Главком ВСУ Залужный отчитался перед Пентагоном по ситуации на линии соприкосновения

 

Главком ВСУ Валерий Залужный отчитался перед Пентагоном по ситуации на линии соприкосновения и получил новые указания от председателя объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли. Телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны.

По данным украинской прессы, Залужный регулярно отзванивается в Вашингтон, передавая свежие сводки еженедельно или раз в две недели. Как поясняет сам главком ВСУ, он делится с американскими генералами "оценками ситуации" и доводит до них, какое именно вооружение требуется украинской армии для противостояния "российской агрессии". Вот и накануне украинский генерал совершил звонок в Пентагон и пообщался с Марком Милли, запросив новую военную помощь.

"Поделился оценками ситуации на фронте и рисков безопасности, которые несут массированные ракетные удары России. Детализировал наши запросы в вооружении и технике, системах противовоздушной и противоракетной обороны. Заверил, что, несмотря на сложные условия ведения боевых действий, мы продолжаем борьбу до победы", - заявил Залужный.

О том, что в Генштабе ВСУ имеются американские военные советники, сообщалось уже не раз, Минобороны Украины полностью контролируется США. А вот офис Зеленского контролируют британцы, поэтому глава офиса Ермак отчитывается перед своими британскими кураторами. Отсюда и противостояние между Залужным и Ермаком, хозяева то разные.

В середине ноября Залужный в разговоре с Пентагоном заявил о преимуществе российской артиллерии на линии соприкосновения и запросил поставку дополнительных артиллерийских систем и боеприпасов для них. По итогам прошедшей в конце ноября в Бухаресте встречи глав МИД стран НАТО Киеву пообещали предоставить дополнительную артиллерию.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.