Донбасс. Оперативная лента за 30.11.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:45 ВСУ обстреляли Куйбышевский район. Ранена мирная жительница
Сообщил глава Донецка Алексей Кулемзин.
"Ранения получила женщина 1962 г.р. Пострадавшая с проникающими ранениями доставлена в больницу им. Калинина", -рассказал он.



19:00 ЧВК «Вагнер» развивает наступление на Бахмутском направлении

По данным «Иди и смотри», ВСУ ожидают продолжения активного наступления бойцов ЧВК «Вагнер» под Бахмутом (Артемовском). Украинское командование пытается экстренно перекинуть резервы.

«ВСУ несут большие потери. Из-за погодных условий и проблем со связью переброска резервов серьезно затруднена», — рассказал источник канала. 

В настоящее время бойцы «Вагнера» заняли Курдюмовку, Спорное по-прежнему удерживают ВСУ. Основная задача у российских частей сейчас — блокирование Бахмута (Артемовска).

 



18:20 Украинские каратели снова обстреляли Киевский район Донецка
По данным СЦКК в 16:55 из населенного пункта Орловка было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

17:30 В районе Артёмовска был сбит украинский Су-25 
Также, ВС РФ уничтожили крупный склад группировки "Хортица" в районе Днепропетровска. Боевики лишились БК к РСЗО HIMARS, MLRS, "Ураган". Кроме этого, уничтожен пункт управления и узел связи 1-й бригады украинских нацформирований, располагающийся в Торецке ДНР. 

17:00  Украинские власти отказались раскрывать данные о потерях
Руководитель управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник заявил, что данные о потерях среди военных армии Украины — служебная информация, которая не подлежит огласке.


16:10 Последствия попадания украинского снаряда в жилой дом в Никитовском районе Горловки

1

1

1

1

 


15:20 Вооруженные силы России сбили над Артемовском самолет Су-25 воздушных сил Украины
Об этом сообщил сегодня официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Артемовск Донецкой Народной Республики сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины», — сказал Конашенков.

Он добавил, что в небе над ДНР также ликвидированы четыре беспилотных летательных аппарата в районах Степного, Егоровки, Владимировки и Красной Поляны. Еще в общей сложности четыре БпЛА за сутки были сбиты над ЛНР и Запорожской областью.




14:30 Украинские боевики с начала суток выпустили по территории ДНР 40 боеприпасов 
Под удары попали Донецк, Горловка, Ясиноватая, Амвросиевка, поселки Пантелеймоновка, Каштановое, село Яковлевка. 

В районе двух часов ночи по Амвросиевке со стороны оккупированной Константиновки выпущено четыре ракеты РСЗО HIMARS. В городе повреждены железнодорожный вокзал, газовая труба и линия электропередачи. Пострадавших среди населения нет. 

В 10:30 боевики атаковали поселок Пантелеймоновка к югу от Горловки. Снаряды повредили три многоквартирных дома, в одном из них была ранена женщина. Еще пострадал мужчина при обстреле Куйбышевского района Донецка около полудня. Ударом также повреждена кровля и перекрытие технического этажа в одном из домов. 



13:50 ВФУ нанесли удар по Горловке, ранена женщина
Украинские войска обстреляли населенный пункт Пантелеймоновка. В результате обстрела ранения получила мирная жительница 1989 г.р. Она госпитализирована, сообщает глава города Иван Приходько.
 


