Донбасс. Оперативная лента за 29.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 ВСУ обстреляли Сватово с применением реактивной системы залпового огня, погибла женщина, повреждения получили 11 жилых домов
Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 13:50 по населенному пункту Сватово с применением РСЗО 122 мм (11 снарядов). В результате обстрела погибла женщина 1965 года рождения, повреждено одиннадцать жилых домов", - говорится в сообщении.

Дополнительная информация о пострадавших и повреждениях уточняется, добавили в СЦКК.



18:50 В Белгородской области заявили об обстрелах Шебекино, Мурома и Новой Таволжанки

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сказал, что украинские военные обстреляли Шебекинский городской округ. По данным губернатора, ВСУ атаковали Шебекино, сёла Муром и Новая Таволжанка. Как отметил чиновник, никто не пострадал. Солдаты повредили несколько частных домов и кровлю предприятия в Новой Таволжанке, добавил руководитель региона.

Вместе с этим политик сообщил, что в результате происшествия повреждены газопровод и линии электропередач.

"Аварийные службы устраняют неисправности", — подчеркнул Гладков.




18:20 Последствия обстрела посёлка шахты им. Н. А. Изотова (Никитовский район Горловки) с позиций украинских неонацистов
В результате обстрела поселка получили ранения трое мирных жителей.

1

1

1

1

 


17:40 В Горловке под обстрел попала исправительная колония

Украинские боевики обстреляли здание Мичуринской исправительной колонии в Горловке. Об этом сегодня сообщили мэр города Иван Приходько.

«В результате обстрела Никитовского района Горловки со стороны укронацистов повреждения получил ряд зданий Мичуринской исправительной колонии», — отметил мэр. 

Он добавил, что обошлось без пострадавших. 



17:05  Сотрудники Краснолучского городского отдела внутренних дел  изъяли из тайника в районе одной из улиц города гранатомет и более 4,5 тыс. боеприпасов

Об этом сообщил центр общественных связей МВД ЛНР.

"В ходе отработки оперативной информации сотрудниками уголовного розыска Краснолучского ГОВД МВД ЛНР в районе одной из улиц города обнаружено и изъято: гранатомет РПГ-22, три гранаты Ф-1, граната РГД-5, выстрел ВОГ-25, три запала УЗРГМ, 3551 патрон калибра 5,45 мм, 936 патронов калибра 7,62 мм, 15 патронов калибра 9 мм", - говорится в сообщении.

 

Проводится проверка.



16:20 Украинская реактивная артиллерия усилилась: Франция вооружила Украину РСЗО LRU, европейским аналогом HIMARS
Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
"LRU из Франции прибыл на Украину, <...> Это видимый результат дружбы между [президентом Украины] Владимиром Зеленским и [президентом Франции] Эмманюэлем Макроном. Спасибо [министру вооруженных сил Франции] Себастьену Лекорню, правительству и народу Франции!" - написал он в Twitter. Резников не уточнил, сколько именно РСЗО доставили в страну.


 


15:40 Русская Армия взяла под огневой контроль трассу на Часов Яр

Эта важнейшая для нацистов логистическая коммуникация, по которой осуществляется снабжение гарнизона Артемовска. Похоже, что освобождение этого стратегически важного города вступает в финальную стадию. Взятие Артемовска предопределит и  исход битвы за Донбасс.



15:00 Словакия поставила Киеву 30 боевых машин пехоты БМП-1 в обмен на немецкие танки Leopard 2A4

В свою очередь, Словения присоединилась к европейской тренировочной миссии EUMAM (The European Union Military Assistance Mission in support of Ukraine), направив своих военных инструкторов в Польшу для подготовки военнослужащих ВСУ. 

Также, по данным Bloomberg, в НАТО вновь задумались о предоставлении Украине истребителей МиГ-29 и американских F-16. 



14:25 Боевики ВФУ обстреляли поселок Минеральное под Ясиноватой, в результате чего ранен местный житель
Об этом сегодня сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР. 

