Донбасс. Оперативная лента за 17.12.2022

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об успешной атаке на оборонительные позиции противника в зоне проведения спецоперации
Об этом Кадыров написал в своем Telegram-канале.

По его словам, «натовские силы», которые противостоят российским спецподразделениям на Украине, «находятся в крайне невыгодном положении».

Кадыров сообщил, что батальон «Запад-АХМАТ», которым командует боевой офицер Исмаил Агуев, совершил «успешную атаку на вражеские оборонительные позиции».

Он также добавил, что «другие наши подразделения» совершают «такие же успехи» в зоне своей ответственности



18:40 Германия не планирует в одностороннем порядке передавать Украине танки западного образца

Причины этого решения Олаф Шольц объяснил в интервью Süddeutsche Zeitung:

«Мы придерживаемся трех четких принципов. Во-первых, мы поддерживаем Украину в меру наших возможностей. Во-вторых, мы предотвращаем прямую конфронтацию между НАТО и Россией. И в-третьих, не будет никаких односторонних действий со стороны Германии. Это критерий нашей решительной, но осторожной политики — он будет действовать и в следующем году».




18:00 На Украине обвинили Россию в обстрелах Донецка

 Об этом заявил представитель ГУР МО Андрей Юсов. С его слов, российские военные собирают осколки западных боеприпасов и раскидывают их по городу, чтобы подставлять ВСУ. Маразм крепчает…



17:20 Герои спецоперации Z


16:30 Украинские и западные комплексы ПВО израсходовали значительный ресурс по специально запущенным ВС РФ ложным целям
Об этом сообщили в Минобороны РФ

15:50  Сотрудники МВД изъяли из тайника в Зимогорье автомат, гранаты и более 670 патронов

Сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) и уголовного розыска МВД ЛНР изъяли из обнаруженного в разрушенном гараже тайника в Зимогорье автомат, гранаты и более 670 патронов. Об этом сообщил центр общественных связей ведомства.

"В результате проверки оперативной информации сотрудниками УБНОН МВД ЛНР совместно с сотрудниками уголовного розыска Славяносербского РОВД МВД ЛНР в разрушенном гараже на территории недействующего гаражного кооператива обнаружено и изъято: автомат АК-74 калибра 5,45 мм; две гранаты РГД-5; граната Ф-1; три запала УЗРГМ; два выстрела ВОГ-25; 671 патрон калибра 5,45 мм", - говорится в сообщении.



15:00 На смену "лепесткам" у ВСУ появились американские противотанковые мины

 

Сразу несколько жителей ЛНР сообщили нам об обнаружении неизвестных до недавнего времени мин. В частности, в районе Лисичанска на одном из таких "подарков" от ВСУ чуть не подорвался трактор нашего читателя.

Связавшись с экспертами и изучив интернет (https://t.me/razved_dozor/3141), мы поняли, что это американская противотанковая мина М70(73) системы дистанционного минирования RAAM.
Дистанционное минирование осуществляется с помощью 155-мм снарядов. В одном боеприпасе помещается до 9 мин!

В СМИ сообщают, что на данный момент от этих "даров" киевского режима пострадали уже больше 10 мирных жителей ЛНР!



14:15 В Крыму исключили появление украинских войск на полуострове

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что ни о каком прорыве и приближении украинских войск к границам полуострова не может быть и речи.

Ранее главнокомандующий украинскими войсками Валерий Залужный рассказал, что захват Мелитополя предоставит полный огневой контроль сухопутного коридора и возможность вести огонь по Крымскому перешейку, в том числе из американских HIMARS..

По словам Константинова, ситуация на украинском направлении напряженная, но не критическая. Но ни о какой сдаче Мелитополя, прорыве к границе Крыма или победе украинского режима не может быть и речи.

«Это фантазии их деятелей, но мы к ним уже привыкли», — сказал он.




13:30 ВСУ выпустили шесть снарядов калибром 155 мм по Кировскому району Донецка
В 12:40 обстрелу подвергся Кировский район. По сообщению СЦКК, из Красногоровки было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм. Подробности уточняются.


12:50 Населенный пункт Счастье  обстрелян из РСЗО
Удар по населенному пункту был нанесен около 4 утра по жилой застройке. Погибли трое мирных жителей, еще пятеро получили ранения.
 


12:05 Военнослужащие ДНР при поддержке российской армии за минувшие сутки уничтожили артустановку, танки и другую технику противника 
Об этом сегодня сообщили в Народной милиции Республики.
«Уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: два танка („Т-64БВ“), одна самоходная артиллерийская установка („2С1 Гвоздика“), одна мобильная радиолокационная станция („П-18МЛ“), восемь единиц бронированной и автомобильной техники, а также в воздухе сбито два БПЛА противника», — сказано в сообщении. 

Уточняется, что за сутки на фронте ликвидированы более 30 украинских военных. 



11:10 Путин посетил объёдиненный штаб войск, задействованных на Украине
Он заслушал доклад о ходе СВО, провёл совещание и отдельные встречи с командующими, заявили в Кремле.
Там добавили, что президент работал в штабе «в пятницу в течение всего дня».
В начале встречи президент заявил, что готов «заслушать командующих на каждом операционном направлении» и выслушать предложения по поводу «ближайших и среднесрочных действий».


10:20 Фронтовая сводка на утро 17 декабря

На луганском направлении ВСУ предприняли попытку наступления в сторону Софиевки. Этот участок на данный момент не имеет оперативного значения. В ответ Вооружённые Силы РФ нанесли артиллерийские удары по украинским войскам в районе Кисловки и Котляровки. Чуть южнее российская армия обстреляла Табаевку. Ещё южнее она била по Стельмаховке, Мясожаровке и Макеевке. Также ВСУ атаковали в районе Голикова. Цель – взять под контроль участок трассы Р-66 и оттеснить российские войска за Красную реку.

К востоку от Соледара ЧВК «Вагнер» установила полный контроль над Яковлевкой. Таким образом, перерезан участок рокады и открыто новое направление атаки на город. На восточных окраинах Бахмута встречные бои. По городу работает российская артиллерия. К югу также встречные бои в районе Опытного. Ещё южнее ВСУ пытались контратаковать в направлении Курдюмовки и Озаряновки.

Украинская армия нанесла очередной ракетный удар по Донецку. В свою очередь, российские войска на земле атаковали в районе Водяного, Первомайского и Невельского. 

Сводка от аналитического отдела @wargonzo



09:40 За сутки на территории ДНР погиб один человек, еще семь ранены 

За минувшие сутки в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погиб один человек и еще семь мирных жителей получили ранения, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.



09:00 ВСУ бьют по Донецку
В 8 часов утра украинские войска вновь нанесли удар по территории города. Огонь со стороны населенного пункта Тоненькое велся по Ворошиловскому и Киевскому районам: выпущено 10 ракет из РСО БМ-21 «Град»;
В 8:09 из позиций в Красногоровке укронацисты обстреляли Ленинский и Кировский районы. По данным СЦКК, было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм. В зоне риска микрорайоны Широкий и Мирный.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.