Итальянское правительство приняло декрет, разрешающий поставки вооружений на Украину в 2023 году

 
Италия продолжит оказывать военную помощь Украине, поставки вооружений будут производиться и в следующем году. Соответствующее решение приняло итальянское правительство.

В четверг, 1 декабря 2022 года, совет министров Италии принял специальный декрет, разрешающий поставки вооружений на Украину и в следующем году. Действовать он будет до 31 декабря 2023 года. Перед этим палата депутатов итальянского парламента одобрила резолюцию о необходимости принять документ, узаконивающий оказание военной помощи Украине. Все это подавалось как опасения, что Украина может потерпеть поражение с приходом зимы и продолжающимися ударами российских ракет.

Принятый документ фактически разрешает правительству Мелони отправлять оружие Украине, не согласовывая предварительные списки с депутатами парламентами. Также принятием декрета в Риме подтвердили, что намерены продолжать курс прежнего правительства, направленный на конфронтацию с Россией.

По данным газеты La Repubblica, очередной пакет военной помощи для Киева в Италии будет сформирован в первых числах января, что в него войдет неизвестно, итальянское правительство засекречивает все отправки. Однако с большой вероятностью, итальянцы отправят на Украину зенитные системы "для защиты украинской инфраструктуры от атак с воздуха". В последнее время на переговорах Киев настаивает именно на поставках ЗРК.

Это будет уже шестой пакет военной помощи для Киева, который должен был отправиться на Украину еще в начале ноября, но был заморожен по причине требований Зеленского поставить системы ПВО, точнее зенитные комплексы SAMP-T. В Риме пообещали обдумать запрос, провести консультации с НАТО и только потом принять окончательное решение об отправке помощи.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.