Военно-чиновничий десант США инспектирует Украину

В понедельник в Киев прибыла делегация высокопоставленных военных и дипломатических чиновников США. Они пообщались со своими украинскими коллегами и встретились с президентом Зеленским.

В составе американского "десанта" заместитель госсекретаря Уэнди Шерман, заместитель министра обороны Колин Каль и первый заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер. Официальный повод визита — "обсуждение дипломатических усилий, экономической помощи и будущих торговых отношений".

Как сообщается на сайте Госдепа США, "перед визитом в Киев делегация сделала остановки в Германии и Польше, чтобы рассмотреть помощь США в области безопасности Украине".

Во время пребывания в Киеве американские чиновники встретились

  • с премьер-министром Денисом Шмыгалем, чтобы "обсудить, как американская и международная помощь помогла стабилизировать экономику Украины и как можно развивать прочное американо-украинское торговое и инвестиционное партнерство по мере восстановления Украины";
  • с министром обороны Алексеем Резниковым, чтобы "обсудить дипломатические усилия и помощь в области безопасности для укрепления возможностей Украины";
  • с вице-премьером Александром Кубраковым и гендиректором "Укрэнерго" Владимиром Кудрицким, чтобы "рассмотреть чрезвычайные усилия по ремонту и поддержанию энергетической системы Украины, несмотря на жестокие, продолжающиеся атаки России на критическую инфраструктуру".

Из сообщения пресс-службы Госдепа понятно, что приезжали американские "товарищи" для того, чтобы проверить на месте, как обстоят дела и насколько решительно настроены их украинские "подопечные" продолжать войну. Почему? Да потому, что люди они все здраво и трезвомыслящие и  "стабилизацию" чьими бы то ни было усилиями "экономики Украины" обсуждать точно не могли, не говоря уж о "дипломатических усилиях" по обеспечению безопасности Украины. Последнего ведь — это уже не раз подтверждалось не словами, а делами — в Вашингтоне не хотят абсолютно.

Но, и это стоит признать, приличия были соблюдены. И, похоже, сами инспектируемые ни о чём не догадались.

Марк Милли от компании оторвался

Пока американский высокопоставленный десант инспектировал Киев, председатель Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли встретился с украинскими солдатами, проходящими подготовку на пентагоновской базе в Германии.

Он посетил тренировочный полигон армии США Графенвер в немецкой земле Бавария, где понаблюдал за тем, как с будущими ВСУшниками работают американские инструкторы.

Кстати, как пишут в западных СМИ, хотя журналистам был разрешен доступ на тренировочный полигон, им запретили вести фото и видеосъёмку генерала, когда он разговаривал с украинцами, или передавать содержание их разговоров.

Сам же Милли сказал, что Пентагон "надеется подготовить 500 боеспособных солдат за пять-восемь недель", пояснив, что новая (специально под украинцев разработанная) программа будет сосредоточена на общевойсковой подготовке. То есть, ВСУшников будут учить взаимодействию на поле боя между пехотой, бронетехникой, артиллерией и воздушными подразделениями.

"В течение следующих нескольких недель украинские солдаты пройдут инструктаж по широкому спектру вооружений и техники, включая боевые машины Bradley, которые входят в последний пакет вооружений США для Киева стоимостью 3 миллиарда долларов. Милли отметил, что Пентагон предлагал аналогичную подготовку украинским солдатам еще до начала нынешнего конфликта, но сказал, что американские советники с февраля прошлого года больше внимания уделяют обучению определенному снаряжению, поставляемому США", — пишет AP.

По словам Милли, американцами уже подготовлены более трёх тысяч украинских военных. Причём обучение велось и до начала российской СВО. Наверное, это можно расценивать, как признание, что США заранее планировали именно такое развитие событий.


источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.