Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 14.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

18:50 В центре Мелитополя при взрыве автомобиля пострадали два человека 
В Мариуполе прогремел взрыв. Причиной взрыва в Мелитополе стал взрыв автомобиля в районе рынка. Об этом сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
 


17:45 Подразделения группы "Вагнер" находятся в непосредственной близости от администрации Артемовска
Об этом заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин.

По его данным, в самом городе и вокруг него находится около 70 тысяч украинских военных. Потери Киева в боях за Артемовск достигают 10-11 тысяч в месяц только убитыми, отметил Пригожин.

При этом он подчеркнул, что Киев готовит контрнаступление, планируя отсечь группировку "Вагнера".



17:00 Покушение было совершено на заместителя главы Новокаховской администрации Виталия Гура, его пытались подорвать в автомобиле

13 марта чиновник подъехал на своей машине к зданию столовой в Новой Каховке, когда рядом с ним сработало взрывное устройство. Замглавы администрации получил ранения, его госпитализировали.

 



16:25 В Киеве уберут часть блокпостов и засыплют часть окопов, другие укрепят

Так, городские власти Киева совместно с военными решили усовершенствовать систему инженерных заграждений столицы.

В данный момент власти не видят прямой угрозы военных действий в украинской столице, а оптимизация сети заграждений сделает Киев более комфортным для жителей.

1

 



15:35 Истребительной авиацией ВКС России  в районе Красноармейска ДНР  сбит самолет МиГ-29 ВВС Украины
Об этом сообщили в Минобороны России.

14:50 Детский лагерь поврежден в Красном Луче в ЛНР в результате обстрела ВСУ из РСЗО HIMARS
"ВСУ в 6:00 открыли огонь по населенному пункту Красный Луч. В результате обстрела с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено шесть ракет типа M31 GMLRS) получили повреждения здания недействующего профилактория шахты имени газеты "Известия" и детского лагеря "Юбилейный", - говорится в СЦКК.

1

 


14:00 Украинские каратели возобновили обстрел Донецка

Боевики Киева нанесли удары по Донецку после более чем 16 часов затишья. Об этом сегодня сообщили в СЦКК.

Отмечается, что с 12:40 по 13:15 по Киевскому и Петровскому районам города выпущено семь снарядов. Враг применял артиллерию калибрами 155 (стандарт НАТО) и 152 мм.

Информация о повреждения и пострадавших уточняется. 



13:20 Власти Брянской области опровергли сообщения о беспилотнике, якобы сбитом рядом с химзаводом
По их данным, звук был из-за самолета, проходившего звуковой барьер.

12:35 До 15 лет лишения свободы за фейки о любых участниках спецоперации
Госдума приняла закон о наказании до 15 лет лишения свободы за фейки о любых участниках спецоперации, в том числе добровольцах, и до 7 лет за их дискредитацию

11:45 "Музыканты" опровергли заявления ВСУ о нехватке боеприпасов
"Артиллерия у них долбит ежедневно, по десятке снарядов прилетает, у них просто огромное количество боеприпасов", - говорится в заявлении.


11:10 Утром  под обстрел со стороны украинской армии попал Никитовский район Горловки

Об этом сегодня свидетельствуют данные СЦКК.

Город был атакован около шести часов утра. По жилым кварталам выпущено четыре снаряда калибром 122 мм. Удар наносился со стороны Дзержинска.

О повреждениях и пострадавших к моменту публикации не сообщалось.



10:30 Украинские войска получили партию помощи от западных стран в Часовом Яру

Об этом сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко рассказал со ссылкой на разведданные.

Марочко сообщил о десяти фурах, которые прибыли на одну из перевалочных баз Константиновки.

«В него (в груз. — ред) вошли средства обнаружения, буссоли, лазерные дальномеры, БПЛА, обмундирование (раскраска мультикам), средства бронезащиты, средства связи, в том числе Starlink, аккумуляторные системы автономного энергоснабжения, противодроновые ружья», — рассказал Марочко.




09:40 Украинские боевики утром обстреляли Красный Луч

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. 

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 06:00 по населенному пункту Красный Луч с применением РСЗО HIMARS. По населенному пункту выпущено шесть ракет», — говорится в сообщении.

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.



09:00 Фронтовая сводка на утро 14 марта

На херсонском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ в Днепровском, Белозёрке, Понятовке и Бериславе. Украинская армия нанесла удары по Голой Пристани, Кардашинке, Алёшкам и Дубовке.

На донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии продолжают давить на ВСУ в Победе. Также они ведут штурмовые действия в городской черте Марьинки. Наступление на Первомайское идёт со стороны Песок и Водяного. Подразделения Вооружённых Сил РФ пытаются прорваться к Северному. Укрепрайон ВСУ в Авдеевке они атакуют с юга. По самому городу плотно работает артиллерия. Российские войска сумели выйти к участку трассы Н-20 у Каменки. Таким образом, в районе Авдеевки она почти вся под их контролем. Под обстрелами Вооружённых Сил РФ оказались позиции ВСУ в Георгиевке, Остром, городе Красногоровка, Невельском, Тоненьком, Бердычах и Нью-Йорке. ВСУ нанесли удары по Волновахе и Донецку.

К югу от Бахмута украинская артиллерия вела огонь по Озаряновке и Курдюмовке. Российская била по самому городу, Предтечину и Часову Яру. ЧВК «Вагнер» продвинулась на южных окраинах Бахмута со стороны Опытного. С севера идёт наступление от Ягодного. Есть изменения линии фронта к северо-западу. После артобстрелов «оркестранты» продавили оборону ВСУ у Богдановки, Григоровки и Орехово-Васильевки. В районе последнего из названных населённых пунктов они взяли под контроль все господствующие высоты. Также «музыканты» на земле атаковали в направлении Миньковки и Васюковки. На обоих участках они имели успех. Российские войска попытались прорвать оборону ВСУ у Верхнекаменского. Украинские подразделения удержали позиции. Вооружённые Силы РФ нанесли артиллерийские удары по Спорному и Северску. 

На луганском направлении российские войска сумели продвинуться в районе Ямполевки. При поддержке артиллерии они атаковали в направлении Невского и Макеевки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.