Поляки возмущены: улицы на Украине называют именами преступников (Dziennik, Польша)

 

В городе Изюме в рамках «дерусификации топонимов» переименовали 19 улиц. 

В этом не было бы ничего предосудительного, если бы они не получали имена бандеровских преступников, пишет Dziennik

Например, улица Путийная стала улицей Романа Шухевича, ответственного за геноцид поляков.

****

Город Изюм Харьковской области проводит дерусификацию названий улиц. В этом не было бы ничего предосудительного, если бы не тот факт, что они получают имена бандеровских преступников. Недавно одна из улиц была названа в честь лидера ОУН-Б  Степана Бандеры, а теперь еще одна улица получила имя верховного главнокомандующего УПА Романа Шухевича, ответственного за геноцид поляков.

Изюм стал театром боевых действий с конца февраля. С начала апреля город находился под контролем россиян. Украинские войска вошли в него 10 сентября.

По информации агентства Укринформ, опубликованной в первую неделю декабря, в городе переименована 21 улица, имевшая отношение к России. 

Глава военной администрации города подписал соответствующее распоряжение, текст документа опубликовал в социальных сетях заместитель городского головы Владимир Мацокин. Ранее были уже переименованы 22 улицы. Очередной, третий декрет, подписанный главой местной администрации Валерием Марченко, Мацокин опубликовал в понедельник, 2 января. Речь идет о 19 улицах.

В Изюме, например, больше нет улицы Пушкинской, которой присвоено имя Степана Бандеры. Напомним, в январе 1936 года этот украинский деятель был приговорен судом в Варшаве к смертной казни за организацию убийства министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого (Bronisław Pieracki). 

Позже приговор заменили пожизненным заключением. А потом, в сентябре 1939 года, Бандера и вовсе был выпущен из тюрьмы.

Бандера также являлся одним из лидеров Организации украинских националистов (ОУН) (признана экстремистской организацией и запрещена на территории России), а с 1940 года – предводителем ОУН-Б – организации, ответственной за Волынскую резню.

Другая улица теперь называется в честь Романа Шухевича, главнокомандующего Украинской повстанческой армией (УПА) (признана экстремистской организацией и запрещена на территории России), председателя Генерального секретариата Украинского главного освободительного совета и военного преступника. Именно Шухевич как главнокомандующий УПА несет прямую ответственность за организацию Волынской резни в качестве тактики борьбы с поляками. 

В результате этнической чистки, проведенной украинцами на Волыни и в Восточной Малой Польше, были зверски убиты около 100 тыс. поляков. 

На Волыни были замучены 40-60 тыс. поляков, в Восточной Малой Польше – 20-40 тыс., а на землях современной Польши от 6 тыс. до 8 тыс.

Мацокин, как и подобает представителю украинского государства, назвал Шухевича "выдающимся украинцем", имя которого после изменения названия улицы приобрело "свое законное место".

Присвоение улицам и различным объектам имен бандеровских преступников – обычная практика на Украине

Ранее имя Шухевича получил городской стадион в Тернополе, расположенный на улице Бандеры. Тогда с польской стороны последовала реакция: президент города Замосць Анджей Внук (Andrzej Wnuk) заявил, что его город приостанавливает "все отношения на уровне местного самоуправления с властями Тернополя".

– Верю, что наши украинские партнеры придут к пониманию того, что любая инициатива по прославлению военных преступников чревата последствиями. Каждая подобная рода инициатива должна осуществляться с учетом чувства семей погибших и польского народа, – подчеркнул тогда А. Внук.

****

P.S.

Майдан - скоро так же, видимо переименуют - в Площадь Адольфа Гитлера,...ну да, не стоит даже делать круглые глаза. 

При пане Ze в Киеве - всё возможно.

Главное что всем этим зашкваром, руководит еврей Зеленский, который совсем не знает истории, или не знал даже, факты о Бабьем Яре, или яНелох, таки включил дурака - якобы не помнит даже школьный курс истории..

Но я себе так думаю, для вот той части страны 404, (Галичина) всё только только начинается - думаю что поляки таки хорошо понят кто кого и как резал, ага...

Ждите ! 

Бумеранг таки летает! 

Мало не покажется.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.