СМИ Германии: Из-за дороговизны энергоносителей компании из ФРГ переводят свои производства за рубеж

 
Германия становится все менее привлекательной страной для ведения бизнеса, особенно это касается производственной сферы. Из-за дороговизны энергоносителей компании из ФРГ переводят свои производства за рубеж.
Такое мнение высказывается немецким порталом Deutsche Wirtschafts Nachrichten (DWN).

СМИ Германии отмечает, что данный процесс начался еще до подорожания энергии, так как производителям уже тогда стало выгоднее переместиться за границу, чем продолжать свою деятельность на территории ФРГ. В период, предшествующий энергокризису, вывели свои производственные мощности из Германии около 60 компаний. Издание утверждает, что стране грозит «полный исход» отечественной индустрии.

В DWN отмечают, что в ФРГ все чаще поднимается вопрос об угрозе полной деиндустриализации страны, связанной с ростом цен на электроэнергию и другие ресурсы. Отмечается, что подорожание началось приблизительно в то же время, когда Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Это привело к росту себестоимости продукции немецких предприятий и, как следствие, снижению ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Собственно, одними из главных конкурентов для американских производителей всегда являлись европейские страны, особенно Германия. Поэтому ослабление ее экономического потенциала соответствует национальным интересам США.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.