Донбасс. Украина. Z. Оперативная лента военных событий 17.03.2023

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

20:26 Два мирных жителя погибли, одна женщина получила ранения в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны ВСУ
Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

1

1

 


19:35 Подробности невероятного подвига Александра Мальцева, который в одиночку захватил опорник врага и взял пленных

На видео подвиг рядового Мальцева Александра Викторовича, 26.04.1975 года рождения. Призван по мобилизации 14.10.22 г. Попал в 20 ОА, 144 мсд, 488 мсп. Александр стал бойцом штурмового отряда 488 мсп.

10 марта он смог в ОДИНОЧКУ захватить траншею противника, уничтожить троих солдат ВСУ и взять в плен двоих. Посмотрите внимательно, он мог спокойно добить сдавшихся, но Воин пощадил тех, кто поднял руки.



18:50 Глава МИД Украины Кулеба пригрозил ответственностью странам, которые не встали на сторону Киева в конфликте с Россией и не отправили оружие и деньги
«Те страны мира, которые неправильно вели себя в ходе этой войны и жестоко обращались с Украиной, должны понести ответственность за это. Война — это время, когда нужно сделать выбор. И каждый выбор записан», — заявил Кулеба.




18:00 О ситуации на Старобельском направлении СВО к вечеру 17 марта

На Лиманском участке в течение последней недели военнослужащие 144 мотострелковой дивизии вели позиционное наступление на рубеже Кременная — Макеевка. В ходе активных боёв ВС РФ закрепились западнее Краснопоповки уже на территории ДНР. Южнее бойцы ВС РФ выбили силы 25 ОВДБР ДШВ и 19 стрелкового батальона ВСУ с нескольких опорных пунктов на линии Балка Журавка — Торское — Диброва, расширив зону контроля вокруг выступа у реки Жеребец, сообщает проект «Рыбарь».

В районе поселка Житловка действует диверсионно-разведывательная группа ВСУ с коптерами на вооружении. ДРГ обеспечивает целеуказание артиллерии и минометным расчетам. Российская разведывательно-диверсионная группа проводит разведку боем на рубеже Макеевка — Невское. Силы противника оборудуют новые рубежи обороны на противоположном берегу реки Жеребец.

На Купянском участке российские подразделения установили контроль над несколькими опорными пунктами ВСУ в районе села Гряниковка, противник вынужденно отступил на правый берег реки Оскол. ВСУ для поддержания боеспособности провели ротацию личного состава 107 и 108 ОБР ТерО на рубежах Хатное — Ольховатка и Петропавлока — Синьковка, а также осуществили переброску сил 51 ОСБ из Андреевки на линию боевого соприкосновения.



17:20 Сотрудники МВД ЛНР обезвредили более 70 немецких противотанковых мин, дистанционно установленных ВСУ в Сватове во время обстрелов

Об этом сообщило Министерство внутренних дел Республики.



16:30 Российским подразделениям удалось закрепиться на заводе АЗОМ в Артемовске, идет продвижение вглубь промзоны,
Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин.
 


15:50 Бывшего военнослужащего ВСУ задержали в пригороде Мариуполя, его подозревают в передаче украинским националистам информации о передвижении российских войск.
Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.
Сотрудники ведомства также проверили жилое помещение и хозяйственные постройки на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ.
Свою военную форму и документы подозреваемый успел уничтожить, а средства индивидуальной защиты спрятал. Задержанного передали в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.


15:00 Взятие Бахмута (Артемовска) российскими войсками может привести к тому, что под угрозой окажутся и другие города, находящиеся сейчас под контролем украинских войск
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.
«Если бы Бахмут пал, то следующими были бы другие города. Мы должны воевать в Бахмуте, сколько физически сможем», — заявил он в интервью «Би-би-си».




