«Проколы» украинской ПВО — продуманная система вымогательства?

 

«Никогда не было — и вдруг опять...» Именно эти слова приходят на ум после инцидента с падением украинской противоракеты на территории Молдавии), зафиксированного 5 декабря. Сразу вспоминается наделавшая не так давно шуму на весь мир аналогичная ситуация с Польшей. Да и на молдавскую землю, помнится, уже прилетало: в конце октября что-то там такое сыпалось с неба, донельзя похожее на обломки боеприпасов, используемых «стражами неба» из ВСУ...

В том, что молдавская история суть повторение польской (на сей раз, к счастью, без жертв и разрушений), можно убедиться, сопоставив фотографии объектов, обнаруженных на зерносушилке в Пшеводуве и в саду под Бричанами. Как писал советский поэт-классик, «близнецы-братья». В обоих случаях перед нами классические разгонные блоки противоракет, используемых в ЗРК С-300, увы, по сей день состоящих на вооружении укровояк. В Молдавии стопроцентно грохнулась никакая не боевая часть, а именно отработанная ступень ракеты. Фотографии чёткие, отличного качества и позволяют убедиться, что ни взрыва, ни пожара на месте падения не было. Даже веточки деревьев, меж которых приземлился «подарочек» от ВСУ, в целости.

Надо отдать должное Киеву: возможно, именно в силу этого обстоятельства, а может, и потому, что Молдавия ни в коем случае не страна НАТО и взять остальных членов такового «на слабо» (а вернее — на Пятую статью устава) тут не стоит даже и пытаться, там не стали поднимать особого воя. Даже, вопреки обыкновению, не поторопились немедля обвинить в случившемся «клятых москалей». Ну упала — и упала... С кем не бывает?

Впрочем, дальнейшее развитие ситуации, право же, заставляет задуматься над тем, а случайны ли вообще все эти подозрительно участившиеся в последнее время «промахи» и падения ракет на чужих территориях?

Понятно, что никто и близко не ожидал от Киева официальных извинений в адрес Кишинёва или доклада о том, какому взысканию был подвергнут опростоволосившийся расчёт ПВО и кто-либо из вышестоящего командования как такового. Это было бы уже форменной фантастикой. Однако даже при всём этом заявление, сделанное по данному поводу украинским МИД, вызывает как минимум недоумение. Представитель этого ведомства Олег Николенко высказался в том смысле, что «падение ракеты на территории Молдовы после ракетного удара России по Украине в очередной раз доказывает, что российский ракетный террор несёт огромные угрозы не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран». Но это была лишь присказка, вводная часть.

«Украина должна как можно быстрее получить современные системы противоракетной и противовоздушной обороны, которые будут спасать жизни людей, защищать критическую инфраструктуру и сделают невозможными дальнейшие ракетные обстрелы со стороны России!» — возгласил украинский дипломат. Звучит как прозрачный намёк на то, что, пока этого не случится, за «безопасность соседних стран» Киев ручаться не может никоим образом. Вызывает навязчивую ассоциацию с понятиями «шантаж» и «вымогательство», причём в достаточно дешёвом исполнении.

Прямых доказательств вроде бы и нет, но... Как раз именно сейчас в разных концах «большой североатлантической семьи» идут горячие дебаты относительно передачи Украине считающейся самой передовой в альянсе американской системы ПРО-ПВО Patriot. Именно на такой шаг союзнички усиленно «укатывают» Германию. Пока там упираются, но как знать, надолго ли хватит немецкого упорства в данном вопросе?

Впрочем, что немцы, если подобная возможность обсуждается вроде бы уже и в самих США. По крайней мере, так утверждают журналисты CNN, ссылаясь при этом на некоего «высокопоставленного представителя Пентагона». Он заявил представителям канала, что «ПВО Украины является главным приоритетом США», а потому там «рассматриваются все возможности, которые могут помочь украинцам».

«Все возможности находятся на столе, и мы рассматриваем, что могут сделать Соединённые Штаты, что могут сделать наши союзники и партнёры, и рассматриваем комбинации возможностей, которые были бы полезны», — уточнил якобы высокий чин из американского военного ведомства.

Что ж, ради шанса получить от Вашингтона очередную дорогущую и навороченную военную игрушку в Киеве, пожалуй, пойдут на любые провокации. Соседям Украины в данной ситуации не позавидуешь.

Александр Неукропный


Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.