Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 13.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:10 ВСУ обстреляли Брянскую область, под огнем оказались село Некислица и деревня Грудская в Севском районе
Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своем Telegram-канале.
«В результате обстрела пострадавших нет, повреждены два жилых дома. Оперативные службы работают на месте», — добавил губернатор.



19:20 Два мирных жителя получили ранения в Кировском районе Донецка вследствие детонации боеприпаса, сброшенного с беспилотника украинскими боевиками
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин.
«В результате сброса вражеского боеприпаса с беспилотного летательного аппарата на улице Абакумова сегодня днем пострадали двое мирных граждан — мужчины 1981 и 1982 годов рождения», — написал Кулемзин в своем телеграм-канале.

Он добавил, что пострадавшие госпитализированы в горбольницу № 24.



18:40 Под обстрел ВСУ попало село Теребрено Белгородской области, пострадавших нет
Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

1

 


17:50 Два человека погибли, еще двое получили ранения в Волновахе вследствие удара ВСУ
Об этом сегодня  сообщил глава администрации Волновахского района Константин Зинченко.
«Было попадание во двор „Первого республиканского супермаркета“: два — „двухсотых“, два — „трехсотых“. Это мирные жители, погибли две молодые девушки», — отметил Зинченко.

Он добавил, что раненые госпитализированы.

«Был перехват, часть боеприпасов перехватили, а есть один прилет во двор супермаркета. Пострадали две продавщицы, а две посетительницы, что на улице были, — погибли», — сказал глава администрации.




17:00 ВСУ в 16:25 выпустили десять снарядов «натовского» калибра 155 миллиметров по Куйбышевскому району Донецка
Об этом сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

16:10 На подконтрольной ВСУ части ЛНР упал украинский беспилотник Mugin-5 Pro
Предположительно, был посажен РЭБ.

1

 


15:20 Украинские военные нанесли удар по центру Волновахи в ДНР
По предварительным данным, один человек погиб, сообщила районная администрация.


14:30 В Крыму сотрудники ФСБ задержали гражданина Украины, который предположительно является участником незаконного вооруженного формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана»

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ведомства.

Мужчина стал фигурантом уголовного дела. ФСБ полагает, что украинец добровольно вступил в состав национального батальона в 2016 году.



13:50  Военкор Евгений Поддубный о боеприпасах для Украины

Кто и каким образом будет производить боеприпасы для Украины — сейчас живо обсуждают в Европарламенте. Франция и Германия ратуют за то, чтобы процесс не выходил за пределы границ стран ЕС, что вполне укладывается в европейскую военно-экономическую логику.

С другой стороны на Париж и Берлин давит проамериканское лобби — парламентарии Польши, Эстонии, Латвии, Португалии и Люксембурга хотят, чтобы деньги на производство оружия были направлены в США или Южную Корею. Их интерес объясняется тем же — обогащение внутреннего ВПК. Момент в том, что речь идёт не только о производстве оружия для ВСУ, но и для европейских армий, запасы которых за последний год очень просели.



12:55 Два мирных жителя ранены при обстреле Киевского района Донецка

Об этом сегодня сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

«ВСУ обстреляли школу в Киевском районе Донецка, в результате которого получили ранения учитель младших классов и лаборант.», — уточнил глава города.

Также, по его информации, в школе повреждено остекление.

1

1

 



12:15 Сотрудники УФСБ России по Новгородской области задержали гражданина России, действовавшего в интересах Главного управления разведки Министерства обороны Украины
Он пытался склонить мобилизованных к передаче информации о местах дислокации российских войсковых частей, похищению боевой техники и добровольной сдаче в плен, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.
«Пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, <…> [который] принимал меры по склонению призванных в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в рамках частичной мобилизации лиц к совершению государственной измены путем предоставления противнику информации о местах дислокации российских войсковых частей и соединений, похищения и передачи боевой техники, добровольной сдачи в плен», — пояснили в пресс-службе.



11:40 Последствия обстрела Белгородской области

Руководитель Белгородского района Владимир Перцев раскрыл подробности последствий утренней ракетной атаки Вооружённых сил Украины (ВСУ).

Кроме того, осколки от украинских снарядов частично повредили стёкла, стены и заборы в некоторых домах на территории Белгородского района.



11:00 ЧВК «Вагнер» начали штурм подземной части «бахмутской азовстали»
Прямо сейчас штурмовые группы «оркестра» зашли в подземные коммуникации «Артемовского завода обработки металлов» (АЗОМ) и пробиваются в шахту, сообщает "Позывной Брюс".
Бои идут на глубине до 320 (!) метров. 
10 марта стало известно, что «вагнеры» прорвались на «Артемовский завод по обработке металлов» с севера и начали атаку вглубь территории огромного предприятия с плотной промышленной застройкой и сетью подземных коммуникаций, уходящих под землю на десятки этажей.
  


10:20 Фронтовая сводка на утро 13 марта

На запорожском направлении активизировалась российская артиллерия, которая била практически вдоль всей линии соприкосновения. Под обстрелами оказались Плавни, Каменское, Степное, Малые Щербаки, Новоандреевка, Новоданиловка, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Гуляйполе, Красное, Малиновка и Ольговское.

На донецком фронте Вооружённые Силы РФ продолжили штурмовые действия в городской черте Марьинки. Также они провели наземную атаку на укрепрайон ВСУ в городе Красногоровка и Невельское. При поддержке артиллерии российские подразделения вели наступление на Первомайское. К юго-западу от Авдеевки они атаковали у Северного, а с юга при поддержке артиллерии пытались продвинуться к укрепрайону ВСУ в самом городе. Вооружённые Силы РФ продолжили штурм Каменки с целью выйти на участок рокады на трассе Н-20. А чуть севернее они прорвали оборону украинской армии и вошли в село Красногоровка. Таким образом, укрепрайон ВСУ в Авдеевке постепенно попадает в полукольцо. Российская артиллерия била по Новомихайловке, Победе, Георгиевке, Тоненькому, Орловке, Бердычам, Ласточкину, Александрополю и Нью-Йорку. Украинские войска обстреляли Водяное и Донецк.

ЧВК «Вагнер» при поддержке артиллерии сумела продвинуться на южных окраинах Бахмута со стороны Опытного. С севера «оркестранты» ведут штурмовые действия от Ягодного. Также при огневой поддержке продавливают оборону ВСУ у Хромового, Богдановки, Орехово-Васильевки и Железнянского. Российская артиллерия бьёт по Ивановскому, Григоровке, Миньковке, Васюковке и Спорному. 

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ ведут наступательные действия на Терны, Невское и Макеевку. Украинская армия контратакует у Кармазиновки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 марта

Боевики Киева за прошедшие сутки, 12 марта, один раз обстреляли территорию Республики, в результате ракетного удара погибли три мирных жителя, 15 получили ранения. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел по населенному пункту Перевальск с применением РСЗО (реактивной системы залпового огня) HIMARS (одна ракета)", - говорится в сообщении.

По данным СЦКК, погибли три мирных жителя, среди которых 17-летний подросток, и 15 человек получили ранения, из них четыре ребенка. Кроме того, повреждены "Алчевская автостанция-1", две АЗС, продуктовый магазин и пять легковых автомобилей.

Вместе с тем, министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщила о гибели трех и ранении 16 человек в результате обстрела Перевальска.

Глава администрации Перевальского района Виталий Михайлов обвинил ВСУ в преднамеренном обстреле мирных жителей города.



09:00 Система ПВО сработала над Белгородом и Белгородским районом, сбиты четыре ракеты, пострадал один человек
Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.