Запад не хочет «победы» Украины. Стратегия уничтожения России

 

Относительные успехи укровермахта на поле боя кружат голову стоящей в шаге от экономической катастрофы киевской власти, которая и так очень дорого обходится Западу. Россия будет вынуждена однажды перевести СВО в статус настоящей войны, которая может перекинуться на Польшу и угрожает Европе серьёзнейшими экономическими и социальными проблемами. Эти риски не нужны теперь даже американцам, уже добившимся благодаря Киеву своей основной цели – оторвать Европу от России, ограбить обеих и поставить первую под свой контроль, заставить европейцев раскошелиться на НАТО, обеспечить надолго процветание своего ВПК. Но Вашингтону должна «помочь» и Москва.

Обретающиеся на Украине простые западные наёмники и волонтёры, в том числе совершенно не понимающие суть конфликта, откровенно делятся в интернете своими впечатлениями и нередко выражают недоумение: украинцы вполне могли бы воевать лучше и эффективнее, но украинское командование почему-то часто отвергает предлагающиеся ему планы смелых операций и не извлекает максимум из имеющихся у него возможностей, несмотря на недостаточную численность и проблемы русской армии на Украине. Мне кажется, что я знаю ответ на этот вопрос: так происходит не от косности украинских генералов, а потому, что им прямо запрещают делать это их… американские и британские кураторы. «Странная война» ведётся, таким образом, и с той стороны.

Помимо вышеуказанных причин, большая европейская война не нужна погружающимся в междоусобицу США, особенно в преддверии ставшей неизбежной тайваньской операции Пекина. Две войны одновременно с ведущими военными державами и первой реальной экономикой мира (КНР) Вашингтон не потянет.

Отсюда начинающаяся на Западе критика режима Зеленского, ранее выступавшего в роли «священной коровы», проблемы с поставками Украине новых вооружений, дружный отказ поверить в ложь Украины, что страшно шокировало привыкший к западному попустительству Киев, что поразившие Польшу ракеты были русскими. США уже начали консультации с европейскими партнёрами, как сделать так, чтобы не победили ни Россия, ни Украина и при этом Европа худо-бедно пережила бы зиму и не взбунтовалась против Америки.

Деликатная миссия Шерман

Этой цели посвящено начавшееся 8 декабря турне по Европе первого замгоссекретаря США Уэнди Шерман, которое продлится до 11 декабря. В ходе него эмиссар Госдепа посетит Британию, Италию, Ватикан (!), Францию, Германию и Чехию. Ещё в Вашингтоне эта дама успела пообщаться с государственным секретарём Испании по международным делам Анхелес Морено Бау. Миссия Шерман закамуфлирована необходимостью, согласно пресс-релизу внешнеполитического ведомства США, «ещё сильнее укрепить наши двусторонние отношения, углубить нашу объединённую поддержку Украины, скоординировать наш ответ на неспровоцированную войну» России на Украине.

Однако накануне отбытия Шерман в Европу журнал The Time назвал главной проблемой необходимость не допустить победы России (к этому вполне можно добавить – выставить Москву перед всем миром и в глазах собственного народа проигравшей), но при этом… не дать Украине слишком преуспеть, так как это тоже обернётся для Запада новыми угрозами и рисками. Короче, «Путин не должен победить, но и Зеленский не должен выиграть слишком много», а то, глядишь, обнаглевший украинский хвост начнёт вилять западной собакой, провоцируя её на поддержку похода на Крым, Кубань, Москву и так далее. А это может завершиться для всех очень плохо:

«Кто же хочет умереть за Киев? Или замёрзнуть, пока Россия сокращает поставки газа в Европу до минимума?»

«Безграничную месть России» испытывать на себе никому не хочется.

Слёзы Макрона и Шольца вкупе с мрачной реальностью

Весьма показательно, что это происходит после визита президента Франции Эммануэля Макрона в Вашингтон, который дал ясно понять Байдену, что европейская поддержка украинской политики США имеет свои границы и что Европа, возмущённая тем, как США переманивают к себе её промышленность, уже очень близко к ним подошла. Поэтому очевидно, что Шерман будет заниматься в Европе перенастройкой стратегии США и их союзников по отношению к Украине, исходя из тех реалий, которые сложились к концу года как в зоне СВО, так и в плане западного санкционного давления на Россию.

Эта поездка, кстати, показывает, что никакой реальной стратегии у Запада по выходу из украинского кризиса пока что нет и что изначальный план – что Россия вначале «вляпается» на Украине, а потом струсит и поднимет руки вверх по причине санкционного обрушения экономики – не сработал. Слова Байдена, что «Путин должен уйти из Украины» в качестве предпосылки переговоров это, таким образом, лишь приглашение к торгу, в котором более других западных лидеров заинтересован канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Существуют также вполне объективные причины, почему в США задумались если не о смене, то о коррекции курса в отношении России. О них с некоторых пор пишут полностью находящиеся в руках властей мейнстримные американские СМИ. Газета The New York Times, в частности, сообщает со ссылкой на представителей НАТО, что военные запасы 20 из 30 стран альянса находятся «почти на нуле», так как всё, что можно, уже ушло Украине. Особенно тяжёлое положение у Польши и стран Балтии.

