Донбасс. Оперативная лента за 28.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 ФСБ после сообщения о предотвращении серии терактов в Запорожской области публикует показания задержанных



18:35 Свыше 700 украинских военных на подконтрольной Киеву части Запорожской области готовы совершить нападение на крупный инфраструктурный объект
Об этом заявил глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Более 700 боевиков так называемых украинских сил специальных операций (ССО) сейчас в Запорожской области находятся на контролируемой Киевом территории, заявил Рогов.

Они обучены форсировать реку Днепр, проводить десантирование и захватывать крупные объекты техногенного происхождения, указал он. Рогов отметил, что подобная подготовка указывает на готовность ВСУ наступать.



17:45 Последствия обстрела Никитовского района Горловки со стороны вооруженных формирований Украины

1

1

1

 


17:00 Пушилин: ВС России близки к окружению Артемовска

Российские военные продвигаются в окрестностях Артемовска, вскоре город с украинскими военными внутри может попасть в окружение, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

Ситуация у Артемовска все еще остается сложной, но подразделения, включая подразделение ЧВК Вагнера, продвигаются вперед, успехи есть непосредственно у самого города, сообщил Пушилин в эфире «России 24», передает РИА «Новости».

«Ситуация оперативного окружения (города) достаточно близка», – подчеркнул врио главы республики.



16:20 Украинские войска обстреляли Сватово

Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 13:50 по населенному пункту Сватово с применением артиллерийского орудия (калибра) 155 мм (три снаряда)", - говорится в сообщении. 

Информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.



15:30 ВСУ обстреляли Петровский район
В 14:53 зафиксирован обстрел Петровского района. С позиций ВФУ в Красногоровке выпущено 5 снарядов калибром 152 мм, сообщают в СЦКК ДНР.

14:55 Соледарское направление обстановка по состоянию на 14.00

В окрестностях Бахмута продолжаются интенсивные боестолкновения. Штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» и подразделения НМ ЛНР продавливают оборону ВСУ в населенном пункте и к югу от него. Фронт противника рушится все сильнее, передает проект "Рыбарь.

Ситуация для ВСУ критическая. Количество потерь только одной 30 омбр за последние двое суток составило свыше 150 человек. Раненым не оказывают помощь, значительную часть погибших составляют умершие от потери крови или сепсиса.

▪️ В ходе ожесточенных боёв освобождены населенные пункты Озаряновка, Зеленополье и Андреевка. Оборона украинских формирований вдоль карьеров рухнула. Бойцы ВС РФ вплотную подошли к Курдюмовке и Клещеевке.

▪️На Бахмутский участок для усиления 24 штурмового батальона 53 омбр ВСУ переброшены две группы мобилизованных численностью 50 человек, 2 отряд спецназа 71 егерской бригады и 65 сводный батальон ТРО ВСУ.

▪️ Сводные подразделения 53 омбр и 71 ебр предприняли попытку контрнаступления в районе Опытного. В ходе боёв штурмовые группы ВСУ закрепились в здании «Новой почты» и выдвинулись к храму в Опытном.

Бойцы ЧВК «Вагнер» отбили атаку. Украинские силы отошли из населенного пункта и потеряли двух человек убитыми и 13 ранеными, ещё 20 попали в плен.

▪️ Командование ВСУ планирует очередную попытку контратаки. С Херсонского направления в Бахмут прибыли несколько подразделений 57 омпбр и батальона «Айдар» из состава 53 омбр ВСУ. 

В Краматорске размещено подразделение артиллерии 57 бригады. В ближайшие дни на Бахмутский участок также прибудут бойцы 112 обр ТРО из Киевской области.

На опорный пункт в Клещеевку прибыли 12 человек 53 механизированной бригады ВСУ. Южнее Бахмута размещена артиллерийская батарея 53 омбр в составе трех САУ «Акация».



14:15 Андреевка перешла под контроль ЧВК «Вагнер»

Подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают продвигаться к югу от Бахмута, взламывая подготовленную оборону противника и нанося ВСУ большие потери. 

С мест подтверждают, что под контроль «музыкантов» перешел уже третий за сегодняшний день населенный пункт — Андреевка.

 



14:05 Украинские каратели обстреляли Гольмовский. Ранена женщина
Об этом передает глава Города Иван Приходько.
"В результате обстрела поселка Гольмовский (Никитовский район Горловки) по ул. Новозаводская, 27 ранения получила пожилая мирная горловчанка, 1942 г.р",- сообщил он.




13:25 Последствия обстрела украинскими боевиками Ленинского района Донецка

1

1

1

1

 


12:45 ЧВК «Вагнер» освободили  населенный пункт Зеленополье

Из-под Бахмута продолжают поступать хорошие новости. Наступая со стороны Николаевки-2, отряды ЧВК «Вагнер» заняли Зеленополье.

В настоящее время продвижение к западу от трассы Бахмут — Майорск продолжается.



12:00 Фронтовая сводка на утро 28 ноября

На луганском направлении российская армия вновь атаковала в направлении Стельмаховки. Чуть севернее этого участка российская артиллерия била по позициям ВСУ в Берестовом, Крахмальном и Табаевке. Реактивная достаёт до Купянска. Там тоже прилёты.

 

Российские войска активизировались на северском участке. Очередная атака у Белогоровки и Верхнекаменского. Также штурмовые действия у практически несуществующего Спорного. При поддержке артиллерии. 

 

На донецком фронте со стороны Вооружённых Сил РФ в основном работал «бог войны». Артиллерия наносила удары по укрепрайону ВСУ в Авдеевке. Также под огнём Водяное и Первомайское. Российские войска также продолжают наземный штурм укрепрайона ВСУ в Марьинке. Там бои в городской черте. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



11:20 Boeing предлагает наладить быстрое производство бомб малого диаметра наземного базирования, которые позволят Украине «нанести удар далеко в тылу России»,

Американская компания Boeing предложила Пентагону организовать поставку на Украину малогабаритных высокоточных бомб, так называемых бомб малого калибра, запускаемых с земли GLSDB (Ground Launched Small Diameter Bomb). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в военной отрасли.

По данным агентства, Пентагон получил предложение компании Boeing, являющейся разработчиком GLSDB, и в настоящее время рассматривает возможность поставки данных боеприпасов на Украину. Сама компания готова к массовому производству данного боеприпаса, позволяющего наносить удары на значительную дальность без использования авиации.




10:35 Украинские войска обстреляли Червоногвардейский район Макеевки
По данным штаба территориальной обороны ДНР, повреждены шесть гражданских автомобилей.

09:40 За сутки на территории ДНР погибли 3 человека, еще 6 ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 3 человека и еще 6 мирных жителей получили ранения. Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 27 на 28 ноября

ВСУ за прошедшие сутки, 27 ноября, один раз обстреляли территорию ЛНР, в результате разрушен жилой дом.  Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Сватово с применением артиллерийского орудия 155 мм (один снаряд)", - говорится в сообщении.

В результате обстрела, по данным представительства Республики в СЦКК, разрушен жилой дом.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.