Польша намерена получить репарации с Германии с помощью Евросоюза и НАТО

 


Польша приняла решение привести в действие угрозу о направлении специальной ноты, содержащей информацию об отказе Германии выплатить репарации за Вторую мировую войну. Документ будет направлен всем странам Евросоюза, НАТО и Совету Европы. Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик.

В Варшаве не намерены откладывать в долгий ящик получение репараций от Германии за ущерб, причиненный нацистами во время Второй мировой войны, даже несмотря на отказ их выплачивать. Как ранее пригрозили представители Польши, в случае, если Берлин упрется и не захочет осчастливить поляков выплатой репараций, то Варшава будет добиваться этого через международные организации. Первый шаг Польша уже сделала.

"Сегодня по моей инициативе всем странам Совета Европы, Европейского союза, НАТО, нашим ключевым партнерам и друзьям в мире будет направлена дипломатическая нота (...) Мы хотим открыть международную дискуссию о позиции Германии, о том, как Германия рассчиталась или не рассчиталась за Вторую мировую войну с Польшей", - - заявил Мулярчик добавив, что на предыдущую ноту, направленную Германии, в Берлине ничего не ответили.



Ранее польский МИД опубликовал полный список требований к Германии по итогам Второй мировой войны. Согласно документу, для удовлетворения всех требований Варшавы Германия должна возместить Польше убытки на сумму 6,2 трлн злотых (около 1,3 трлн долларов), а также выполнить еще кучу требований, касающихся имущественных прав поляков на территории Германии.

Соответствующая нота направлена немецкому МИДу в начале октября, правда слово "репарации" в ней заменено на "компенсации". В Варшаве подчеркнули, что Германия "богатая страна" и способна выплатить требуемую сумму. В Берлине сообщили, что получили документ и "внимательно его изучают".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.