«В целом страны НАТО передали Украине оружия на 40 млрд долларов, что сопоставимо с годовым военным бюджетом Франции», – указывает газета.

Украинские наглость и лживость достали даже американцев

The Wall Street Journal c возмущением отмечает, что ракетным ударом по Польше Украина пыталась развязать конфликт между НАТО и Россией.

«Произошедшее той ночью выявило напряжённость, которая присутствовала с начала конфликта: в то время как Киев надеется усилить роль НАТО на Украине, Вашингтон и его европейские союзники полны решимости избегать шагов, которые могут спровоцировать прямой конфликт между альянсом и Россией», – подчёркивает орган деловых кругов США. При этом первоначальные заявления украинской стороны выявили «одно из самых острых разногласий между Украиной и США».

«Некоторые европейские и американские официальные лица всё ещё задаются вопросом: не пытались ли Зеленский и его помощники использовать ЧП в Польше как возможность более тесно вовлечь НАТО в конфликт, что, по словам западных политиков, Киев пытался сделать на различных этапах конфликта», – вопрошает издание.

Как видим, американские журналисты не слепые и могут писать правду, когда имеют на это отмашку, которую вскоре, видимо, получат и их коллеги в Западной Европе. Польские СМИ, обвиняющие Украину во лжи и неблагодарности, уже её получили. А в это время в ФРГ закачанного в хранилища газа хватит только до февраля, в связи с чем из страны бегут (в основном в США) известные на весь мир компании и возникла реальная угроза «закрытия» немецкой химической промышленности, что нанесёт страшный удар по всей экономике в целом, в то время как немцы мёрзнут в своих домах и резко сокращают потребление. На «клиентах» Германии в ЕС это тоже ещё как отразится.

Россию Запад, конечно, ненавидит, но цена этой ненависти становится для него слишком высокой. При этом для внутренней аудитории демонстрируется решимость во что бы то ни стало идти до победы (вывод войск и т. д.), но в то же время западными лидерами в Москву всё чаще посылаются сигналы о готовности договариваться. И теперь этого будет ещё больше.

Вопрос техники безопасности

Как видим, западные патроны Киева (полякам уже пришлось отправить на Украину свою переодетую армию и потратиться на миллиарды долларов) тоже вляпались. А США – если бы союзники не трусили, а украинцы были бы гарантированно готовы и дальше умирать, сколько нужно, – великолепно устраивала бы именно нынешняя ситуация. Россия не побеждает. Украина держится. Собственный военно-промышленный комплекс, его лоббисты – депутаты и политики, ну и, конечно же, генералы – обогащаются. НАТО снова становится всем. Слабым странам выкручиваются руки. Европейская промышленность, капиталы и специалисты перемещаются в США. Но при этом нужна и осторожность – одного Афганистана достаточно.

Поэтому, если европейские союзники уже достигли пределов своих сил и вот-вот выйдут из игры, нужно добиться «похабного мира», перемирия на полгода или год. Оно не остановит уже запущенные процессы, но может оказаться фатальным для России, подорвав доверие народа к власти, ибо фиаско на Украине он ей не простит. Значит, нужно немного приструнить несколько отбившийся от рук Киев, который был и должен оставаться инструментом, оставив всякие претензии на собственную игру, «мобилизовать», припугнув, российский олигархат и трусов во власти в Москве, и сотворить этот самый «похабный мир».

Что с того?

Очевидно, что четыре бывшие украинские области, спешно принятые недавно в состав России, но которые ещё надо до конца отвоевать, были элементом игры Путина на опережение. Чтобы гарантировать выполнение Москвой на Украине хотя бы программы-минимум к моменту, когда Запад созреет к тому, чтобы начать торговаться и соблазнять Россию сделкой, от которой сам же откажется при первом удобном случае или превратит в фарс наподобие Минских соглашений. Проблема заключается в том, что Запад со всей очевидностью совершенно недоговороспособен.

Но то, что он начал «моргать», это хорошо. Значит, время работает на нас, и России нужно идти дальше, чтобы добиться хотя бы чего-то похожего на победу на Украине. После неизбежного провала вводимого эмбарго и потолка цен на русскую нефть западные аппетиты на Украине поубавятся. А надежды соблазнённых Западом украинцев подвергнутся суровому испытанию этой зимой, как и базирующаяся на идеологии и пропаганде решимость европейцев участвовать в прокси-войне с Россией.

Поэтому Москва должна захотеть большего, добиться очевидной всем военной победы на Украине. Иначе мы проиграем. Надеюсь, что в Кремле это понимают.

Сергей Латышев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.