Как информировали в свою очередь в СЦКК, с начала суток украинская армия выпустила в направлении Ясиноватой и пригородов 30 боеприпасов. Кроме Минерального под огонь попали село Яковлевка и поселок Каштановое.

Информация о разрушениях не поступала. 



13:50 ЧВК "Вагнера" освободили Курдюмовку

 

После вчерашних успехов с освобождением Озаряновки и Зеленополья занятие Курдюмовки было вопросом времени.



13:10 Украинские боевики обстреляли Минеральное, ранен мужчина
Об этом сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

12:20 Российские военные освободили поселки Перше Травня и Андреевка
 

Об освобождении населённых пунктов Перше Травня и Андреевка сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



11:40 Фронтовая сводка на утро 29 ноября

На херсонском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ в областном центре. Также под ударами оказались Днепровское, Антоновка, Приднепровское, Тягинка, Козацкое и Берислав. 

 

На донецком фронте российские войска на земле атакуют Невельское, Первомайское, Водяное. Штурмовые действия к юго-западу от Авдеевки со стороны Опытного. По самому укрепрайону ВСУ в этом городе плотно работает артиллерия. Также российские войска пытаются срезать выступ ВСУ в Новобахмутовке.

 

К югу от Бахмута продвинулась ЧВК «Вагнер». Они взяли Озеряновку и Зеленополье. Таким образом, перерезан участок железнодорожной ветки. А ЧВК «Вагнер» вышли к Курдюмовке. Также они атакуют на восточных окраинах Бахмута. Такая же ситуация в юго-восточной части Соледара и в районе Яковлевки. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



11:05 Украинские отряды потеряли несколько десятков боевиков в ходе столкновений с силами ДНР за минувшие сутки 
Об этом сегодня сообщили в Народной милиции Республики. 
«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: самоходная артиллерийская установка 2С1 „Гвоздика“, четыре гаубицы Д-30, два танка Т-64БВ, девять единиц бронированной и автомобильной техники, в воздухе сбито три БПЛА противника», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что украинская армия потеряла несколько десятков боевиков. 



10:20 Узловая электроподстанция "Квашино" получила повреждения во время ночного обстрела одноименного поселка военными Вооруженных сил Украины в ДНР
Об этом сообщили в администрации Амвросиевского района.
"Обстрел производился в 03:50 со стороны населенного пункта Мемрик. Боевики выпустили одну ракету из реактивной системы залпового огня (РСЗО) M142 HIMARS американского производства", - уточнили в администрации.

Квашино расположено на юго-востоке Республики в 7 км от административной границы с Ростовской областью. Через этот небольшой поселок проходит железнодорожный путь, связывающий ДНР с другими российскими регионами. 



09:35 Оперативная сводка за сутки с 28 на 29 ноября

Украинские войска за прошедшие сутки, 28 ноября, один раз обстреляли территорию ЛНР, в результате разрушен жилой дом, четыре дома повреждены.  Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел по населенному пункту Сватово с применением артиллерийского орудия 155 мм (три снаряда)", - говорится в сообщении.

В результате обстрела, по данным представительства Республики в СЦКК, разрушен один жилой дом и четыре дома повреждены.




09:00 Ситуация на артемовском направлении

Накануне оборонительные рубежи противника на бахмутском направлении серьезно посыпались: "вагнера" заняли Озаряновку, Зеленополье и Андреевку, передает проект "Оркестр Вагнер".

На данный момент бои продолжаются у Клещеевки и Опытного.

В самом Опытном пресекаются любые попытки со стороны боевиков вернуть занятые "музыкантами" позиции.

В случае выхода к Часов Яру у всушников появятся новые серьёзные проблемы, в том числе со снабжением обороняющихся сил в самом Бахмуте.

Украинцы в боях на этом участке фронта продолжают нести тяжёлые потери. Ситуация близка к критической. 

Есть также информация, что своих "трехсотым" противник не оказывает элементарную помощь: значительную часть погибших составляют умершие от потери крови.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.