О подрыве главы Русского Дома в ЦАР

На фотографии: руководитель Русского дома Дмитрий Сытый вместе с главой СОМБ Александром Ивановым

и центральноафриканскими депутатами

Глава Русского дома в центральноафриканском Банги Дмитрий Сытый получил посылку со взрывчаткой, которая сдетонировала у него в руках. В тяжелом состоянии он находится в реанимации.

▪️ Дмитрий Сытый считается одним из ключевых проводников интересов владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и одним из главных политических советников действующего президента ЦАР. По этой же причине в 2020 году его внесли в санкционный список США, пишет проект "Рыбарь".

▪️ Около года назад Дмитрий Сытый был назначен главой Русского дома в Банги. В формальный перечень обязанностей Русского Дома входят просветительские мероприятия, уроки русского языка и знакомство местных с традиционной русской культурой.

Кто подложил бомбу?

Виновных в теракте еще предстоит установить, но мотивы и возможности по перехвату посылок прямо указывают на работу спецслужб Франции или их союзников из США, которые также давно охотятся за всеми, кто связан с Евгением Пригожиным,

Буквально вчера последние французские военнослужащие покинули  территорию страны и данная акция вполне могла быть «прощальным подарком». 

Если это так, то это значит что западные спецслужбы, в дополнение к тактике  прокси-войны руками центральнофриканских боевиков, решили теперь попробовать напрямую устранить представителей русской миссии в ЦАР.

Возникает справедливый вопрос: если Дмитрий Сытый действительно является ключевой фигурой Пригожина в ЦАР, то как служба безопасности проморгала такой «подарок» в охваченной конфликтами стране?

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.