием немецких противотанковых мин AT2.

"На данный момент обнаружено порядка 60 мин", - сообщил Марочко.

 



13:20 Украина скоро получит самолеты МиГ-29 сразу от нескольких стран
Об этом заявили в польском кабмине.

12:30 Последствия обстрела Брянки

Многоэтажные дома, административные здания, швейная фабрика и поликлиника получили повреждения при обстреле Брянки киевскими силовиками. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

Киевские силовики 14 марта в 19:40 обстреляли центр Брянки из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, в результате обстрела тяжелое ранение получил водитель такси. 

"В результате обстрела Брянки с применением американской РСЗО M142 HIMARS (противником выпущено две ракеты типа M30А1 GMLRS, снаряженные шрапнелью) <…> в центре города повреждено семь многоэтажных жилых домов, шесть административных зданий, швейная фабрика "Брянковчанка", центральная городская поликлиника и объекты розничной торговли", - говорится в сообщении.

1

1

1

1

 



11:40 Двое мирных, в том числе подросток, ранены огнем ВСУ на западе Донецка

В Петровском районе города на улице Салтыкова-Щедрина ранен юноша 2009 года рождения. Кроме того, на улице Композиторов пострадала женщина 1963 года рождения. По тем же улицам зафиксированы повреждения трех многоквартирных домов.



11:00 ВСУ сегодня обстреляли Петровский район Донецка
На кадрах прямое попадание в дом по ул. Салтыкова-Щедрина


10:20 Подразделения ВСУ, дислоцированные на сватовско-кременском направлении, оставляют свои позиции из-за успешного наступления российских сил на данном участке фронта 
Об этом нам сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

"На сватовско-кременском участке у противника ухудшается ситуация. В ходе успешных наступательных действий ВС РФ, а также нанесения точных огневых поражений на регулярной основе у противника ежедневно ухудшается положение войск в тактическом и стратегическом плане", — сказал он, ссылаясь на данные российской разведки.

Марочко отметил, что большие потери заставляют украинские войска "оставлять некоторые позиции и сосредоточивать основные силы на самых опасных участках".



09:40 Оперативная сводка за сутки с 14 на 15 марта

ВСУ за прошедшие сутки, 14 марта, дважды обстреляли территорию Республики из американской реактивной системы залпового огняHIMARS; в результате их агрессии ранения получил мирный житель. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Красный Луч и Брянка с применением РСЗО HIMARS (восемь ракет)", - говорится в сообщении.

По данным пердставительства в СЦКК, в результате обстрелов в Брянке получил ранения мирный житель 1987 года рождения, а в Красном Луче
повреждены здания недействующего профилактория шахты имени газеты "Известия" и детского лагеря "Юбилейный".

"Дополнительная информация о пострадавших и повреждениях уточняется", - добавили в СЦКК.




09:00 ВФУ при помощи РСЗО произвели дистанционное минирование города Сватово
Сегодня ночью, украинские боевики при помощи реактивных снарядов, оснащенных кассетными головными частями нанесли удар по населенному пункту Сватово. По предварительным оценкам применялись боеприпасы к системам залпового огня M270 MLRS / MARS 2 с немецкими противотанковыми минами AT2.
На данный момент силовыми ведомствами оцеплены участки, на которых обнаружены мины. Ведется работа по их обезвреживанию.
Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения уточняется.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.