14:10 Бывшего военнослужащего ВСУ задержали в пригороде Мариуполя, его подозревают в передаче украинским националистам информации о передвижении российских войск.
Об этом сообщили в пресс-службе Росгвардии.
Сотрудники ведомства также проверили жилое помещение и хозяйственные постройки на предмет наличия оружия и взрывчатых веществ. Свою военную форму и документы подозреваемый успел уничтожить, а средства индивидуальной защиты спрятал. Задержанного передали в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

13:25 Житель Калужской области оштрафован на 240 тысяч рублей за призывы взрывать военные автомобили с символикой спецоперации виде буквы Z
Об этом сообщает УФСБ по региону.

12:50 Шойгу представил к госнаградам лётчиков Су-27, предотвративших нарушение границ района спецоперации американским беспилотником MQ-9 Reaper.

12:00 Самодельное взрывное устройство сбросили с беспилотника на нефтеперекачивающую станцию «Дружба» в Брянской области
Об этом пишет Telegram-канал SHOT.

По информации издания, СВУ нашли возле трансформаторной подстанции накануне днем. Предварительно, оно было сброшено на территорию станции с БПЛА. При осмотре выяснилось, что СВУ начинено порошковыми элементами, его обезвредили саперы.



11:10 Очередная группа освобожденных из 🇺🇦украинского плена🇷🇺 защитников Республики возвращается домой
 
"После первичного осмотра врачей и оказания им экстренной медицинской помощи, в сопровождении моих представителей, домой возвращаются 38 военнослужащих, большинство которых возвращены в результате состоявшегося 07.03.2023 обмена с украинской стороной.  Очень скоро они встретятся со своими родными. 
Искренне благодарю руководство страны и всех причастных, кто прикладывает все усилия по возвращению наших ребят из застенков украинского плена", - сообщает уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике Виктория Сердюкова.


10:25 Минувшей ночью ВСУ обстреляли из ствольной артиллерии Новую Каховку, Каховку, Алешки, Таврийск, Рыбальче, Васильевку
Об этом сообщили в экстренных службах.
"В общей сложности националисты выпустили 47 снарядов по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется", - уточнили там.




09:40 Российские военные  уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу
Глава пресс-центра группировки войск «Днепр» ВС РФ Роман Кодрян заявил, что артиллеристы Южного военного округа уничтожили диверсионно-разведывательную группу украинских военных, «пытавшуюся переправиться через Каховское водохранилище на замаскированных плавсредствах».

09:00 Фронтовая сводка на утро 17 марта

На донецком фронте российские войска ведут штурмовые действия на северных окраинах Марьинки. У Невельского шли встречные бои. Вооружённые Силы РФ вновь попытались продвинуться к Первомайскому и Северному. Без успеха. При поддержке артиллерии они атаковали укрепрайон ВСУ в Авдеевке с юга. Севернее – аналогичные действия у Каменки. После взятия села Красногоровка российские войска развивают наступление на Степное. Цель – взять под контроль участок железнодорожной ветки на Авдеевку. Вооружённые Силы РФ вели обстрелы Победы, Георгиевки, Тоненького, Ласточкина и Новокалинового. Украинская армия нанесла удар по Александровке. 

На юго-западной окраине Бахмута ЧВК «Вагнер» вышла к трассе на Константиновку. Украинский гарнизон отрезан от главной линии снабжения. С юга «оркестранты» ведут штурмовые действия в городской черте. А с севера они продвинулись в промзоне. По Бахмуту плотно работает артиллерия. «Музыканты» атакуют Хромовое. Там ещё одна дорога в город. После артобстрела они наступают у Богдановки. На этих направлениях ВСУ удерживают позиции. Также ЧВК «Вагнер» при огневой поддержке ведёт штурмовые действия у Орехово-Васильевки. Российские войска предприняли попытку прорваться к Спорному. Артиллерия била по позициям ВСУ в Александро-Шультине, Предтечине, Часовом Яре, Григоровке, Приволье, Фёдоровке и Северске. Украинская армия нанесла удары по Озаряновке и Курдюмовке. 

На луганском направлении Вооружённые Силы РФ после массированного артобстрела вновь атаковали Белогоровку. И снова без результата. Не принесли успеха и атаки российской армии в сторону Ямполевки, Невского и Макеевки. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.