Европейские энергетики призвали бизнес выделить запасные части и комплектующие для энергосистемы Украины

 
Компании из стран Евросоюза могли бы в экстренном порядке пожертвовать запасные части и комплектующие для восстановления энергетической инфраструктуры Украины. Об этом заявил директор секретариата Энергетического сообщества Юго-Восточной Европы Артур Лорковски.
В настоящее время, по его словам, Украине необходимы различные компоненты энергетического оборудования. Но на европейском рынке найти их не столь просто, в том числе и по причине различий в технических стандартах и уровнях напряжения между Украиной и странами ЕС.

Сейчас украинские власти могли бы оперативно отремонтировать инфраструктуру, поврежденную в результате обстрелов, если получат в свое распоряжение определенные запасные части, которые необходимы для ремонта предприятий энергообеспечивающей отрасли. Пока Украина покупает электроэнергию в Европе посредством объединенных сетей, но из-за разного уровня напряжения эта задача требует увеличения количества силовых трансформаторов на границе. Проблема и в том, что многие комплектующие, подходящие для европейской энергосистемы, не подходят для таковой на Украине.

В настоящее время уже создан фонд для приема пожертвований от частных фирм. На полученные средства будет закупаться оборудование на европейском рынке. Уже перечислено 32 млн евро на данные нужды, организовано 35 поставок на Украину, подчеркнул Лорковски. Между тем, президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил, что на восстановление Украины в целом потребуется не менее 1 триллиона долларов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.