Венгрия заблокировала помощь ЕС Украине на 18 млрд евро

Министр финансов Венгрии Михай Варга высказался против принятия Европейским советом поправок в законодательство, которое бы позволило Украине в следующем году 18 миллиардов евро макрофинансовой помощи.

В ходе заседания Совета по экономическим и финансовым вопросам в Брюсселе Варга заявил, что Венгрия против поправки в финансовое законодательство Евросоюза.

Министр финансов Чехии Збигнев Станюра, который председательствовал на заседании, заявил, что "к сожалению, мы не смогли принять пакет в целом".

При этом он пообещал, что решение, которое позволит начать выделять помощь Украине с начала января, будет найдено. И призвал комитет заняться поиском альтернативы, сообщает "Интерфакс".

В Венгрии и ранее заявляли о том, что против предоставления Украине помощи в 18 миллиардов евро в 2023 году.

"Мы не поддерживаем это предложение, потому что мы не хотим, чтобы Евросоюз стал сообществом государств-должников вместо сообщества сотрудничающих государств", — заявлял премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Он предложил всем странам, входящим в Евросоюз, заключить двусторонние соглашения с Украиной и выделять ей средства из собственных бюджетов. В Будапеште объявили, что направят на эти цели 187 миллионов евро.

Конечно, это совсем не то, чего хотели бы в Киеве. Где неоднократно заявляли, что Украине ежемесячно требуется на оплату текущих расходов пять-семь миллиардов евро. Получить эти средства киевский режим рассчитывает от Евросоюза и США.

Хотя даже те средства, которые заблокировала Венгрия, не обеспечивают запросы Киева, поскольку это порядка полутора миллиардов евро каждый месяц.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.