Белый дом: США признают право Украины проводить военные операции на территории Крыма

 

Украина имеет право проводить военные операции в Крыму, а также наносить удары по полуострову, поскольку Крым является международно признанной территорией Украины. Об этом заявили в Вашингтоне.

Координатор стратегических коммуникаций Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты признают право Украины проводить военные операции на территории Крыма, так как он официально является украинским. Генштаб ВСУ в праве планировать наступление на полуостров, наносить по нему удары и проводить любые действия, одобряемые правительством страны.

"Крым – это Украина. И украинцы вправе решать, где они будут проводить операции в пределах своей страны, как они будут проводиться, с каким темпом, в каких масштабах и в какие сроки", - заявил представитель Белого дома.

Ранее в Киеве заявили о планах возвращения Крыма военным путем. Зеленский об этом говорил не один раз, да и другие украинские политики периодически высказываются на эту тему. В США как бы не возражают против силового варианта решения проблемы с полуостровом, но опасаются, что это может привести к дальнейшей эскалации, вплоть до применения ядерного оружия. С другой стороны, США до сих пор не поставляют сами, да и не разрешают другим, передавать Киеву дальнобойные ракеты, которые могли бы достать до российской территории, в том числе и до Крыма.

Между тем в России неоднократно заявляли, что Крым является российской территорией и всегда был ей. Вопрос принадлежности Крыма закрыт и обсуждению не подлежит, что бы там себе не нафантазировали в Вашингтоне или в Киеве.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.