Вместо истребителей администрация США направит Украине 53 млн долларов на закупку электрооборудования

 

После многочисленных заявлений целого ряда политиков и экспертов на Западе о том, что Вашингтон якобы рассматривает возможность передачи для нужд Киева истребителей, ситуацию решили прокомментировать в американской администрации. Так, в Пентагоне заявили о том, что в планах США передача Украине истребительной авиации не значится. Также в военном ведомстве США опровергли заявления о якобы рассмотрения возможности передаче ВСУ танков американского производства.

Одновременно с этим в Госдепартаменте США заявили, что не собираются вносить Россию в список стран, «спонсирующих терроризм». Напомним, что ранее в такие списки Российскую Федерацию внесли парламенты несколько натовских стран, включая прибалтийские страны и Чехию. В Госдепе США, комментируя своё решение, заявили, что Россию в список вносить не будут, так как «это может сорвать зерновую сделку».

Сегодня же стало известно о выходе судна с российскими удобрениями из голландского порта. На борту несколько тысяч тонн удобрений российского производства, которые ранее были заблокированы в Нидерландах из-за антироссийских санкций. Заявлено, что груз направляется в одну из африканских стран. Это разблокировка произошла в рамках той самой зерновой сделки, которая подписывалась в Стамбуле.

Возвращаясь к теме Украины и США, стоит отметить, что администрация Байдена вместо самолётов и танков решила выделить киевскому режиму 53 млн долларов «на восстановление энергетической инфраструктуры». В Вашингтоне заявили, что эти средства пойдут на закупку электрооборудования, включая генераторы - для украинской энергосистемы. Где именно будет закупаться это оборудование, пока не ясно. Дело в том, что западные образцы генерирующей и распределительной техники не подходят по своим электрическим параметрам системе, используемой на Украине.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.