13:00 Главное из заявлений министра обороны РФ Сергея Шойгу:

◾️Требования к госзаказу возросли в результате спецоперации и частичной мобилизации;

◾️Реализация действующих и заключенных новых контрактов в рамках ГОЗ в этом году оптимизирована;

◾️Национальный центр управления обороной контролирует поставки особо востребованного вооружения;

◾️Принятые в этом году меры обеспечат выполнение государственного оборонного заказа на уровне не менее 99%;

◾️Гособоронзаказ в 2023 году будет увеличен в 1,5 раза, что даст возможность обеспечить войска вооружением и техникой на 97%;

◾️В ходе спецоперации тестируются новые способы боевого применения ракетных войск и артиллерии;

◾️Войска РФ применяют в специальной военной операции разведывательно-ударные огневые комплексы, включающие в себя беспилотники;

◾️Применение РСЗО "Торнадо-С" и САУ "Малка" в ходе специальной военной операции позволяет эффективно поражать иностранные реактивные и артиллерийские системы;

◾️В пяти соединениях РВСН обеспечено строительство объектов инфраструктуры для развертывания новых ракетных комплексов.



12:15 Кровля одного из цехов горит на территории ТЭЦ-9 в Перми
Как сообщили в экстренных службах, пожару присвоен третий номер сложности.


11:45 Под обстрел ВСУ попал поселок Красное, пострадавших нет
Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

11:15 Курдюмовка перешла под контроль российской армии
Об этом сообщил глава Горловки Ивана Приходько.

Его взятие поможет снизить интенсивность обстрелов Горловки. Из ближайших посёлков ВСУ вели удары по территории ДНР. Курдюмовка стоит на возвышенности, в хорошую погоду отсюда виден Краматорск.

Фронт ВСУ под Артёмовском продолжает рушиться. На этом направлении активно работает ЧВК «Вагнер».

 


10:50 Фронтовая сводка на утро 30 ноября

На херсонском направлении российская артиллерия била по позициям ВСУ в областном центре и Бериславе. В свою очередь, украинская армия нанесла ракетные удары по Скадовску и Геническу. То есть, вновь атаки по глубоким тылам Вооружённых Сил РФ. 

 

Ожесточённые наземные бои на донецком фронте. Российские войска штурмуют укрепрайон ВСУ в Марьинке. Большая часть города уже за ними. Но украинский гарнизон не останавливает сопротивление. Атака и на другой укрепрайон ВСУ в Красногоровке. Чуть севернее – штурм Невельского. Наземная атака в районе Первомайского и со стороны Опытного. Массированные удары российской артиллерии по Авдеевке. Похоже, на этом участке фронта Вооружённые Силы РФ всерьёз стремятся прорвать эшелонированную оборону противника. Если смогут, для них это будет большой оперативный успех. 

 

Проблемы для ВСУ и под Бахмутом. ЧВК «Вагнер» вошли в Курдюмовку к югу от города. Но впереди водная преграда. А основной участок рокады за ней. По самому Бахмуту плотно работает артиллерия. К востоку и северо-востоку от Соледара ЧВК «Вагнер» атакуют у Яковлевки и донецкой Белогоровки.

 

А уже на северском направлении российские войска ведут штурмовые действия на Верхнекаменское. Это к востоку от Северска. Также они атакуют у луганской Белогоровки и в районе Серебрянки. Последний из названных населённых пунктов уже на правом берегу Северского Донца. 

 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



10:10 За сутки на территории ДНР ранены 3 человека

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики получили ранения 3 человека, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.



09:35 Киев ждет дополнительные поставки средств ПВО
Правительство Украины рассчитывает, что до конца года США осуществят дополнительные поставки средств ПВО Киеву, заявил газете Financial Times руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак.

09:00 Оперативная сводка за сутки с 29 на 30 ноября

 за прошедшие сутки, 29 ноября, дважды обстреляли территорию ЛНР, в результате их агрессии погибла мирная жительница Республики, ранение получил юноша. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано два обстрела по населенным пунктам Чапаевка и Сватово с применением ударного (беспилотного летательного аппарата) БПЛА (две единицы) и реактивных систем залпового огня 122 мм (11 снарядов)", - говорится в сообщении.

По информации СЦКК, в результате обстрелов в Сватово погибла мирная жительница, ранен юноша, повреждено 11 жилых домов, в селе Чапаевка Антрацитовского района повреждены два трансформатора и остекление подстанции.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.